Olimpiadi 2016: Rugby Seven maschile, le rose

Ecco tutti gli atleti che da domani si giocheranno l’oro olimpico nel torneo maschile di rugby seven.

Parte domani, martedì 9 agosto, il torneo maschile di rugby seven (qui il calendario) e parte la caccia all’oro delle 12 formazioni. Con Fiji, Nuova Zelanda e Sud Africa favorite (qui i nostri pronostici) andiamo alla scoperta di tutte le rose.

OLIMPIADI 2016 – MASCHILE, LE SQUADRE
ARGENTINA
Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz

AUSTRALIA
Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch, Tom Cusack

BRASILE
Lucas Duque (c), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque, Stefano Giantorno

FIJI
Osea Kolinisau (c), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Jerry Tuwai
Riserve: Masivesi Dakuwaqa

FRANCIA
Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
Riserve: Sofiane Guitoune, Jean-Baptiste Mazoue

GIAPPONE
Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya

GRAN BRETAGNA
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Ruaridh McConnochie, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson, Marcus Watson
Riserve: Luke Treharne

KENYA
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma

NUOVA ZELANDA
Scott Curry (c), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Augustine Pulu, Teddy Stanaway, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams
Riserve: Sione Molia, Lewis Ormond

SPAGNA
Angel Lopez, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matias Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla.
Riserve: Pablo Fontes, Víctor Sanchez

SUD AFRICA
Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh, Seabelo Senatla
Riserve: Chris Dry, Francois Hougaard

USA
Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles