Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma di Pallamano

Il programma completo di Pallamano alle Olimpiadi 2012 giorno per giorno

Ecco il Calendario di Pallamano alle Olimpiadi di Londra 2012. In questo sport l’Italia non è riuscita a qualificarsi né con la formazione maschile né con quella femminile. Non si tratta purtroppo di una novità, perché gli azzurri di pallamano non sono mai riusciti a qualificarsi ai giochi olimpici. La Nazione maschile più premiata in questo sport alle Olimpiadi, è l’ex Unione Sovietica che vinse a Montreal 1976 ed a Seoul 1988 e conquistò la medaglia d’argento a Mosca 1980.

Per quanto riguarda le donne, la nazionale più vittoriosa ai giochi è quella danese che ha vinto ad Atlanta 96, Sydney 2000 e Atene 2004. Nell’ultima Olimpiade a Pechino nelle torneo maschile si è imposta la Francia, ed in quello femminile la Norvegia.

Torneo Maschile

Girone A: Islanda, Argentina, Svezia, Tunisia, Francia e Gran Bretagna.
Girone B: Croazia, Corea del Sud, Spagna, Serbia, Ungheria e Danimarca.

Torneo Femminile

Girone A: Russia, Angola, Croazia, Brasile, Montenegro e Gran Bretagna.
Girone B: Spagna, Corea del Sud, Danimarca, Svezia, Norvegia e Francia.

Legenda:

(F) = Finale
D = Donne
U = Uomini
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

28 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Russia – Angola /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Spagna – Corea del Sud /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia – Brasile /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Danimarca – Svezia /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Montenegro – Gran Bretagna /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Norvegia – Francia /D – Copper Box

29 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Islanda – Argentina /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Croazia – Corea del Sud /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Svezia – Tunisia /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Spagna – Serbia /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Francia – Gran Bretagna /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria – Danimarca /U – Copper Box

30 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola – Croazia /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud – Danimarca /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Russia /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Francia – Spagna /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Brasile – Montenegro /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Svezia – Norvegia /D – Copper Box

31 Luglio 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia – Islanda /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud – Ungheria /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Svezia /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Serbia – Croazia /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Danimarca – Spagna /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Argentina – Francia /U – Copper Box

1 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Norvegia – Corea del Sud /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Montenegro – Angola /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Francia – Svezia /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Brasile /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna – Danimarca /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Russia – Croazia /D – Copper Box

2 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Spagna – Corea del Sud /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Francia – Tunisia /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Croazia – Ungheria /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna – Argentina /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Serbia – Danimarca /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone: Svezia – Islanda /U – Copper Box

3 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Angola – Gran Bretagna /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud – Francia /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia – Montenegro /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Russia – Brasile /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna – Sveizia /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B:Danimarca – Norvegia /D – Copper Box

4 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia – Gran Bretagna /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud – Serbia /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Sveizia Argentina /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Croazia – Danimarca /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Islanda – Francia /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria – Spagna /U – Copper Box

5 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Svezia – Corea del Sud /D – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Brasile – Angola /D – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Montenegro – Russia /D – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Croazia – Gran Bretagna /D – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Norvegia – Spagna /D – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Danimarca – Francia /D – Copper Box

6 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Ungheria – Serbia /U – Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Argentina – Tunisia /U – Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Danimarca – Corea del Sud /U – Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Islanda – Gran Bretagna /U – Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna – Croazia /U – Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Francia – Sveizia /U – Copper Box

7 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 11.00 Pallamano Quarti /D – Copper Box
Dalle 14.30 Pallamano Quarti /D – Copper Box
Dalle 18.00 Pallamano Quarti /D – Copper Box
Dalle 21.30 Pallamano Quarti /D – Copper Box

8 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 12.00 Pallamano Quarti /U – Basketball Arena
Dalle 15.30 Pallamano Quarti /U – Basketball Arena
Dalle 19.00 Pallamano Quarti /U – Basketball Arena
Dalle 22.30 Pallamano Quarti /U – Basketball Arena

9 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Semifinale /D – Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Semifinale /D – Basketball Arena

10 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Seminfinale /U – Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Semifinale /U – Basketball Arena

11 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 18.00 Pallamano Finale 3° posto /D – Basketball Arena
Dalle 21.30 Pallamano Finale 1° posto /D – Basketball Arena

12 Agosto 2012 Pallamano

Dalle 12.00 Pallamano Finale 3° posto /U – Basketball Arena
Dalle 16.00 Pallamano Finale 1° posto /U – Basketball Arena

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →