Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma completo di Pallanuoto maschile

Il programma completo di Pallanuoto maschile alle Olimpiadi 2012 giorno per giorno

Dopo avervi parlato del calendario della Pallanuoto femminile, adesso è il turno del programma di quella maschile. La squadra azzurra allenata da Alessandro Campagna ha vinto gli ultimi mondiali di Shanghai 2011 e arriva a queste Olimpiadi con la speranza di poter ripetere il successo dello scorso anno. Il ‘7 bello’ azzurro non riesce ad imporsi ai giochi olimpici di Barcellona 1992; nelle ultime tre edizioni ha sempre vinto la nazionale ungherese che nei mondiali del 2011 è uscita in semifinale contro la temibile Serbia.

Questi i convocati di Alessandro Campagna per la spedizione olimpica di Londra: Christian Presciutti, Valentino Gallo, Amaurys Perez, Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Stefano Tempesti, Daniel Premus.

Olimpiadi Londra 2012 – Pallanuoto maschile, la squadra italiana

Matteo Aicardi
Maurizio Felugo
Pietro Figlioli
Deni Fiorentini
Valentino Gallo
Massimo Giacoppo
Alex Giorgetti

Legenda:

(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

GRUPPO A
Grecia
Croazia
Kazakistan
ITALIA
Spagna
Australia

GRUPPO B
Ungheria
Serbia
Gran Bretagna
Romania
Montenegro
Stati Uniti

29 Luglio 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: GRE-CRO – Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-ESP – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: ITA-AUS – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-SRB – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: ROM-GBR – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: MNE-USA – Water Polo Arena

31 Luglio 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-SPA – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: AUS-KAZ – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: GRE-ITA – Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: UNG-MNE – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: SRB-GBR – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: USA-ROM – Water Polo Arena

2 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: SPA-AUS – Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-GRE – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: ITA-CRO – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: MNE-SRB – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: ROM-UNG – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-USA – Water Polo Arena

4 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-AUS – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: GRE-SPA – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: ITA-KAZ – Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: MNE-ROM – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: UNG-GBR – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: SRB-USA – Water Polo Arena

6 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: KAZ-CRO – Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: GRE-AUS – Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: SPA-ITA – Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: ROM-SRB – Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-USA – Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-MNE – Water Polo Arena

8 Agosto 2012 Pallanuoto maschile – Quarti di Finale

Dalle 15.30 1A – 4B – Water Polo Arena
Dalle 16.50 2A – 3B – Water Polo Arena
Dalle 19.40 3A – 2B – Water Polo Arena
Dalle 21.00 4A – 1B – Water Polo Arena

10 Agosto 2012 Pallanuoto maschile – Semifinali

Dalle 16.40 – Water Polo Arena
Dalle 20.50 – Water Polo Arena

12 Agosto 2012 Pallanuoto maschile – Finale 3/4 Posto

Dalle 15.30 – Water Polo Arena

12 Agosto 2012 Pallanuoto maschile – Finale 1/2 Posto

Dalle 16.50 – Water Polo Arena

Foto | © TM News

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →