Champions Cup: le formazioni in campo

Oggi si disputano sei partite della Coppa Europa di rugby, ecco le formazioni in campo.

I Saracens per scappare via, Bath e Wasps per la rivincita, Tolone per restare in gioco e Leinster per l’onore, gli Ospreys per correre e Glasgow per sperare. Oltre a Stade Français contro Benetton Treviso, ovviamente. Sono tanti e interessanti i match in programma oggi in Champions Cup. Ecco le formazioni che vedremo in campo.

Saracens v Oyonnax
Sabato 19 dicembre, ore 14.00 – Allianz Park, Londra
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Duncan Taylor, 12 Brad Barritt, 11 Mike Ellery, 10 Owen Farrell, 9 Neil De Kock, 8 Samuela Vunisa, 7 Kelly Brown, 6 Jackson Wray, 5 Maro Itoje, 4 Jim Hamilton, 3 Petrus Du Plessis, 2 Schalk Brits, 1 Mako Vunipola
In panchina: 16 Jamie George, 17 Richard Barrington, 18 Juan Figallo, 19 Michael Rhodes, 20 Will Fraser, 21 Richard Wigglesworth, 22 Charlie Hodgson, 23 Ben Ransom
Oyonnax: 15 Florian Denos, 14 Daniel Ikpefan, 13 Guillaume Bousses, 12 Uwa Tawalo, 11 Fetu’u Vainikolo, 10 Regis Lespinas, 9 Julien Blanc, 8 Florian Faure, 7 Pedrie Wannenburg, 6 Valentin Ursache, 5 Geoffrey Fabbri, 4 Leon Power, 3 Marc Clerc, 2 Jeremie Maurouard, 1 Laurent Delboulbès
In panchina: 16 Jody Jenneker, 17 Stan Wright, 18 Horace Pungea, 19 Viliami Maafu, 20 Thomas Bordes, 21 Arthur Aziza, 22 Rory Clegg, 23 Vincent Martin
Arbitro: George Clancy

Bath v Wasps
Sabato 19 dicembre, ore 16.15 – The Recreation Ground, Bath
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Jonathan Joseph, 12 Kyle Eastmond, 11 Matt Banahan, 10 George Ford, 9 Niko Matawalu, 8 David Denton, 7 Francois Louw, 6 Leroy Houston, 5 Dave Attwood, 4 Matt Garvey, 3 David Wilson, 2 Ross Batty, 1 Nick Auterac
In panchina: 16 Rob Webber, 17 Max Lahiff, 18 Henry Thomas, 19 Charlie Ewels, 20 Guy Mercer, 21 Chris Cook, 22 Rhys Priestland, 23 Tom Homer
Wasps: 15 Rob Miller, 14 Frank Halai, 13 Elliot Daly, 12 Ben Jacobs, 11 Charles Piutau, 10 Jimmy Gopperth, 9 Joe Simpson, 8 Nathan Hughes, 7 George Smith, 6 James Haskell, 5 Bradley Davies, 4 Joe Launchbury, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Ashley Johnson, 1 Matt Mullan.
Replacements: 16 Edd Shervington, 17 Simon McIntyre, 18 Phil Swainston, 19 James Gaskell, 20 Sam Jones, 21 Dan Robson, 22 Ruaridh Jackson, 23 Alapati Leiua
Arbitro: Romain Poite

Leinster v Tolone
Sabato 19 dicembre, ore 18.15 – Aviva Stadium, Dublino
Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Dave Kearney, 13 Ben Te’o, 12 Luke Fitzgerald, 11 Isa Nacewa, 10 Johnny Sexton, 9 Eoin Reddan, 8 Jamie Heaslip 7 Josh Van Der Flier, 6 Rhys Ruddock, 5 Mike McCarthy, 4 Devin Toner, 3 Mike Ross, 2 Richardt Strauss, 1 Jack McGrath
In panchina: 16 Sean Cronin, 17 Cian Healy, 18 Martin Moore, 19 Tom Denton, 20 Jordi Murphy, 21 Nick Mc Carthy, 22 Ian Madigan, 23 Zane Kirchner
Tolone: 15 Delon Armitage, 14 Bryan Habana, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Ma’a Nonu, 11 Drew Mitchell, 10 Matt Giteau, 9 Eric Escande, 8 Duane Vermeulen 7 Steffon Armitage, 6 Juan Smith, 5 Romain Taofifenua, 4 Jocelino Suta, 3 Matt Stevens, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Anthony Etrillard, 17 Xavier Chiocci, 18 Levan Chilachava, 19 Mamuka Gorgodze, 20 Juan Fernandez Lobbe, 21 Tom Taylor, 22 Sebastien Tillous-Borde, 23 Konstantine Mikautadze
Arbitro: Wayne Barnes

Bordeaux v Ospreys
Sabato 19 dicembre, ore 18.15 – Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
Bordeaux: 15 Jean-Marcellin Buttin, 14 Metuisela Talebulamaijaina, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Julien Rey, 11 Sofiane Guitoune, 10 Pierre Bernard, 9 Heini Adams, 8 Marco Tauleigne, 7 Matthew Clarkin, 6 Louis Madaule, 5 Berend Botha, 4 Julien Le Devedec, 3 Sekope Kepu, 2 Clement Maynadier, 1 Jefferson Poirot
In panchina: 16 Ole Avei, 17 Steven Kitshoff, 18 Francisco Gomez Kodela, 19 Jan Andre Marais, 20 Loann Goujon, 21 Yann Lesgourgues, 22 Baptiste Serin, 23 Darly Domvo
Ospreys: 15 Dan Evans, 14 Jeff Hassler, 13 Ben John, 12 Josh Matavesi, 11 Eli Walker, 10 Dan Biggar, 9 Tom Habberfield, 8 James King, 7 Justin Tipuric, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Lloyd Ashley, 3 Dmitri Arhip, 2 Scott Baldwin, 1 Paul James
In panchina: 16 Sam Parry, 17 Ryan Bevington, 18 Aaron Jarvis, 19 Rory Thornton, 20 Dan Baker, 21 Martin Roberts, 22 Sam Davies, 23 Hanno Dirksen
Arbitro: Luke Pearce

Scarlets v Glasgow Warriors
Sabato 19 dicembre, ore 20.45 – Parc y Scarlets, Llanelli
Scarlets: 15 Mike Collins, 14 Steff Evans, 13 Gareth Owen, 12 Hadleigh Parkes, 11 DTH van der Merwe, 10 Aled Thomas, 9 Gareth Davies, 8 Morgan Allen, 7 Jack Condy, 6 Lewis Rawlins, 5 Maselino Paulino, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Emyr Phillips, 1 Rob Evans
In panchina: 16 Ken Owens, 17 Wyn Jones, 18 Rhodri Jones, 19 George Earle, 20 Tom Price, 21 Aled Davies, 22 Steven Shingler, 23 Harry Robinson
Glasgow: 15 Tommy Seymour, 14 Taqele Naiyaravoro, 13 Mark Bennett, 12 Alex Dunbar, 11 Sean Lamont, 10 Finn Russell, 9 Mike Blair, 8 Josh Strauss, 7 Simone Favaro, 6. Robert Harley, 5 Jonny Gray, 4 Leone Nakarawa, 3 Sila Puafisi, 2 Fraser Brown, 1 Alex Allan
In panchina: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Grayson Hart, 22 Duncan Weir, 23 Lee Jones
Arbitro: Pascal Gauzère