Tour de France 2017, tappa 20: Bodnar vince la crono di Marsiglia, Froome mette la Maglia Gialla in cassaforte | Classifica

Il podio finale vede Chris Froome davanti a Rigoberto Uran e Romain Bardet.

La cronometro di Marsiglia ci consegna di fatto la classifica finale del Tour de France 2017 (domani solo la classica passerella a Parigi) che vede il trionfo di Chris Froome. Il britannico del Team Sky, pur senza vincere tappe quest’anno, è riuscito a conquistare il suo quarto Tour e oggi ha consolidato il primato con un’ottima prova nella corsa contro il tempo.
Il vincitore di giornata è il polacco Maciej Bodnar della Bora-Hansgrohe davanti a due uomini Sky, Michal Kwiatkowski, che ha tardato un solo secondo rispetto al suo connazionale, e proprio Froome, a +6″ dal primo. Ottimo Rigoberto Uran della Cannondale-Drapac, oggi ottavi (+31″): il colombiano conquista il secondo posto in classifica generale scalzando Romain Bardet (AG2R La Mondiale), che ha addirittura rischiato di perdere il podio e lo ha difeso per un solo secondo da Mikel Landa (Team Sky).
Fabio Aru oggi ha chiuso al 22° posto di giornata, ma ha difeso il suo 5° posto in classifica generale da Daniel Martin della Quick-Step Floors.

Questi i primi dieci classificati della cronometro di Marsiglia:

Queste dunque sono le prime posizioni della classifica generale:
Classifica generale Tour de France

Il racconto della cronometro di Marsiglia

Presentazione della crono di Marsiglia

È il giorno della ventesima e penultima tappa al Tour de France 2017, quella che, di fatto, definirà la classifica generale. Quest’anno non è una tappa di montagna, ma una cronometro individuale di 22,5 km.

Il percorso sulla carta sembra per specialisti, anche se c’è un dentello, uno strappo a Notre-Dame del la Garde, che potrebbe aiutare gli scalatori. I rilevamenti cronometri intermedi sono al km 10,2, a Palais du Pharo, e al km 15-6, ossia allo scollinamento di Notre-Dame de la Garde. La partenza e l’arrivo sono all’Orange Vélodrome e si passa sia all’andata sia al ritorno da Avenue du Prado.

Chris Froome oggi ha la possibilità non solo di consolidare e conquistare definitivamente la Maglia Gialla, ma anche di bagnarla con una vittoria, che finora è mancata. Il britannico del Team Sky, infatti, che sta conquistando il suo quarto Tour de France, il terzo consecutivo, rischia quest’anno di chiuderlo senza neanche un successo di tappa, evento che non si era verificato nei precedenti tre Tour. Dunque è probabile che lotti per il successo di giornata, anche se il principale avversario ce l’ha in casa ed è il suo compagno di squadra ed ex campione del mondo di specialità Vasil Kiryienka. Se non è troppo stanco anche Michal Kwiatkowski, uno dei principali artefici della vittoria di Froome in questo Tour, potrebbe cercare la gloria personale.

Tra i più agguerriti ci saranno Rigoberto Uran della Cannondale-Drapac, che potrebbe scalzare Romain Bardet dell’AG2R la Mondiale dal secondo posto in classifica generale, e i cronomen come Tony Martin, campione del mondo in carica, che proverà a regalare la prima vittoria in questo Tour alla Katusha-Alpecin, Primoz Roglic della LottoNL-Jumbo che, invece, cercherà il bis, Jonathan Castroviejo che proverà a chiudere bene il negativissimo Tour della Movistar, e poi ancora Stefan Kung della BMC, Taylor Phinney della Cannondale-Drapac e Maciej Bodnar della Bora-Hansgrohe.

Anche Fabio Aru dell’Astana oggi proverà a fare bene, non per la vittoria, ma per cercare di recuperare una posizione in classifica (ora è quinto), anche se il diretto avversario Mikel Landa (quarto), del Team Sky, potrebbe addirittura puntare al podio nel caso in cui Bardet sia proprio in giornata no.

Seguiremo la corsa in diretta nella sua fase decisiva, dalle ore 16:00. In tv si può guadare su Eurosport dalle 13:45, quando partirà il primo corridore, su RaiSport dalle ore 14 e su Raitre dalle ore 15. In streaming si può seguire tramite Eurosport Player e i siti web ufficiali di RaiSport e RaiPlay.

