Champions Cup: Sabato di lusso in Europa

Ecco le formazioni che scenderanno in campo, insieme a Scarlets-Benetton, oggi in Coppa Europa.

TOLONE – BATH
Sabato 9 dicembre, ore 16.15 – Stade Felix Mayol, Tolone
Tolone: 15 Chris Ashton, 14 Josua Tuisova, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Ma’a Nonu, 11 Semi Radradra, 10 Francois Trinh-Duc, 9 Alby Mathewson, 8 Duane Vermeulen, 7 Raphael Lakafia, 6 Juan Fernandez Lobbe, 5 Romain Taofifenua, 4 Samu Manoa, 3 Levan Chilachava, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Anthony Etrillard, 17 Xavier Chiocci, 18 Marcel Van Der Merwe, 19 Facundo Isa, 20 Anthony Belleau, 21 JP Pietersen, 22 Anthony Meric, 23 Juandre Kruger
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Aled Brew, 13 Jonathan Joseph, 12 Ben Tapuai, 11 Matt Banahan, 10 Rhys Priestland, 9 Chris Cook, 8 Taulupe Faletau, 7 Paul Grant, 6 Matt Garvey, 5 Luke Charteris, 4 Elliott Stooke, 3 Max Lahiff, 2 Tom Dunn, 1 Beno Obano
In panchina: 16 Michael van Vuuren, 17 Nick Auterac, 18 Henry Thomas, 19 Charlie Ewels, 20 Zach Mercer, 21 Kahn Fotuali’i, 22 Freddie Burns, 23 Jack Wilson
Arbitro: Andrew Brace

NORTHAMPTON SAINTS – OSPREYS
Sabato 9 dicembre, ore 18.30 – Franklin’s Gardens, Northampton
Northampton: 15 Harry Mallinder, 14 Ahsee Tuala, 13 Rob Horne, 12 Luther Burrell, 11 Ben Foden, 10 Piers Francis, 9 Nic Groom, 8 Teimana Harrison, 7 Lewis Ludlam, 6 Courtney Lawes, 5 Christian Day, 4 David Ribbans, 3 Jamal Ford-Robinson, 2 Dylan Hartley, 1 Francois van Wyk
In panchina: 16 Mikey Haywood, 17 Campese Ma’afu, 18 Paul Hill, 19 Michael Paterson, 20 Jamie Gibson, 21 Cobus Reinach, 22 Stephen Myler, 23 JP Estelles
Ospreys: 15 Dan Evans, 14 Hanno Dirksen, 13 Kieron Fonotia, 12 Owen Watkin, 11 Jeff Hassler, 10 Sam Davies, 9 Tom Habberfield, 8 James King, 7 Olly Cracknell, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Dmitri Arhip, 2 Scott Baldwin, 1 Nicky Smith
In panchina: 16 Scott Otten, 17 Rowan Jenkins, 18 Ma’afu Fia, 19 Adam Beard, 20 Rob McCusker, 21 Reuben Morgan-Williams, 22 James Hook, 23 Ben John
Arbitro: Alexandre Ruiz

CASTRES – RACING 92
Sabato 9 dicembre, ore 18.30 – Stade Pierre Fabre, Castres
Castres: 15 Armand Batlle, 14 Afusipa Taumoepeau, 13 Robert Ebersohn, 12 Florian Vialelle, 11 David Smith, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Ludovic Radosavljevic, 8 Maama Vaipulu, 7 Mathieu Babillot, 6 Yannick Caballero, 5 Rodrigo Capo Ortega, 4 Thibault Lassalle, 3 Daniel Kotze, 2 Jody Jenneker, 1 Antoine Tichit
In panchina: 16 Marc-Antoine Rallier, 17 Tudor Stroe, 18 Yohan Montes, 19 Steve Mafi, 20 Loic Jacquet, 21 Rory Kockott, 22 Yohan Le Bourhis, 23 Kylian Jaminet
Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Teddy Thomas, 13 Joe Rokocoko, 12 Henry Chavancy, 11 Juan Imhoff, 10 Rémi Tales, 9 Maxime Machenaud, 8 Leone Nakarawa, 7 Boris Palu, 6 Yannick Nyanga, 5 Edwin Maka, 4 Manuel Carizza, 3 Ben Tameifuna, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
In panchina: 16 Dimitri Szarzewski, 17 Vasil Kakovin, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Donnacha Ryan, 20 Bernard Le Roux, 21 Teddy Iribaren, 22 Antoine Gibert, 23 Albert Vulivuli
Arbitro: Luke Pearce

MUNSTER – LEICESTER TIGERS
Sabato 9 dicembre, ore 20.45 – Thomond Park, Limerick
Munster: 15 Simon Zebo, 14 Andrew Conway, 13 Sam Arnold, 12 Rory Scannell, 11 Alex Wootton, 10 Ian Keatley, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Chris Cloete, 6 Peter O’Mahony, 5 Billy Holland, 4 Jean Kleyn, 3 Stephen Archer, 2 Rhys Marshall, 1 Dave Kilcoyne
In panchina: 16 Kevin O’Byrne, 17 Brian Scott, 18 John Ryan, 19 Darren O’Shea, 20 Jack O’Donoghue, 21 Duncan Williams, 22 JJ Hanrahan, 23 Darren Sweetnam
Leicester: 15 Telusa Veainu, 14 Adam Thompstone, 13 Matt Smith, 12 Mathew Tait, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Sione Kalamafoni, 7 Luke Hamilton, 6 Valentino Mapapalangi, 5 Graham Kitchener, 4 Mike Fitzgerald, 3 Dan Cole, 2 Tom Youngs, 1 Kyle Traynor
In panchina: 16 Harry Thacker, 17 Logovi’i Mulipola, 18 Chris Baumann, 19 Dom Barrow, 20 Mike Williams, 21 Sam Harrison, 22 Joe Ford, 23 Nick Malouf
Arbitro: Jérôme Garcès

ITALIAN PLAYER OF THE YEAR: Se usate uno smartphone cliccate QUI per votare.

I Video di Blogo