Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Beach Volley maschile

Il programma completo di Beach Volley Maschile alle Olimpiadi 2012 giorno per giorno

Ecco il Calendario di Beach Volley Maschile alle Olimpiadi di Londra 2012. Per l’Italia in questa competizione ci sarà il duo composto da Paolo Nicolai e Daniele Lupo che non hanno avuto molta fortuna nei sorteggi dei gironi. Sono infatti stati accoppiati ai fortissimi brasiliani Alison ed Emanuel che sono la coppia numero 1 nel ranking mondiale di Beach Volley. Avversari difficili anche gli svizzeri Heuscher – Bellaguarda e gli austriaci Doppler-Horst. Se gli azzurri riusciranno a superare lo scoglio del girone potranno sognare fino in fondo.

GIRONI BEACH VOLLEY MASCHILE

Girone A

Alison Cerutti/Emanuel Rego, Brasile
Jefferson Bellaguarda/Patrick Heuscher, Svizzera
Daniele Lupo/Paolo Nicolai, Italia
Clemens Doppler/Alexander Horst, Austria

Girone B

Phil Dalhausser/Todd Rogers, Usa
Adrian Gavira Collado/Pablo Herrera, Spagna
Petr Benes/Presysl Kubala, Repubblica Ceca
Kentaro Asahi/Katsuhiro Shiratori, Giappone

Girone C

Julius Brink/Jonas Reckermann, Germania
Penggen Wu/Linyin Xu, Cina
Sebastian Chevallier/Sascha Heyer, Svizzera
Serguei Prokopiev/Konstantin Semonov, Russia

Girone D

Jake Gibb/Sean Rosenthal, Usa
Grzegorz Fijalek/Mariusz Prudel, Polonia
Aleksandrs Samoilovs/Ruslans Sorokins, Lettonia
Freedom Chiya/Grant Goldschmit, Sudafrica

Girone E

Reinder Nummerdor/Richard Schuil, Olanda
Jonathan Erdmann/Kay Matysik, Germania
Martins Plavins/Janis Smedins, Lettonia
Igor Hernandez/Jesus Villafane, Venezuela

Girone F

John Garcia-Thompson/Steven Grotowski, Gran Bretagna
Pedro Cunha/Ricardo Santos, Brasile
Tarjei Skarlund/Martin Spinnangr, Norvegia
Josh Binstock/Martin Reader, Canada

Legenda:

(F) = Finale
[*] = Teste di Serie
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.
Sede per tutte le partite: Horse Guards Parade

28 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Fijalek-Prudel POL [9] – Samoilovs-Sorokins LAT [16] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Brink-Reckermann GER [3] – Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 15.30 Xu-Wu CHN [10] – Heyer-Chevallier SUI [15] (Gruppo C)
Dalle 17.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] – Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] – Skarlund-Spinnangr NOR [18] (Gruppo F)
Dalle 23.00 Gibb-Rosenthal USA [4] – Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)

29 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 11.00 Herrera-Gavira ESP [11] – Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 12.00 Emanuel-Alison BRA [1] – Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Nummerdor-Schuil NED [5] – Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] – Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Rogers-Dalhausser USA [2] – Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 24.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] – Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)

30 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Skarlund-Spinnangr NOR [18] – Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Samoilovs-Sorokins LAT [16] – Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 15.30 Brink-Reckermann GER [3] – Xu-Wu CHN [10] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] – Cunha-Ricardo BRA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Heyer-Chevallier SUI [15] – Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 22.00 Gibb-Rosenthal USA [4] – Fijalek-Prudel POL [9] (Gruppo D)

31 Luglio 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Benes P.-Kubala CZE [14] – Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] – Heuscher-Bellaguarda SUI [12] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Plavins-Smedins, J. LAT [17] – Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Nummerdor-Schuil NED [5] – Erdmann-Matysik GER [8] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] – Herrera-Gavira ESP [11] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Nicolai-Lupo ITA [13] – Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)

1 Agosto 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 12.00 Xu-Wu CHN [10] – Semenov-Prokopiev RUS [22] (Gruppo C)
Dalle 13.00 Fijalek-Prudel POL [9] – Goldschmit-Chiya RSA [21] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Gibb-Rosenthal USA [4] – Samoilovs-Sorokins LAT [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] – Skarlund-Spinnangr NOR [18] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] – Reader-Binstock CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 22.00 Brink-Reckermann GER [3] – Heyer-Chevallier SUI [15] (Gruppo C)

2 Agosto 2012 Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] – Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] – Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] – Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] – Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] – Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] – Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)

3 Agosto 2012 Beach Volley Maschile – Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

4 Agosto 2012 Beach Volley Maschile – Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

5 Agosto 2012 Beach Volley Maschile – Quarti di Finale

Dalle 19.00 Quarti di finale
Dalle 20.00 Quarti di finale
Dalle 23.00 Quarti di finale
Dalle 24.00 Quarti di finale

7 Agosto 2012 Beach Volley Maschile – Semifinali

Dalle (da definire) Semifinale
Dalle (da definire) Semifinale

9 Agosto 2012 Beach Volley Maschile – Finali

Dalle 20.00 Finale 3°/4° Posto (F)
Dalle 22.00 Finale 1°/2° Posto (F)

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →