Nuoto, Mondiali di Hangzhou 2018: Marco Orsi d’argento, staffetta 4×50 di bronzo

Altre due medaglie per l’Italia ai Mondiali in vasca corta.

L’Italia conquista altre due preziose medaglie ai Mondiali di Nuoto in vasca corta di Hangzhou 2018: sono quelle di Marco Orsi nei 100 m misti e della staffetta maschile veloce, la 4×50 stile libero. Un argento e un bronzo che si vanno ad aggiungere ai bronzi di Gabriele Detti e Martina Carrato e all’argento di Simona Quadarella conquistati dall’Italia nelle prime tre giornate di questa competizione iridata nella vasca da 25 metri.

Oggi i primi a salire sul podio sono stati proprio i ragazzi della staffetta veloce, Santo Condorelli, Andrea Vergani, Lorenzo Zazzeri e Alessandro Miressi, che hanno chiuso con il nuovo record italiano in 1:22.90 e si sono così piazzati al terzo posto dietro gli spaventosi americani, che hanno fissato il nuovo record del mondo in 1:21.80, e dietro i Russi che hanno nuotato in 1:22.22. L’altra medaglia azzurra è arrivata nella gara dei 100 metri misti maschili con Marco Orsi, secondo in 51.03 dietro al russo Kliment Kolesnikov (50.63) e davanti al giapponese Hiromasa Fujimori (51.53).

Per quanto riguarda le altre gare, ci sono da registrare l’ottavo posto di Erica Musso nella finale dei 400 m stile libero in 4:03.61, il sesto posto di Simone Sabbioni nei 50 dorso in 23.26 e il sesto posto di Filippo Meglio, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna e Mattia Zuin nella staffetta 4×200 m stile libero in 6:55.67.

Mondiali di Nuoto Hangzhou 2018: podi del 14 dicembre

Qui di seguito tutte le medaglie assegnate oggi:

Staffetta 4×50 m sl uomini:
Oro: USA 1:21.80 [Record del Mondo]
Argento: Russia 1:22.22
Bronzo: Italia 1:22.90

50 m delfino donne:
Oro: Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 24.47
Argento: Holly Barratt (Australia) 24.80
Bronzo: Kelsi Dahlia (USA) 24.97

100 m misti uomini:
Oro: Kliment Kolesnikov (Russia) 50.63
Argento: Marco Orsi (Italia) 51.03
Bronzo: Hiromasa Fujimori (Giappone) 51.53

100 m misti donne:
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 57.26
Argento: Runa Imai (Giappone) 57.85
Bronzo: Alia Atkinson (Jamaica) 58.11

400 m sl donne:
Oro: Ariarne Titmus (Australia) 3:53.92 [Record del Mondo]
Argento: Wang JIanjiahe (Cina) 3:54.56
Bronzo: Li Bingjie (Cina) 3:57.99

50 m sl uomini:
Oro: Vladimir Morozov (Russia) 20.33
Argento: Caeleb Dressel (USA) 20.54
Bronzo: Bradley Tandy (Sudafrica) 20.94)

50 m dorso uomini:
Oro: Evgeny Rylov (Russia) 22.58
Argento: Ryan Murphy (USA) 22.63
Bronzo: Shane Ryan (Irlanda) 22.76

4×200 m sl uomini:
Oro: Brasile 6:46.81 [Record del Mondo]
Argento: Russia 6:46.84
Bronzo: Cina 6:47.53

I Video di Blogo

Il video degli sciatori ammassati nella funivia a Cervinia

Ultime notizie su Mondiali di Nuoto

Tutto su Mondiali di Nuoto →