Tour de France 2017: altimetria crono di Marsiglia

Altimetria crono Marsiglia 22 luglio Tour de France 2017

Ordine di partenza crono di Marsiglia

Ecco l’ordine di partenza con il nome del corridore, la squadra e l’orario del via:
1) Luke Rowe (Team Sky) 13:50:00
2) Thomas Leezer (Team LottoNL-Jumbo) 13:51:00
3) Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe) 13:52:00
4) Robert Wagner (Team LottoNL-Jumbo) 13:53:00
5) Taylor Phinney (Cannondale-Drapac) 13:54:00
6) Borut Bozic (Bahrain-Merida) 13:55:00
7) Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits) 13:56:00
8) Florian Senechal (Cofidis, Solutions Crédits) 13:57:00
9) Olivier Le Gac (FDJ) 13:58:00
10) Albert Timmer (Team Sunweb) 13:59:00
11) Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) 14:00:00
12) Jaco Venter (Dimension Data) 14:01:00
13) Marco Haller (Katusha-Alpecin) 14:02:00
14) Fabio Sabatini (Quick-Step Floors) 14:03:00
15) Bernhard Eisel (Dimension Data) 14:04:00
16) Davide Cimolai (FDJ) 14:05:00
17) Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin) 14:06:00
18) Mathew Hayman (Orica-Scott) 14:07:00
19) André Greipel (Lotto Soudal) 14:08:00
20) Ramon Sinkeldam (Team Sunweb) 14:09:00
21) Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) 14:10:00
22) Michael Gogl (Trek-Segafredo) 14:11:00
23) Grega Bole (Bahrain-Merida) 14:12:00
24) Christian Knees (Team Sky) 14:13:00
25) Rick Zabel (Katusha-Alpecin) 14:14:00
26) Julien Vermote (Quick-Step Floors) 14:15:00
27) Thomas Boudat (Direct Energie) 14:16:00
28) Roy Curvers (Team Sunweb) 14:17:00
29) Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert) 14:18:00
30) Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) 14:19:00
31) Stephen Cummings (Dimension Data) 14:20:00
32) Markel Irizar (Trek-Segafredo) 14:21:00
33) Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) 14:22:00
34) Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) 14:23:00
35) Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) 14:24:00
36) Yohann Gene (Direct Energie) 14:25:00
37) Mike Teunissen (Team Sunweb) 14:26:00
38) Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) 14:27:00
39) Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe) 14:28:00
40) Cyril Lemoine (Cofidis, Solutions Crédits) 14:29:00
41) Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates) 14:30:00
42) Adrien Petit (Direct Energie) 14:31:00
43) Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept) 14:32:00
44) Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert) 14:33:00
45) Lars Ytting Bak (Lotto Soudal) 14:34:00
46) Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) 14:35:00
47) Andriy Grivko (Astana) 14:36:00
48) John Degenkolb (Trek-Segafredo) 14:37:00
49) Javier Moreno (Bahrain-Merida) 14:38:00
50) Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) 14:39:00
51) Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits) 14:40:00
52) Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) 14:41:00
53) Dmitriy Gruzdev (Astana) 14:42:00
54) Vasil Kiryienka (Team Sky) 14:43:00
55) Patrick Bevin (Cannondale-Drapac) 14:44:00
56) Adam James Hansen (Lotto Soudal) 14:45:00
57) Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert) 14:46:00
58) Jasha Sütterlin (Movistar) 14:47:00
59) Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida) 14:48:00
60) Matteo Bono (UAE Team Emirates) 14:49:00
61) Jack Bauer (Quick-Step Floors) 14:50:00
62) Scott Thwaites (Dimension Data) 14:51:00
63) Florian Vachon (Fortuneo-Vital Concept) 14:52:00
64) Perrig Quemeneur (Direct Energie) 14:53:00
65) Daniele Bennati (Movistar) 14:54:00
66) Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) 14:55:00
67) Tony Martin (Katusha-Alpecin) 14:56:00
68) Pieter Vanspeybrouck (Wanty-Groupe Gobert) 14:57:00
69) Michael Albasini (Orica-Scott) 14:58:00
70) Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) 14:59:00
71) Marco Marcato (UAE Team Emirates) 15:00:00
72) Nils Politt (Katusha-Alpecin) 15:01:00
73) Alessandro De Marchi (BMC) 15:02:00
74) Jesus Herrada (Movistar) 15:03:00
75) Bakhtiyar Kozhatayev (Astana) 15:04:00
76) Imanol Erviti (Movistar) 15:05:00
77) Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac) 15:06:00
78) Damien Howson (Orica-Scott) 15:07:00
79) Nikias Arndt (Team Sunweb) 15:08:00
80) Angelo Tulik (Direct Energie) 15:09:00
81) Elie Gesbert (Fortuneo-Vital Concept) 15:10:00
