Challenge Cup: italiane, sabato di fuoco

Tre sfide per le formazioni d’Eccellenza questo pomeriggio nella coppa europea.

Doppia sfida inglese e una francese per le italiane in Challenge Cup oggi. A Calvisano, alle 14.30, arrivano i Newcastle Falcons, dopo la buona prestazione del Cammi lo scorso weekend. Alle 15, a Viadana, è la volta del Bayonne, mentre alle 16, a Bath, gli inglesi con formazione titolare ricevono i campioni d’Italia del Mogliano.

CALVISANO – NEWCASTLE FALCONS
Calvisano: 15 Ben De Jager, 14 Pablo Canavosio, 13 Andy Vilk, 12 Tommy Castello, 11 Michele Visentin, 10 Kelly Haimona, 9 Marcello Violi, 8 Braam Steyn, 7 Stefano Scanferla, 6 Nicola Belardo, 5 Luca Beccaris, 4 Agustin Cavalieri, 3 Salvatore Costanzo, 2 Luigi Ferraro, 1 Andrea Lovotti
In panchina: 16 Andrea Gavazzi, 17 Luca Scarsini, 18 Lorenzo Romano, 19 Paino Hehea, 20 Alessio Zdrilich, 21 Paul Griffen, 22 Alberto Chiesa, 23 Alberto Bergamo
Newcastle: 15 Noah Cato, 14 Alex Tait, 13 Alex Crockett, 12 Adam Powell, 11 Zach Kibirige, 10 Phil Godman, 9 Warren Fury, 8 Richard Mayhew, 7 Andy Saull, 6 Will Welch, 5 Fraser McKenzie, 4 Sean Tomes, 3 Scott Wilson, 2 Scott Lawson, 1 Rob Vickers
In panchina: 16 George McGuigan, 17 Grant Shiells, 18 Kieran Brookes, 19 Carlo del Fava, 20 James Fitzpatrick, 21 Chris Pilgrim, 22 Rory Clegg, 23 Ryan Shortland
Arbitro: Vlad Iordescu

BATH – MOGLIANO
Bath: 15 Anthony Watson, 14 Rich Lane, 13 Ollie Devoto, 12 Kyle Eastmond, 11 Matt Banahan, 10 George Ford, 9 Martin Roberts, 8 Leroy Houston, 7 Carl Fearns, 6 Matt Garvey, 5 Matt Garvey, 4 Stuart Hooper, 3 Juan Pablo Orlandi, 2 Eusebio Guinazu, 1 Paul James
In panchina: 16 Rob Webber, 17 Nathan Catt, 18 David Wilson, 19 Ryan Caldwell, 20 Will Skuse, 21 Peter Stringer, 22 Tom Heathcote, 23 Olly Woodburn
Mogliano: 15 Nicolo’ Fadalti, 14 Alessandro Onori, 13 Tommaso Boni, 12 Enrico Bacchin, 11 Filippo Guarducci, 10 Edoardo Padovani, 9 Enrico Endrizzi, 8 Thorleif Halvorsen, 7 Matteo Corazzi, 6 Edoardo Candiago, 5 Federico Maso, 4 Marco Lazzaroni, 3 Alessio Ceglie, 2 Ivan Gianesini, 1 Davide Meggetto
. In panchina: 16 Ornel Gega, 17 Derrick Appiah, 18 Massimiliano Ravalle, 19 Meyer Swanepoel, 20 Simone Ferrari, 21 Alberto Lucchese, 22 Matt Cornwell, 23 Ezio Galon
Arbitro: Leo Colgan

VIADANA – BAYONNE
Viadana: 15 Kaine Robertson, 14 Nicola Sintich, 13 Daniel Rudolf Yakopo, 12 Gilberto Pavan, 11 Riccardo Pavan, 10 Juan Pablo Sanchez, 9 Pietro Travagli, 8 Gonzalo Padro, 7 Andrea Barbieri, 6 Christoffell Johannes Du Plessis, 5 Joubert Prinsloo Horn, 4 Matteo Minari, 3 Marco Coletti, 2 Antonio Denti, 1 Giulio Cenedese
In pnachina: 16 Luca Bigi, 17 Daniele Greco, 18 Riccardo Cagna, 19 Liviu Pascu, 20 Pietro Moreschi, 21 Khyam Steven Apperley-Iti, 22 Marco Antonio Gennari, 23 Gianmarco Amadasi
Bayonne: 15 Scott Spedding, 14 Martin Bustos Moyano, 13 Joe Rokocoko, 12 Manu Ahotaeiloa, 11 Bastien Fuster, 10 Santiago Fernandez, 9 Guillaume Rouet, 8 Opéti Fonua, 7 Julien Puricelli, 6 Jean Monribot, 5 Mark Chisholm, 4 Dewald Senekal, 3 Nemiah Tialata, 2 David Roumieu, 1 JC Van Rensburg
In panchina: 16 Anthony Etrillard, 17 Aretz Iguiniz, 18 Gert Muller, 19 Lisiate Fa’aoso, 20 Jean-Jo Marmouyet, 21 Mathieu Belie, 22 Gabi Lovobalavu, 23 Matthieu Ugalde
Arbitro: Ian Tempest (England)

Credit image by Getty Images

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+

I Video di Blogo

Il video degli sciatori ammassati nella funivia a Cervinia