Eccellenza: ultime dalle sedi

Si disputa oggi l’ottava giornata del massimo campionato italiano di rugby.

Ultimo appuntamento del 2013 per il massimo campionato nazionale: dopo il doppio turno di sosta per l’Amlin Challenge Cup, l’Eccellenza vede in scena nel fine settimana l’ottava d’andata. Nel mirino la sfida del “Battaglini” dove la Vea-FemiCZ Rovigo capolista riceve i vicecampioni d’Italia del Prato, attualmente lontati tre punti dalla zona playoff.

Alla stessa ora, al “Peroni Stadium” di Calvisano, il Cammi padrone di casa e secondo in classifica ospita l’Unione Rugby Capitolina, penultima ed lotta per la salvezza: i provinciali bresciani, favoriti, possono puntare a chiudere l’anno al comando in casa di una battuta d’arresto della prima della classe.

Alle 14.00, all’Acqua Acetosa di Roma, prova a mantenersi nella scia delle prime tre il Rugby Viadana che, quarto, fa visita all’IMA Lazio, penultima ed a caccia di punti importanti tra le mura di casa per mettere spazio tra sé e le ultime due posizioni. Completa il programma di sabato la gara di centro-classifica tra le Fiamme Oro Roma e l’M-Three San Donà, entrambe con un buon vantaggio sulle zone più calde della classifica: per i veneti, un successo potrebbe anche riaprire prospettive importanti e far coltivare ambizioni di alta classifica.

Da non perdere, domenica alle 15 (diretta Rai Sport 1) il derby veneto tra i Campioni d’Italia del Marchiol Mogliano – attualmente in sesta posizione – ed i cugini del Petrarca Padova, secondi insieme al Calvisano: per i provinciali trevigiani vietato sbagliare se non vogliono rischiare di veder aumentare il divario con la zona play-off, per il XV di Moretti una chance per andare al comando o, comunque, consolidare una posizione di vertice.

ULTIME DALLE SEDI
IMA Lazio v Rugby Viadana
Ima Lazio: Rubini G.; Sepe F., Tartaglia, Bisegni, Bruno; Bruni, Gentile; Baeck, Filippucci C., Riccioli; Civetta, Colabianchi (K); Vannozzi, Datola, Grassotti. a disposizione: Fabiani, Cannone, Pepoli, Ventricelli, Dionisi, Bonavolontà, Di Giulio, Giangrande
Rugby Viadana: Robertson; Amadasi, Pavan G., Pizarro (cap), Yakopo; Sanchez, Bronzini; Padrò, Du Plessis, Pascu; Horn, Minari; Cagna, Denti Ant., Cenedese a disposizione: Bigi, Greco, Pelizzari, Van Jaarsveld, Moreschi, Apperley Kh., Sintich, Gennari

Vea-FemiCZ Rovigo v Estra I Cavalieri Prato
Vea-FemiCZ Rovigo: Basson, Ragusi, Bergamasco, Van Niekerk, Ngawini, Rodriguez, Frati, Ferro, Lubian E., Ruffolo, Montauriol, Boggiani, Balboni, Mahoney (cap), Borsi a disposizione: Gajion, Quaglio, Pozzi, Maran, Folla, Calabrese, Menon, Bortolussi
Estra I Cavalieri Prato: Browne, Tempestini, Majsotorovic, Von Grumbkow, Souare, Vezzosi, Patelli (cap), Cicchinelli, Delnevo, Saccarod, Boscolo, Nifo, Biancotti, Giovanchelli, De Gregori

 a disposizione: Lombardi, Lupetti, Devodier, Bernini, Damiani,Zucconi/Della Ratta Falsaperla/Lunardi, Garfagnoli

Fiamme Oro Roma v M-Three San Donà
Fiamme Oro Roma: Gasparini, Bacchetti, Forcucci, Massaro, Sepe, Canna, Benetti, Amenta, Vedrani, Zitelli, Sutto, Mammana, Pettinari, Viceré, Naka a disposizione: Di Stefano, Cerqua, Cocivera, Cazzola, Balsemin, Marinaro, Di Massimo, Barion
M-Three San Donà: Secco; Bona, Flynn, Iovu, Damo; Taumata, Mucelli; Birchall, Dartora (cap), Pilla; Erasmus, Sala; Pesce, Cudin, Zanusso M. a disposizione: Zecchin, Zanusso L., Zamparo, Pelloia, Seno, Cincotto, Vian G., Filippetto, Florian

Cammi Calvisano v UR Capitolina
Cammi Calvisano: Appiani, Bergamo, Chiesa, Castello, Susio, Griffen (cap), Marcello Violi, Steyn, Salvetti, Zdrilich, Hehea, Andreotti, Costanzo, Gavazzi, Scarsini. A disp. Ferraro, Beccaris, Elia Violi, Scanferla, Picone, Frapporti, De Jager, Magli
UR Capitolina: Bocchino, Del Monaco, Iacolucci, Rota, Molaioli, Buscema, Leonardi N., Leonardi E., De Michelis (cap), Bitetti, Ricci, Scoccini, Forgini, Polioni, Marsella a disposizione: Rampa, Bianchi, Orabona, Frezza, Conti, Vannini, Falsaperla, Scalzo

Credit image by Elena Barbini

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+

I Video di Blogo