Atletica, Campionati Europei di Cross a Budapest, i 33 convocati

I 33 convocati di Francesco Uguagliati per i campionati Europei di cross di Budapest.

Il prossimo 9 dicembre a Budapest si svolgerà la 19esima edizione dei Campionati Europei di Cross. Il ct della nazionale italiana di atletica Francesco Uguagliati ha reso ufficiale la lista dei 33 atleti che faranno parte della spedizione.

Gli azzurri saranno così divisi: 17 uomini, di cui 6 seniores, 5 promesse e 6 juniores, e 16 donne, composte da 6 seniores, 5 promesse e 5 juniores. Tra le presenze che meritano maggiore attenzione troviamo quella di Daniele Meucci del Centro Sportivo Esercito, che ha conquistato la medaglia d’argento agli Europei di Helsinki del 2012 nei 10000 metri.

Da segnalare anche la presenza di Andrea Lalli del Gruppo Sportivo Fiamme Gialle, campione europeo junior nel 2006 e campione Under 23 nel 2008, e di Gabriele De Nard, anche lui delle Fiamme Gialle, giunto al suo 16esimo europeo.

Il gruppo delle donne, invece, è capitanato da Nadia Ejjafini del Centro Sportivo Esercito, quarta classificata agli Europei di Cross nel 2011 a Velenje, e da Silvia Weissteiner, medaglia di bronzo agli Europei indoor nel 2007 a Birmingham.

Questa è la lista completa dei 33 convocati:

UOMINI

Seniores
Andrea Lalli (Fiamme Gialle)
Daniele Meucci (Esercito)
Stefano La Rosa (Carabinieri)
Gabriele De Nard (Fiamme Gialle)
Patrick Nasti (Fiamme Gialle/Marathon UOEI Trieste)
Alex Baldaccini (GS Orobie)

Promesse/Under 23
Manuel Cominotto (Esercito/Atl. Firenze Marathon)
Giuseppe Gerratana (Aeronautica/Lib. Running Modica)
Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro/Edera Atl. Forlì)
Andrea Pranno (Atl. Civitas Olbia)
Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle/Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

Juniores
Lorenzo Dini (Atletica Livorno)
Samuele Dini (Atletica Livorno)
Italo Quazzola (Atletica Piemonte)
Nekagenet Crippa (GS Valsugana Trentino)
Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
Dylan Titon (Assindustria Sport Padova)

DONNE

Seniores
Silvia Weissteiner (Forestale)
Nadia Ejjafini (Esercito/Runner Team 99)
Fatna Maraoui (Esercito)
Angela Rinicella (Esercito)
Claudia Pinna (CUS Cagliari)
Silvia La Barbera (Forestale)

Promesse/Under 23
Valeria Roffino (Fiamme Azzurre)
Giulia Alessandra Viola (Fiamme Gialle/Atletica Mogliano)
Federica Bevilacqua (Fiamme Gialle/CUS Trieste)
Alessia Pistilli (Audacia Record Atletica)
Laura Bottini (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico)

Juniores
Virginia Maria Abate (Bracco Atletica)
Martina Merlo (CUS Torino)
Anna Stefani (ASV Sterzing Volksbank)
Federica Del Buono (Atl. Vicentina)
Christine Santi (Mollificio Modenese Cittadella)

Foto | © Getty Images