Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Beach Volley femminile

Il programma completo di Beach Volley Femminile alle Olimpiadi 2012 giorno per giorno

Ecco il Calendario di Beach Volley Femminile alle Olimpiadi di Londra 2012. Le italiane Greta Cicolari e Marta Menegatti, numero 5 nel ranking mondiale, hanno avuto un sorteggio fortunato per quanto riguarda il girone eliminatorio. Giocheranno contro Mullin-Dampney (numero 46 nel ranking mondiale), le russe Ukolova-Khomyakova (numero 30) le canadesi Lessard-Martin (numero 52). Tutte coppie più che abbordabili per le due azzurre. Le due ragazze italiane esordiranno domenica 29 alle ore 10:00 contro le russe Ukolova-Khomyakova.

GIRONI BEACH VOLLEY FEMMINILE

Girone A

Juliana Felisberta Silva/Larissa Franca, Brasile
Katrin Hloltwick/Ilka Semmler, Germania
Lenka Hajeckova/Hana Klapalova, Repubblica Ceca
Natacha Rigobert/Elodie Li Yuk Lo, Mauritius

Girone B

Chen Xue/Xi Zhang, Cina
Simone Kuhn/Nadine Zumkehr, Svizzera
Vasiliki Arvaniti/Maria Tsiartsiani, Grecia
Anastasia Vasina/Anna Vozakova, Russia

Girone C

Misty May-Treanor/Kerri Walsh, Usa
Kristyna Kolocova/Marketa Slukova, Repubblica Ceca
Doris Schwaiger/Stefanie Schwaiger, Austria
Natalie Cook/Tamsin Hinchley, Australia

Girone D

Jennifer Kessy/April Ross, Usa
Sanne Keizer/Marleen Van Iersel, Olanda
Elsa Baquerizo/Liliana Fernandez, Spagna
Ana Gallay/Maria Zonta, Argentina

Girone E

Maria Antonelli/Talita Antunes, Brasile
Sara Goller/Laura Ludwig, Germania
Louise Bawden/Becchara Palmer, Australia
Madelein Meppelink/Sophie van Gestel, Olanda

Girone F

Zara Dampney/Shauna Mullin, Gran Bretagna
Greta Cicolari/Marta Menegatti, Italia
Ekaterina Khomyakova/Evgenia Ukolova, Russia
Marie-Andree Lessard/Annie Martin, Canada

Legenda:

(F) = Finale
[*] = Teste di Serie
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.
Sede per tutte le partite: Horse Guards Parade

28 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] – Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] – Klapalova-Hajeckova CZE [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Slukova-Kolocova CZE [10] – Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Larissa-Juliana BRA [1] – Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Kuhn-Zumkehr SUI [11] – Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] (Gruppo B)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] – Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)

29 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] – Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 13.00 Van Iersel-Keizer NED [9] – Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 17.30 Goller-Ludwig GER [8] – Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] – Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Talita-Antonelli BRA [5] – Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Kessy-Ross USA [4] – Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)

30 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] – Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] – Kuhn-Zumkehr SUI [11] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] – Holtwick-Semmler GER [12] (Gruppo A)
Dalle 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] – Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] – Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] – Slukova-Kolocova CZE [10] (Gruppo C)

31 Luglio 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Liliana-Baquerizo ESP [16] – Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Talita-Antonelli BRA [5] – Goller-Ludwig GER [8] (Gruppo E)
Dalle 17.30 Palmer-Bawden AUS [17] – Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] – Cicolari-Menegatti ITA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Ukolova-Khomyakova RUS [18] – Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 24.00 Kessy-Ross USA [4] – Van Iersel-Keizer NED [9] (Gruppo D)

1 Agosto 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] – Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] – Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Kuhn-Zumkehr SUI [11] – Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] – Klapalova-Hajeckova CZE [13] (Gruppo A)
Dalle 23.00 Slukova-Kolocova CZE [10] – Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] – Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] (Gruppo C)

2 Agosto 2012 Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] – Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] – Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 15.30 Goller-Ludwig GER [8] – Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] – Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 17.30 Kessy-Ross USA [4] – Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] – Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio – Sorteggio (Ripescaggi)

3 Agosto 2012 Beach Volley Femminile – Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

4 Agosto 2012 Beach Volley Femminile – Ottavi di Finale

Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale
Dalle (da definire) Ottavi di finale

5 Agosto 2012 Beach Volley Femminile – Quarti di Finale

Dalle 19.00 Quarti di finale
Dalle 20.00 Quarti di finale
Dalle 23.00 Quarti di finale
Dalle 24.00 Quarti di finale

7 Agosto 2012 Beach Volley Femminile – Semifinali

Dalle (da definire) Semifinale
Dalle (da definire) Semifinale

8 Agosto 2012 Beach Volley Femminile – Finali

Dalle 20.00 Finale 3°/4° Posto (F)
Dalle 22.00 Finale 1°/2° Posto (F)

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →