Champions Cup: Tolone e Leinster, big match

Si disputano oggi tre sfide che chiuderanno la terza giornata della Coppa Europa di rugby.

Una domenica da urlo in Europa, con le ultime tre sfide di Champions Cup e, soprattutto, la sfida di Tolone tra i campioni d’Europa e il Leinster. Basta guardare le linee arretrate delle due formazioni per capire cosa ci aspetta (alle 16.15 su Sky Sport): Delon Armitage, Bryan Habana, Mathieu Bastareaud, Ma’a Nonu, Drew Mitchell e Matt Giteau da un lato, Rob Kearney, Fergus McFadden, Ben Te’o, Luke Fitzgerald, Isa Nacewa e Johnny Sexton dall’altro.

Oyonnax v Saracens
Domenica 13 dicembre, ore 14.00 – Stade Charles Mathon, Oyonnax
Oyonnax: 15 Quentin Etienne, 14 Silvere Tian, 13 Guillaume Bousses, 12 Alaska Taufa, 11 Dug Codjo, 10 Rory Clegg, 9 Fabien Cibray, 8 Pedrie Wannenburg, 7 Olivier Missoup, 6 Valentin Ursache, 5 Geoffrey Fabbri, 4 Leon Power, 3 Horace Pungea, 2 Jeremie Maurouard, 1 Soane Tonga’uiha
In panchina: 16 Thomas Bordes, 17 Lukas Rapant, 18 Marc Clerc, 19 Antoine Guillamon, 20 Pierrick Gunther, 21 Florian Faure, 22 Arthur Aziza, 23 Regis Lespinas
Saracens: 15 Alex Goode, 14 Chris Ashton, 13 Marcelo Bosch, 12 Brad Barritt, 11 Chris Wyles, 10 Owen Farrell, 9 Richard Wigglesworth, 8 Billy Vunipola, 7 Will Fraser, 6 Michael Rhodes, 5 Maro Itoje, 4 Jim Hamilton, 3 Juan Figallo, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola.
In panchina: 16 Schalk Brits, 17 Rhys Gill, 18 Petrus Du Plessis, 19 Kelly Brown, 20 Jackson Wray, 21 Neil De Kock, 22 Charlie Hodgson, 23 Mike Ellery
Arbitro: Marius Mitrea

Tolone v Leinster
Domenica 13 dicembre, ore 16.15 – Stade Mayol, Tolone
Tolone: 15 Delon Armitage, 14 Bryan Habana, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Ma’a Nonu, 11 Drew Mitchell, 10 Matt Giteau, 9 Eric Escande, 8 Duane Vermeulen, 7 Steffon Armitage, 6 Mamuka Gorgodze, 5 Romain Taofifenua, 4 Samu Manoa, 3 Matt Stevens, 2 Guilhem Guirado, 1 Florian Fresia
In panchina: 16 Anthony Etrillard, 17 Xavier Chiocci, 18 Levan Chilachava, 19 Juan Smith, 20 Tom Taylor, 21 Maxime Mermoz, 22 Anthony Meric, 23 Jocelino Suta
Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Fergus McFadden, 13 Ben Te’o, 12 Luke Fitzgerald, 11 Isa Nacewa, 10 Johnny Sexton, 9 Isaac Boss, 8 Jamie Heaslip, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock, 5 Mike McCarthy, 4 Devin Toner, 3 Mike Ross, 2 Richardt Strauss, 1 Cian Healy
In panchina: 16 Sean Cronin, 17 Jack McGrath, 18 Marty Moore, 19 Tom Denton, 20 Jordi Murphy, 21 Eoin Reddan, 22 Ian Madigan, 23 Dave Kearney
Arbitro: Nigel Owens

Wasps v Bath
Domenica 13 dicembre, ore 18.15 – Ricoh Arena, Coventry
Wasps: 15 Rob Miller, 14 Sailosi Tagicakibau, 13 Elliot Daly, 12 Ben Jacobs, 11 Charles Piutau, 10 Ruaridh Jackson, 9 Joe Simpson, 8 Nathan Hughes, 7 George Smith, 6 James Haskell, 5 Bradley Davies, 4 Joe Launchbury, 3 Jake Cooper-Woolley, 2 Ashley Johnson, 1 Matt Mullan
In panchina: 16 Edd Shervington, 17 Simon McIntyre, 18 Lorenzo Cittadini, 19 James Gaskell, 20 Sam Jones, 21 Dan Robson, 22 Jimmy Gopperth, 23 Alapati Leiua
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Jonathan Joseph, 12 Kyle Eastmond, 11 Matt Banahan, 10 George Ford, 9 Niko Matawalu, 8 David Denton, 7 Francois Louw, 6 Matt Garvey, 5 Dave Attwood, 4 Tom Ellis, 3 David Wilson, 2 Ross Batty, 1 Max Lahiff
In panchina: 16 Rob Webber, 17 Nathan Catt, 18 Henry Thomas, 19 Charlie Ewels, 20 Leroy Houston, 21 Chris Cook, 22 Rhys Priestland, 23 Tom Homer
Arbitro: Jérôme Garcès

I Video di Blogo