Champions Cup: le formazioni in campo oggi

Si disputano oggi sei partite della Coppa Europa di rugby. Ecco le squadre in campo.

ULSTER – OYONNAX
Sabato 23 gennaio, ore 14.00 – Ravenhill, Belfast
Ulster: 15 Jared Payne, 14 Andrew Trimble, 13 Darren Cave, 12 Luke Marshall, 11 Craig Gilroy, 10 Paddy Jackson, 9 Paul Marshall, 8 Nick Williams, 7 Sean Reidy, 6 Robbie Diack, 5 Franco van der Merwe, 4 Alan O’Connor, 3 Ricky Lutton, 2 Rob Herring, 1 Kyle McCall
In panchina: 16 Rory Best, 17 Callum Black, 18 Bronson Ross, 19 Clive Ross, 20 Roger Wilson, 21 David Shanahan, 22 Ian Humphreys, 23 Rory Scholes
Oyonnax: 15 Florian Denos, 14 Daniel Ikpefan, 13 Guillaume Bousses, 12 Alaska Taufa, 11 Dug Codjo, 10 Rory Clegg, 9 Julien Blanc, 8 Pedrie Wannenburg, 7 Pierrick Gunther, 6 Valentin Ursache, 5 Geoffrey Fabbri, 4 Leon Power, 3 Giorgi Vepkhvadze, 2 Thomas Bordes, 1 Soane Tonga’uiha
In panchina: 16 Jeremie Maurouard, 17 Laurent Delboulbès, 18 Horace Pungea , 19 Fabrice Metz, 20 Maurie Fa’asavalu, 21 Fabien Cibray, 22 Regis Lespinas, 23 Eamonn Sheridan
Arbitro: Marius Mitrea

TOLOSA – SARACENS
Sabato 23 gennaio, ore 14.00 – Stade Ernest Wallon, Tolosa
Tolosa: 15 Clément Poitrenaud, 14 Vincent Clerc, 13 Toby Flood, 12 Florian Fritz, 11 Paul Perez, 10 Luke McAlister, 9 Jean-Marc Doussain, 8 Gillian Galan, 7 Imanol Harinordoquy, 6 Yacouba Camara, 5 Patricio Albacete, 4 Romain Millo-Chluski, 3 Nemiah Tialata, 2 Corey Flynn, 1 Gurthro Steenkamp
In panchina: 16 Christopher Tolofua, 17 Cyril Baille, 18 Gert Muller, 19 Joe Tekori, 20 Gregory Lamboley, 21 David Mele, 22 Gael Fickou, 23 Maxime Médard
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Duncan Taylor, 13 Marcelo Bosch, 12 Brad Barritt, 11 Chris Wyles, 10 Charlie Hodgson, 9 Neil de Kock, 8 Jackson Wray, 7 Jacques Burger, 6 Michael Rhodes, 5 George Kruis, 4 Jim Hamilton, 3 Juan Figallo, 2 Schalk Brits, 1 Richard Barrington
In panchina: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Petrus du Plessis, 19 Hayden Smith, 20 Billy Vunipola, 21 Ben Spencer, 22 Owen Farrell, 23 Ben Ransom
Arbitro: Nigel Owens

BATH – TOLONE
Sabato 23 gennaio, ore 16.15 – The Recreation Ground, Bath
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Jonathan Joseph, 12 Kyle Eastmond, 11 Horacio Agulla, 10 George Ford, 9 Chris Cook, 8 Leroy Houston, 7 Guy Mercer, 6 David Denton, 5 Dominic Day, 4 Charlie Ewels, 3 Henry Thomas, 2 Ross Batty, 1 Nick Auterac
In panchina: 16 Tom Dunn, 17 Nathan Catt, 18 David Wilson, 19 Tom Ellis, 20 Matt Garvey, 21 Alafoti Faosiliva, 22 Rhys Priestland, 23 Ollie Devoto
Tolone: 15 James O’Connor, 14 Josua Tuisova, 13 Maxime Mermoz, 12 Ma’a Nonu, 11 Bryan Habana, 10 Quade Cooper, 9 Sébastien Tillous-Borde, 8 Duane Vermeulen, 7 Steffon Armitage, 6 Juan Smith, 5 Samu Manoa, 4 Jocelino Suta, 3 Levan Chilachava, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Jean-Charles Orioli, 17 Xavier Chiocci, 18 Manasa Saulo, 19 Mamuka Gorgodze, 20 Romain Taofifenua, 21 Mathieu Bastareaud, 22 Eric Escande, 23 Thibault Lassale
Arbitro: John Lacey

