Italdonne: le azzurre per il raduno di Parma

Dall’11 al 13 dicembre l’Italdonne si raduna in vista dell’RBS 6 Nazioni che varrà come qualificazione mondiale.

Con il raduno a Parma dall’11 al 13 dicembre prende forma la rosa azzurra dell’Italdonne in vista del Torneo delle 6 Nazioni femminile 2016 al via nel primo week end di febbraio. Il responsabile tecnico, Andrea Di Giandomenico, ed il suo assistant, Tito Cicciò, hanno reso nota questa mattina la lista delle ventisette atlete convocate per l’ultimo raduno del 2015.

L’Italia femminile tornerà a radunarsi direttamente il 3 febbraio per la prima trasferta del 6 Nazioni che la vedrà protagonista in campo contro la Francia a Bourg-en-Bresse sabato 6 febbraio (ore 21.00). La settimana successiva le ragazze di Andrea Di Giandomenico esordiranno fra le mura di casa ad Ivrea (Torino, 13 febbraio, ore 15.00) contro la Scozia ed il 28 febbraio affronteranno a Bologna l’Inghilterra (ore 14.30). L’edizione 2016 si concluderà per l’Italdonne con le trasferte di Donnybrook contro l’Irlanda il 13 marzo (calcio d’inizio ore 13.00 locali) e di Neath contro il Galles il 20 marzo (calcio d’inizio ore 14.00 locali).

Il raduno di Parma avrà inizio nel primo pomeriggio di venerdì 11 per concludersi nella tarda mattinata di domenica 13 dicembre. Sarà il campo di Moletolo ad ospitare gli allenamenti della nazionale femminile.

ITALDONNE – convocate
Ilaria ARRIGHETTI (RENNES, FRANCIA)
Sara BARATTIN (RUGBY CASALE)
Melissa BETTONI (RENNES, FRANCIA)
Jessica BUSATO (BENETTON TREVISO)
Lucia CAMMARANO (RUGBY MONZA 1949)
Maria Grazia CIOFFI (CARAVAGGIO BENEVENTO)
Federica CIPOLLA (UMBRIA RUGBY RAGAZZE)
Michela ESTE (BENETTON TREVISO)
Margherita FINESCHI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)
Silvia FOLLI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Manuela FURLAN (BENETTON TREVISO)
Lucia GAI (RUGBY RIVIERA 1975)
Gaia GIACOMOLI (HBS RUGBY COLORNO)
Elisa GIORDANO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Isabella LOCATELLI (RUGBY MONZA 1949)
Veronica MADIA (HBS RUGBY COLORNO)
Maria MAGATTI (RUGBY MONZA 1949)
Diletta NICOLETTI (RUGBY BOLOGNA 1928)
Elisa PILLOTTI (RUGBY MONZA 1949)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Valentina RUZZA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Claudia SALVADEGO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Michela SILLARI (HBS RUGBY COLORNO)
Giulia SILVESTRI (RUGBY RIVIERA 1975)
Sofia STEFAN (RENNES, FRANCIA)
Beatrice VERONESE (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Paola ZANGIROLAMI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

Foto – Elena Barbini