Test Match: Canada, tanti giovani per sfidare l’Italia

Mark Anscombe ha annunciato i convocati per gli impegni di giugno dei nordamericani che ospiteranno anche gli azzurri.

Tanti assenti per infortunio, molti indisponibili per il torneo di ripescaggio per le Olimpiadi di Rio 2016 e tanti giovani. Il Canada che si presenta al giugno internazionale avrà solo 14 reduci dalla Rugby World Cup, mentre sono tanti gli esordienti e i giovani che hanno disputato l’Americas Rugby Championship. Il Canada, oltre all’Italia, affronterà Giappone e Russia.

CANADA – convocati
Kyle Baillie – (Ohio/Atlantic Rock) Summerside, PEI
Ray Barkwill – (Sacramento/Ontario Blues) Niagara Falls, ON
Nick Blevins – (San Francisco/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Hubert Buydens – (San Diego/Prairie Wolf Pack) Saskatoon, SK
Aaron Carpenter – (Cornish Pirates/Ontario Blues) Brantford, ON
Paul Ciulini – (Aurora Barbarians/Ontario Blues) Vaughan, ON
Alistair Clark – (Bay Street Pigs/Ontario Blues) Oakville, ON
Trenton Cooper (Oshawa Vikings/Ontario Blues), Zephyr, ON
Jamie Cudmore – (Clermont Auvergne) Squamish, BC
Tom Dolezel – (London St. George’s/Ontario Blues) London, ON
Guiseppe du Toit – (UVIC Vikes/BC Bears) Maple Ridge, BC
Matt Evans – (Cornish Pirates) Maple Bay, BC
Andrew Ferguson – (Oakville Crusaders/Ontario Blues) Mississauga, ON
Kyle Gilmour – (St. Albert RFC/Prairie Wolf Pack) St. Albert, AB
Ciaran Hearn – (London Irish/Atlantic Rock) Conception Bay South, NL
Matt Heaton – (Darlington Mowden Park/Atlantic Rock) Godmanchester, QC
Dylan Horgan – (UCC Rugby Club) Cork, Ireland
Eric Howard – (Brantford Harlequins/Ontario Blues) Ottawa, ON
Jake Ilnicki – (San Diego/BC Bears) Williams Lake, BC
Ryan Kotlewski – (Calgary Saints/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Ben LeSage – (UBC Thunderbirds/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Jamie Mackenzie – (UBCOB Ravens/Ontario Blues) Oakville, ON
Gordon McRorie – (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Dan Moor – (Balmy Beach RFC/Ontario Blues) Toronto, ON
Evan Olmstead – (Newcastle Falcons/Prairie Wolf Pack) Vancouver, BC
Clay Panga – (Westshore Valhallians/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Pat Parfrey – (Swilers RFC/Atlantic Rock) St. John’s, NL
Taylor Paris – (Agen) Barrie, ON
Cam Pierce – (Section Paloise/Kelowna Crows) Vernon, BC
Andrew Quattrin – (Aurora Barbarians) Holland Landing, ON
Lucas Rumball – (Balmy Beach RFC/Ontario Blues) Scarborough, ON
Mozac Samson – (Calgary Saints/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
Theo Sauder – (UBC Thunderbirds) Vancouver, BC
Djustice Sears -Duru – (Glasgow Warriors/Ontario Blues) Oakville, ON
Brock Staller – (UBC Thunderbirds/BC Bears) Vancouver, BC
Matt Tierney – (Section Paloise/Ontario Blues) Oakville, ON
Jordan Wilson-Ross – (James Bay AA/Ontario Blues) Alliston, ON