Sei Nazioni 2014 Under 20: Italia, fatta la squadra per l’Inghilterra

Alessandro Troncon ha annunciato la formazione per domani sera a Calvisano.

Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato oggi la formazione degli Azzurrini che domani sera (ore 19, diretta Rai Sport 1) affronta i pari età dell’Inghilterra al Peroni Stadium “San Michele” di Calvisano nella quinta ed ultima giornata del 6 Nazioni di categoria.

La gara di Calvisano è potenzialmente decisiva per l’assegnazione del torneo, con l’Inghilterra costretta a vincere ed attendere il risultato di Francia v Irlanda delle 21 a Tarbes, dove solo una vittoria irlandese contro la Francia capolista permetterebbe ai giovani britannici di effettuare il sorpasso ai danni dei francesi, attualmente imbattuti in testa alla classifica ma con una differenza punti peggiore.

L’Italia, dal canto suo, anche in caso di una vittoria difficilmente potrebbe andare oltre alla quinta posizione dal momento che il Galles, quarto, riceve in casa la Scozia fanalino di coda. Diversi i cambi apportati alla formazione dell’Under 20 italiana, con De Santis che palla da centro ad estremo per l’infortunato Torlai, Bellini in campo dal primo minuto tra i centri, Parisotto mediano di mischia titolare in sostituzione di Azzolini che cede i gradi di capitano a Federico Ruzza. Rientra Silva a tallonatore, mentre Archetti parte dal primo minuto come numero otto.

ITALIA U20
15 Giacomo De Santis (UR Capitolina)*
14 Yannick Agbasse (Asolo Rugby)*
13 Mattia Bellini (Petrarca Padova)
12 Gabriele Manganiello (Estra I Cavalieri Prato)* 
11 Lorenzo Maria Bruno (IMA Lazio Rugby 1927)*
10 Filippo Buscema (UR Capitolina)*
9 Simone Parisotto (Valsugana Rugby)*
8 Matteo Archetti (Rugby Rovato)*
7 Sebastian Negri (Western Province)
6 Marco Lazzaroni (Marchiol Mogliano)
5 Riccardo Michieletto (Petrarca Padova)
4 Federico Ruzza (Cus Padova)*
3 Simone Pietro Ferrari (Marchiol Mogliano)
2 Marco Silva (Rugby Colorno)
1 Derrick Appiah (Marchiol Mogliano)*
In panchina
16 Adriano Daniele (Pomezia-Torvaianica)*
17 Paolo Buonfiglio (UR Pratosesto)*
18 Cherif Traore (Estra I Cavalieri Prato)*
19 Davide Zanetti (Cammi Calvisano)*
20 Filippo Scalvi (Rugby Reggio)
21 Maicol Azzolini (Pesaro Rugby)*
22 Samuel Seno (M-Three San Donà)*
23 Matteo Gabbianelli (Pesaro Rugby)*
*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale FIR “Ivan Francescato”

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+

I Video di Blogo

Il video degli sciatori ammassati nella funivia a Cervinia