Le Partite di Oggi – 2 Aprile 2017 – Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 2 aprile 2017

01/04/2017″ content=”” provider=”youtube” image_url=”https://i.ytimg.com/vi/6BUrTP0JQ9w/hqdefault.jpg” thumb_maxres=”0″ url=”https://www.youtube.com/watch?v=6BUrTP0JQ9w” embed=”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”]

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, domenica 2 aprile 2017: Serie A, Lega Pro, Campionato Primavera, Liga Spagnola, Bundesliga, Premier League, Ligue 1, Primeira Liga e Eredivisie.

La domenica calcistica si aprirà con l’anticipo delle 12:30 tra Torino ed Udinese, due squadre che non hanno più nulla da chiedere a questo campionato essendo entrambe salve e al tempo stesso troppo lontane dalla zona Europa League. Probabilmente si assisterà ad un confronto spumeggiante, nel quale non mancheranno i gol.

Alle ore 15 il Milan di Montella scenderà in campo all’Adriatico per strappare altri 3 punti al Pescara ultimo in classifica. Per i rossoneri quello di oggi è un appuntamento da non fallire assolutamente, ma per riuscirci non dovranno sottovalutare la formazione di Zeman, che è sempre alla ricerca di un riscatto dopo aver collezionato tante brutte figure.

A chiudere il programma domenicale sarà il big match delle ore 20:45 del San Paolo, dove si sfideranno Napoli e Juventus. Sarà la prima partita nel suo vecchio stadio per Gonzalo Higuain, l’ex idolo che i tifosi azzurri non hanno mai perdonato per il grande tradimento sportivo della scorsa estate. Con una vittoria il Napoli potrebbe riaprire la lotta Scudetto (anche per la Roma) e di sicuro i partenopei faranno di tutto per riuscire a portare a casa un successo.

ITALIA: Serie A

12:30 Torino – Udinese
15:00 Chievo – Crotone
15:00 Fiorentina – Bologna
15:00 Genoa – Atalanta
15:00 Palermo – Cagliari
15:00 Pescara – Milan (LIVE: CLICCA QUI)
20:45 Napoli – Juventus

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

16:30 Bassano – AlbinoLeffe
16:30 Fano – Mantova
16:30 FeralpiSalò – Padova
16:30 Lumezzane – Ancona
16:30 Santarcangelo – Gubbio
16:30 Südtirol – Venezia
18:30 Parma – Maceratese

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Akragas – Siracusa
14:30 Catanzaro – Catania
14:30 Fondi – Matera
14:30 Juve Stabia – Casertana
14:30 Vibonese – Monopoli
16:30 Virtus Francavilla – Taranto
18:30 Cosenza – Lecce
18:30 Foggia – Paganese

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Borgosesia – Varesina
15:00 Bustese Roncalli – Verbania
15:00 Caronnese – Pro Settimo
15:00 Cuneo – Chieri
15:00 Folgore Caratese – Gozzano
15:00 Inveruno – Pro Sesto
15:00 OltrepoVoghera – Casale
15:00 Pinerolo – Bra
15:00 Varese – Legnano

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Caravaggio – Lecco
15:00 Ciliverghe Mazzano – Pergolettese
15:00 Ciserano – Darfo Boario
15:00 Levico Terme – Grumellese
15:00 Olginatese – Bolzano
15:00 Pro Patria – Cavenago Fanfulla
15:00 Scanzorosciate – Pontisola
15:00 Seregno – Dro
15:00 Virtus Bergamo – Monza

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Abano – ArzignanoChiampo
15:00 Campodarsego – Feltre
15:00 Carenipievigina – Vigontina
15:00 Cordenons – Legnago Salus
15:00 Mestre – Calvi Noale
15:00 Montebelluna – Altovicentino
15:00 Vigasio – Tamai
15:00 Virtus Verona – Este

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Adriese – Poggibonsi
15:00 Castelvetro – Correggese
15:00 Colligiana – Castelfranco
15:00 Delta Rovigo – San Donato
15:00 Fiorenzuola – Pianese
15:00 Imolese – Ravenna
15:00 Lentigione – Scandicci
15:00 Ribelle – Rignanese
15:00 Sangiovannese – Mezzolara

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Argentina – Ponsacco
15:00 Fezzanese – Finale
15:00 Ghivizzano Borgo – Massese
15:00 Grosseto – Viareggio
15:00 Ligorna – Montemurlo
15:00 Real Forte Querceta – Gavorrano
15:00 Savona – Sporting Recco
15:00 Sestri Levante – Lavagnese
15:30 Valdinievole Montecatini – Unione Sanremo

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Castelfidardo – Alfonsine
15:00 Civitanovese – ASD Pineto Calcio
15:00 Fermana – Vis Pesaro
15:00 Matelica – Agnonese
15:00 Monticelli – Recanatese
15:00 San Marino – Romagna Centro
15:00 San Nicoló – Jesina
15:00 Vastese – Sammaurese

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Albalonga – Monterosi FC
15:00 Avezzano – L’Aquila
15:00 Citta di Castello – Lanusei Calcio
15:00 Flaminia – Rieti
15:00 Nuorese – Trestina
15:00 Torres – Arzachena
15:00 Vivi Altotevere – Ostia Mare

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Anzio Calcio 1924 – Nocerina
15:00 Cynthia – Nardò
15:00 Francavilla – Agropoli
15:00 Herculaneum – Citta di Ciampino
15:00 Potenza – Bisceglie
15:00 Trastevere Calcio – Picerno
15:30 Gravina – Gelbison Cilento
15:30 San Severo – Madrepietra
16:00 Manfredonia – Vultur Rionero

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Aversa – Gela
15:00 Cavese – Castrovillari
15:00 Gladiator – Pomigliano
15:00 Igea Virtus – Sicula Leonzio
15:00 Rende – Sancataldese
15:00 Roccella – Nerostellati Frattese
15:00 Sarnese – Gragnano
15:00 US Palmese – Turris

ITALIA: Primavera – Group B

11:00 Juventus U19 – Pro Vercelli U19

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Rennes – Lione
17:00 Lorient – Caen
17:00 Montpellier – Tolosa
17:00 Nantes – Angers
21:00 Nizza – Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Ingolstadt – Magonza
17:30 Leverkusen – Wolfsburg

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Swansea – Middlesbrough
17:00 Arsenal – Manchester City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Nijmegen
14:30 Ajax – Feyenoord
14:30 Den Haag – Roda
16:45 Twente – G.A. Eagles

SPAGNA: LaLiga

12:00 Siviglia – Gijon
16:15 Real Madrid – Alaves
18:30 Valencia – La Coruna
20:45 Granada – Barcellona

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses – Feirense
17:00 Setubal – Moreirense
19:00 Arouca – Sporting
21:15 Braga – Maritimo