Accademia federale: i convocati per il tour estivo in Irlanda

Roland De Marigny e Cristian Prestera hanno annunciato i 33 convocati per il tour che vedrà l’Accademia sfidare le academy delle quattro province irlandesi.

Sono trentatré gli atleti convocati con la Selezione dell’Accademia Nazionale FIR “Ivan Francescato” di Parma per partecipare al tour in Irlanda al via il prossimo 11 agosto. 

I tecnici Roland De Marigny e Cristian Prestera, oltre a ventinove atleti che frequenteranno la struttura federale di Parma nella stagione 2013/2014, hanno aggregato al gruppo tre giocatori che in passato hanno fatto parte dell’Accademia nazionale – Balocchi, Gabbianelli e Salerno – e un solo esterno, il laziale Vagnoni.

La selezione dell’Accademia si radunerà a Parma l’11 agosto e volerà in Irlanda mercoledì 14, in vista del primo impegno del tour in programma venerdì 16 a Cork contro la Munster Academy.

Il tour proseguirà contro le Accademie delle altre tre province dell’isola verde: il 20 agosto a Galway contro Connacht, il 25 al Donnybrook di Dublino contro il Leinster e infine il 30 agosto a Belfast contro Ulster.

CONVOCATI

Matteo Archetti (Cammi Calvisano)

Simone Balocchi (Rugby Colorno)

Nicolò Baruffaldi (Cus Siena)

Matteo Baruffato (Petrarca Padova)

Patrick Bigoni (Rugby Viadana)

Michele Boccardo (Cus Padova)

Nicola Boccarossa (Pesaro Rugby)

Paolo Buonfiglio (UR Capitolina)

Filippo Cantoni (Rugby Colorno)

Alessandro Casini (Bombo Rugby)

Massimiliano Chiappini (Amatori Parma)

Khadim Cisse (Lyons Valnure)

Matteo Cornelli (Lyons Valnure)

Lorenzo Crotti (Cus Perugia)

Adriano Daniele (Pomezia-Torvaianica)

Giacomo De Santis (UR Capitolina)

Gabriele Di Giulio (Rugby Città Di Frascati)

Ugo D’Onofrio (L’Aquila Rugby)

Marco Ferro (Vea-FemiCZ Rovigo)

Vittorio Flammini (L’Aquila Rugby)

Matteo Gabbianelli (Pesaro Rugby)

Renato Giammarioli (Rugby Città Di Frascati)

Filippo Lombardo (Primavera Rugby)

Enrico Lucchin (Vea-FemiCZ Rovigo)

Simone Parisotto (Valsugana Padova)

Davide Pasini (Vea-FemiCZ Rovigo)

Jody Rossetto (Marchiol Mogliano)

Federico Ruzza (Cus Padova)

Federico Salerno (Cus Genova)

Luca Sgarbossa (Rugby Como)

Gianluca Vagnoni (Lazio Rugby 1927)

Francesco Vento (Rugby Union Messina)

Davide Zanetti (Cammi Calvisano)

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+