Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma completo della Scherma

Il programma completo di tutte le specialità di Scherma alle Olimpiadi 2012 giorno per giorno

Eccovi il programma di Scherma alle Olimpiadi di Londra 2012 per le varie specialità: Fioretto, Spada e Sciabola. L’Italia parteciperà alla manifestazione con 9 componenti nella squadra maschile e 10 in quella femminile. Gli azzurri hanno una grande tradizione nella scherma e sono da sempre in competizione con la scuola francese e quella russa. Negli ultimi europei 2012, disputati appena un mese fa, gli azzurri sono arrivati secondi nel medagliere con 2 ori e due bronzi, dietro la squadra russa che ha conquistato addirittura 7 ori, 1 argento e 3 bronzi.

Nelle ultime Olimpiadi di Pechino invece, gli schermitori italiani si sono piazzati al secondo posto nella graduatoria di specialità conquistando 7 medaglie, 2 ori e 5 bronzi, dietro la Francia che si è aggiudicò 2 ori e 2 argenti. Gli azzurri hanno ottime possibilità di vittoria nelle 3 specialità, in particolare nel fioretto femminile individuale e di squadra grazie alla solita Valentina Vezzali che quest’anno è stata nominata portabandiera dell’intera spedizione italiana nella cerimonia d’apertura. Non va dimenticato Aldo Montano nella Sciabola che ha recuperato all’ultimo da un infortunio ed è arrivato oggi a Londra insieme ai compagni di squadra.

Foto la squadra femminile di Scherma a Londra 2012

Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Bianca Del Carretto
Mara Navarria
Nathalie Moellhausen

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

28 Luglio 2012 Fioretto

Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /D (64) – ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /D (32) – ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /D – ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /D – ExCeL South Arena
Dalle 19.00 Semininale 1 Fioretto /D – ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /D – ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1°posto Fioretto /D – ExCeL South Arena (F)

29 Luglio 2012 Sciabola

Dalle 11.30 Qualificazioni Sciabola /U (64) – ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Qualificazioni Sciabola /U (32) – ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Sedicesimi Sciabola /U – ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Quarti Sciabola /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Sciabola /U – ExCeL South Arena
Dalle 19.20 Semifinale 2 Sciabola /U – ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Finale 3° posto Sciabola /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.10 Finale 1° posto Sciabola /U – ExCeL South Arena (F)

30 Luglio 2012 Spada

Dalle 11.30 Qualificazioni Spada /D (64) – ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Spada /D (32) – ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Spada /D – ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Spada /D (64/32/16/QF) – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Spada /D – ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Spada /D – ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /D – ExCeL South Arena (F)

28 Luglio 2012 Fioretto

Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /U (64) – ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /U (32) – ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /U – ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Fioretto /U – ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /U – ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Fioretto /U – ExCeL South Arena (F)

1 Agosto 2012 Spada e Sciabola

Dalle 10.00 Qualificazione Spada /U (32) – ExCeL South Arena
Dalle 12.15 Sedicesimi Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Quarti Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Qualificazioni Sciabola /D (32) – ExCeL South Arena
Dalle 15.45 Sedicesimi Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 16.40 Quarti Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 18.30 Semifinale 1 Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 2 Spada /U – ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 1 Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Semifinale 2 Sciabola /D – ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.00 Finale 3° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.30 Finale 1° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)

2 Agosto 2012 Fioretto

Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)

3 Agosto 2012 Sciabola

Dalle 11.30 Sedicesimi Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Quarti Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 15.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 19.45 Finale 1° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)

4 Agosto 2012 Spada

Dalle 10.00 Sedicesimi Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Spada a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Spada a squadre /D – ExCeL South Arena (F)

5 Agosto 2012 Fioretto

Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U – ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena (F)

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →