Sei Nazioni 2014 Under 20: l’Italrugby per la Francia

Alessandro Troncon ha annunciato la formazione che scenderà in campo domani sera contro i pari età della Francia.

Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U20, ha annunciato la formazione che domani sera alle 20.55 (differita Rai Sport 2 ore 1.00 della notte tra sabato e domenica) scenderà in campo ad Agen contro la Francia nella seconda giornata del 6 Nazioni di categoria.

Confermati per intero il pacchetto di mischia e la mediana visti contro il Galles, Troncon apporta due modifiche tra i trequarti con Di Giulio che passa ad estremo per Torlai, mentre Manganiello rimpiazza Seno a primo centro.

Gli azzurrini sono volati oggi in Francia dopo aver lavorato in settimana al “Giulio Onesti” di Roma al fiano della Nazionale Maggiore: “Ci siamo concentrati maggiormente sull’attacco – ha dichiarato Alessandro Troncon – ma senza perdere di vista il grande focus che abbiamo sempre avuto sulla difesa, che in Galles ha offerto una prestazione interessante e che è alla base della crescita di una squadra. Dobbiamo provare a produrre più gioco, ma non possiamo permetterci di non esprimerci al massimo a livello difensivo: è da una difesa efficace, come dimostrano anche le due mete di Michele Campagnaro al Millennium la scorsa settimana, che nasce e si sviluppa il gioco offensivo”.

ITALRUGBY UNDER 20
15 Gabriele DI GIULIO (Città di Frascati)*
14 Simone BALOCCHI (Rugby Colorno)
13 Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)*
12 Gabriele MANGANIELLO (Petrarca Padova)
11 Lorenzo Maria BRUNO (IMA Lazio Rugby 1927)
10 Filippo BUSCEMA (UR Capitolina)
9 Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)* – capitano
8 Federico RUZZA (Cus Padova)*
7 Marco LAZZARONI (Marchiol Mogliano)
6 Andrea TROTTA (Marchiol Mogliano)*
5 Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)
4 Sebastian NEGRI (Western Province)
3 Simone Pietro FERRARI (Marchiol Mogliano)
2 Marco SILVA (Rugby Colorno)*
1 Derrick APPIAH (Marchiol Mogliano)*
a disposizione
16 Paolo RAGAZZI (Petrarca Padova)
17 Paolo BUONFIGLIO (UR PratoSesto)*
18 Cherif TRAORE (Estra I Cavalieri Prato)*
19 Filippo SCALVI (Rugby Reggio)
20 Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)*
21 Simone PARISOTTO (Valsugana Rugby)*
22 Samuel SENO (M-Three San Donà)*
23 Alessandro TORLAI (Rugby Reggio)*
*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale FIR “Ivan Francescato”

Credit image by Getty Images

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+

I Video di Blogo

Il video degli sciatori ammassati nella funivia a Cervinia