WASPS – LEINSTER
Sabato 23 gennaio, ore 16.15 – Ricoh Arena, Coventry
Wasps: 15 Charles Piutau, 14 Josh Bassett, 13 Elliot Daly, 12 Brendan Macken, 11 Frank Halai, 10 Jimmy Gopperth, 9 Joe Simpson 8 Sam Jones, 7 George Smith, 6 James Haskell, 5 Bradley Davies, 4 Joe Launchbury, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Edd Shervington, 1 Matt Mullan
In panchina: 16 Ashley Johnson, 17 Tom Bristow, 18 Jake Cooper-Woolley, 19 James Gaskell, 20 Nathan Hughes, 21 Dan Robson, 22 Ruaridh Jackson, 23 Rob Miller
Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Zane Kirchner, 13 Luke Fitzgerald, 12 Noel Reid, 11 Dave Kearney, 10 Johnny Sexton, 9 Eoin Reddan, 8 Jamie Heaslip, 7 Jordi Murphy, 6 Dominic Ryan, 5 Rhys Ruddock, 4 Devin Toner, 3 Martin Moore, 2 Sean Cronin, 1 Jack McGrath
In panchina: 16 Richardt Strauss, 17 Peter Dooley, 18 Michael Bent, 19 Ross Molony, 20 Josh Van Der Flier, 21 Isaac Boss, 22 Cathal Marsh, 23 Ben Te’o
Arbitro: Mathieu Raynal

GLASGOW WARRIORS – RACING 92
Sabato 23 gennaio, ore 18.30 – Rugby Park, Glasgow
Glasgow: 15 Stuart Hogg, 14 Taqele Naiyaravoro, 13 Alex Dunbar, 12 Sam Johnson, 11 Tommy Seymour, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Leone Nakarawa, 7 Simone Favaro, 6 James Eddie, 5 Jonny Gray, 4 Greg Peterson, 3 Sila Puafisi, 2 Salva Mamukashvili, 1 Alex Allan
In panchina: 16 James Malcolm, 17 Jerry Yanuyanutawa, 18 Zander Fagerson, 19 Scott Cummings, 20 Chris Fusaro, 21 Grayson Hart, 22 Duncan Weir, Lee Jones
Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Louis Dupichot, 13 Henry Chavancy, 12 Alexandre Dumoulin, 11 Marc Andreu, 10 Remi Tales, 9 Maxime Machenaud, 8 Chris Masoe, 7 Bernard Le Roux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Francois van der Merwe, 4 Luke Charteris, 3 Luc Ducalcon, 2 Camille Chat, 1 Julien Brugnaut
In panchina: 16 Virgile Lacombe, 17 Davit Khinchagishvili, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Thibault Dubarry, 20 Juandre Kruger, 21 Xavier Chauveau, 22 Etienne Dussartre, 23 Benjamin Dambielle
Arbitro: Wayne Barnes

SCARLETS – NORTHAMPTON SAINTS
Sabato 23 gennaio, ore 18.30 – Parc y Scarlets, Llanelli
Scarlets: 15 Michael Collins, 14 Tom Williams, 13 Regan King, 12 Steven Shingler, 11 DTH van der Merwe, 10 Aled Thomas, 9 Gareth Davies, 8 Morgan Allen, 7 Will Boyde, 6 Aaron Shingler, 5 Maselino Paulino, 4 Tom Price, 3 Samson Lee, 2 Ken Owens,1 Phil John
In panchina: 16 Kirby Myhill, 17 Dylan Evans, 18 Rhodri Jones, 19 Lewis Rawlins, 20 Tom Phillips, 21 Aled Davies, 22 Josh Lewis, 23 Steff Hughes
Northampton: 15 Ben Foden, 14 Jamie Elliot, 13 George Pisi, 12 Harry Mallinder, 11 George North, 10 Stephen Myler, 9 Tom Kessell, 8 Sam Dickinson, 7 Tom Wood, 6 Jamie Gibson, 5 Christian Day, 4 Courtney Laws, 3 Paul Hill, 2 Dylan Hartley, 1 Alex Waller
In panchina: 16 Mikey Haywood, 17 Ethan Waller, 18 Gareth Denman, 19 Michael Paterson, 20 Jon Fisher, 21 Lee Dickson, 22 JJ Hanrahan, 23 Luther Burrell
Arbitro: Pascal Gauzère