Champions Cup: le formazioni di oggi

Si disputano oggi sei incontri della prima giornata di Coppa Europa di rugby. Ecco tutte le formazioni.

Si inizierà con Wasps-Zebre, di cui parliamo qui, ma poi sarà una giornata ricchissima per la Champions Cup che ha esordito ieri sera con Glasgow-Leicester. Ecco tutte le formazioni in campo.

LEINSTER V CASTRES
Sabato 15 ottobre, ore 16.15 – RDS Arena, Dublino
Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Zane Kirchner, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 Isa Nacewa (c), 10 Joey Carbery, 9 Luke McGrath, 8 Jamie Heaslip, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock, 5 Ian Nagle, 4 Devin Toner, 3 Tadhg Furlong, 2 Sean Cronin, 1 Jack McGrath
in panchina: 16 James Tracy, 17 Cian Healy, 18 Mike Ross, 19 Ross Molony, 20 Daniel Leavy, 21 Jamison Gibson-Park, 22 Cathal Marsh, 23 Noel Reid
Castres: 15 Geoffrey Palis, 14 Remi Grosso, 13 Thomas Combezou, 12 Robert Ebersohn, 11 David Smith, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Antoine Dupont, 8 Alex Tulou, 7 Steve Mafi, 6 Mathieu Babillot, 5 Rodrigo Capo Ortega (c), 4 Victor Moreaux, 3 Daniel Kotze, 2 Jody Jenneker, 1 Antoine Tichit
In panchina: 16 Brice Mach, 17 Mihaita Lazar, 18 Damien Tussac, 19 Thibault Lassale, 20 Anthony Jelonch, 21 Rory Kockott, 22 Maxime Javaux, 23 Florian Vialelle
Arbitro: Matthew Carley

TOLONE V SARACENS
Sabato 15 ottobre, ore 17.15 – Stade Felix Mayol, Tolone
Tolone: 15 Leigh Halfpenny, 14 Josua Tuisova, 13 Matt Carraro, 12 Ma’a Nonu, 11 Bryan Habana; 10 Francois Trinh Duc, 9 Sebastien Tillous-Borde, 8 Duane Vermeulen, 7 Juan Fernandez Lobbe, 6 Charles Ollivon, 5 Mamuka Gorgodze, 4 Samu Manoa, 3 Levan Chilachava, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Jean-Charles Orioli, 17 Xavier Chiocci, 18 Manasa Saulo, 19 Liam Gill, 20 Mathieu Bastareaud, 21 Pierre Bernard, 22 Eric Escande, 23 Romain Taofifenua
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Sean Maitland, 13 Marcelo Bosch, 12 Brad Barritt, 11 Chris Wyles, 10 Owen Farrell, 9 Richard Wigglesworth, 8 Billy Vunipola, 7 Schalk Burger, 6 Jackson Wray, 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Juan Figallo, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
In panchina: 16 Schalk Brits, 17 Richard Barrington, 18 Petrus du Plessis, 19 Jim Hamilton, 20 Michael Rhodes, 21 Ben Spencer, 22 Alex Lozowski, 23 Michael Ellery
Arbitro: John Lacey

CONNACHT V TOLOSA
Sabato 15 ottobre, ore 18.35 – Sportsground, Galway
Connacht: 15 Tiernan O’Halloran; 14 Niyi Adeolokun, 13 Bundee Aki, 12 Craig Ronaldson, 11 Cian Kelleher; 10 Jack Carty, 9 Caolin Blade, 8 John Muldoon, 7 Jake Heenan, 6 Eoin McKeon, 5 Andrew Browne, 4 Quinn Roux, 3 Conor Carey, 2 David Heffernan, 1 Finlay Bealham
In panchina: 16 Shane Delahunt, 17 Ronan Loughney, 18 JP Cooney, 19 Ultan Dillane, 20 Sean O’Brien, 21 Kieran Marmion, 22 Shane O’Leary, 23 Stacey Ili
Tolosa: 15 Maxime Médard; 14 Yoann Huget, 13 Florian Fritz, 12 Yann David, 11 Paul Perez, 10 Jean-Marc Doussain, 9 Sébastien Bézy, 8 Carl Axtens, 7 Piula Faasalele, 6 Francois Cros, 5 Joe Tekori, 4 Richie Gray, 3 Census Johnston, 2 Christopher Tolofua, 1 Cyril Baille
In panchina: 16 Julien Marchand, 17 Vasil Kakovin, 18 Dorian Aldegheri, 19 Edwin Maka, 20 Gregory Lamboley, 21 Talalelei Gray, 22 Toby Flood, 23 Gael Fickou
Arbitro: Luke Pearce

NORTHAMPTON SAINTS V MONTPELLIER
Sabato 15 ottobre, ore 19.30 – Franklin’s Gardens, Northampton
Northampton: 15 Ben Foden, 14 Ken Pisi, 13 George Pisi, 12 Harry Mallinder, 11 George North, 10 Steve Myler, 9 Nic Groom, 8 Louis Picamoles, 7 Calum Clark, 6 Tom Wood, 5 Michael Paterson, 4 Courtney Lawes, 3 Kieran Brookes, 2 Mikey Haywood, 1 Alex Waller
In panchina: 16 Charlie Clare, 17 Ethan Waller, 18 Paul Hill, 19 Sam Dickinson, 20 Teimana Harrison, 21 Lee Dickson, 22 Rory Hutchinson, 23 James Wilson
Montpellier: 15 Benjamin Fall, 14 Marvin O’Connor, 13 Alexandre Dumoulin, 12 Frans Steyn, 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Botica, 9 Nic White, 8 Pierre Spies, 7 Antoine Battut, 6 Jacques Du Plessis, 5 Paul Willemse, 4 Konstantine Mikautadze, 3 Davit Kubriashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili
In panchina: 16 Romain Ruffenach, 17 Yvan Watremez, 18 Jannie Du Plessis, 19 Fulgence Ouedraogo, 20 Akapusi Qera, 21 Cameron Wright, 22 Vincent Martin, 23 Joffrey Michel
Arbitro: Nigel Owens

SCARLETS V SALE SHARKS
Sabato 15 ottobre, ore 21.45 – Parc y Scarlets, Llanelli
Scarlets: 15 Liam Williams, 14 DTH van der Merwe, 13 Jonathan Davies, 12 Scott Williams, 11 Steff Evans, 10 Rhys Patchell, 9 Gareth Davies, 8 John Barclay, 7 James Davies, 6 Aaron Shingler, 5 David Bulbring, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Ken Owens (c), 1 Wyn Jones
In panchina: 16 Ryan Elias, 17 Luke Garrett, 18 Werner Kruger, 19 Lewis Rawlins, 20 Will Boyde, 21 Jonathan Evans, 22 Dan Jones, 23 Hadleigh Parkes
Sale: 15 Mike Haley, 14 Byron McGuigan, 13 Will Addison, 12 Sam James, 11 Paolo Odogwu, 10 Dan Mugford, 9 Mike Phillips, 8 Josh Beaumont (c), 7 David Seymour, 6 Cameron Neild, 5 Jonathan Mills, 4 Bryn Evans, 3 Brian Mujati, 2 Neil Briggs, 1 Ross Harrison
In panchina: 16 James Flynn, 17 Halani Aulika, 18 Andrei Ostrikov, 19 Magnus Lund, 20 Tom Curry, 21 James Mitchell, 22 Sam Bedlow, 23 Nev Edwards
Arbitro: Romain Poite