82) Andrey Amador (Movistar) 15:11:00
83) Simon Clarke (Cannondale-Drapac) 15:12:00
84) Danilo Wyss (BMC) 15:13:00
85) Thomas Voeckler (Direct Energie) 15:14:00
86) Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) 15:15:00
87) Ben Swift (UAE Team Emirates) 15:16:00
88) Stefan Küng (BMC) 15:17:00
89) Paul Martens (Team LottoNL-Jumbo) 15:18:00
90) Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac) 15:19:00
91) Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) 15:20:00
92) Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) 15:21:00
93) Tiago Machado (Katusha-Alpecin) 15:22:00
94) Maurits Lammertink (Katusha-Alpecin) 15:23:00
95) Michael Schär (BMC) 15:24:00
96) Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida) 15:25:00
97) Alexey Lutsenko (Astana) 15:26:00
98) Koen De Kort (Trek-Segafredo) 15:27:00
99) Michael Matthews (Team Sunweb) 15:28:00
100) Axel Domont (AG2R La Mondiale) 15:29:00
101) Eduardo Sepulveda (Fortuneo-Vital Concept) 15:30:00
102) Romain Sicard (Direct Energie) 15:31:00
103) Laurens Ten Dam (Team Sunweb) 15:32:00
104) Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) 15:33:00
105) Michael Valgren Andersen (Astana) 15:34:00
106) Esteban Chaves (Orica-Scott) 15:35:00
107) Simon Geschke (Team Sunweb) 15:36:00
108) Jonathan Castroviejo (Movistar) 15:37:00
109) Jens Keukeleire (Orica-Scott) 15:38:00
110) Michal Kwiatkowski (Team Sky) 15:39:00
111) Greg Van Avermaet (BMC) 15:40:00
112) Luis Angel Mate (Cofidis, Solutions Crédits) 15:41:00
113) Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept) 15:42:00
114) Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) 15:43:00
115) Haimar Zubeldia (Trek-Segafredo) 15:44:00
116) GiaNLuca Brambilla (Quick-Step Floors) 15:45:00
117) Thomas De Gendt (Lotto Soudal) 15:46:00
118) Daryl Impey (Orica-Scott) 15:47:00
119) Kristijan Durasek (UAE Team Emirates) 15:48:00
120) Andrew Talansky (Cannondale-Drapac) 15:49:00
121) Cyril Gautier (AG2R La Mondiale) 15:50:00
122) Janez Brajkovic (Bahrain-Merida) 15:51:00
123) Andrey Zeits (Astana) 15:52:00
124) Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) 15:53:00
125) Pierre Luc Perichon (Fortuneo-Vital Concept) 15:54:00
126) Nathan Brown (Cannondale-Drapac) 15:55:00
127) Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) 15:56:00
128) Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert) 15:57:00
129) Diego Ulissi (UAE Team Emirates) 15:58:00
130) Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) 15:59:00
131) Ben Gastauer (AG2R La Mondiale) 16:00:00
132) Lilian Calmejane (Direct Energie) 16:01:00
133) Rudy Molard (FDJ) 16:02:00
134) Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert) 16:03:00
135) Nicolas Roche (BMC) 16:04:00
136) Amael Moinard (BMC) 16:05:00
137) Robert Kiserlovski (Katusha-Alpecin) 16:06:00
138) Mathias Frank (AG2R La Mondiale) 16:07:00
139) Sergio Henao (Team Sky) 16:08:00
140) Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) 16:10:00
141) Romain Hardy (Fortuneo-Vital Concept) 16:12:00
142) Pierre Latour (AG2R La Mondiale) 16:14:00
143) Sylvain Chavanel (Direct Energie) 16:16:00
144) Roman Kreuziger (Orica-Scott) 16:18:00
145) Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) 16:20:00
146) Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) 16:22:00
147) Tony Gallopin (Lotto Soudal) 16:24:00
148) Tiesj Benoot (Lotto Soudal) 16:26:00
149) Serge Pauwels (Dimension Data) 16:28:00
150) Carlos Betancur (Movistar) 16:30:00
151) Bauke Mollema (Trek-Segafredo) 16:32:00
152) Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept) 16:34:00
153) Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) 16:36:00
154) Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) 16:38:00
155) Mikel Nieve (Team Sky) 16:40:00
156) Nairo Quintana (Movistar) 16:42:00
157) Damiano Caruso (BMC) 16:44:00
158) Alberto Contador (Trek-Segafredo) 16:46:00
159) Warren Barguil (Team Sunweb) 16:48:00
160) Louis Meintjes (UAE Team Emirates) 16:50:00
161) Simon Yates (Orica-Scott) 16:52:00
162) Daniel Martin (Quick-Step Floors) 16:54:00
163) Fabio Aru (Astana) 16:56:00
164) Mikel Landa (Team Sky) 16:58:00
165) Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) 17:00:00
166) Romain Bardet (AG2R La Mondiale) 17:02:00
167) Christopher Froome (Team Sky) 17:04:00

Ultime notizie su Tour de France

Tutto su Tour de France →