Eccellenza: ultime dalle sedi

Si disputa tra oggi e domani la tredicesima giornata del massimo campionato italiano.

Seconda giornata di ritorno, tra oggi e domenica, per il Campionato Italiano d’Eccellenza. Il tredicesimo turno offre, curiosamente, sei incontri che oppongono le prime sei squadre in graduatoria al secondo gruppo di una classifica ormai spaccata a metà.

Tutti alle ore 15 gli incontri di sabato, a cominciare dal derby del Po che, al “XXV Aprile” di Parma, oppone il Rugby Viadana – capolista a quota cinquanta – ai Crociati padroni di casa, unica squadra del torneo a non aver ancora raccolto un successo stagionale. Gli ospiti non possono che avere i favori del pronostico, mentre per la squadra affidata a Stefano Bordon provare a sorprendere i leoni mantovani nel derby può rappresentare il viatico per rilanciare la stagione e recuperare terreno su L’Aquila, diretta concorrente per la salvezza, portatasi a sei punti di lunghezza sui ducali.

Sfida interna da non sottovalutare per i Campioni d’Italia del Cammi Calvisano, che insieme al Prato inseguono Viadana a due punti di distanza e che ricevono al Peroni Stadium San Michele la neopromossa M-Three San Donà, ottava in classifica con un margine di quasi venti punti sulla zona retrocessione e che, all’andata, avevano dato più di un grattacapo ai provinciali bresciani di Andrea Cavinato.

Quarto in classifica a trentotto punti ed inseguito da vicino dalle altre pretendenti ad un posto nei play-off, il Petrarca Padova ospita al “Memo Geremia” le Fiamme Oro Roma dell’ex coach patavino Pasquale Presutti, che non ha promesso sconti al club che due stagioni fa era stato capace di guidare ad un inatteso scudetto.

Pronti ad approfittare di un passo falso dei nerocrociati per scavalcarli o raggiungerli in quarta posizione ci sono i cugini della Vea-FemiCZ Rovigo, impegnati sul campo sempre pericoloso della Mantovani Lazio.

Rinviata per impraticabilità di campo la sfida tra Marchiol Mogliano e L’Aquila, nel posticipo domenicale, in diretta alle ore 15 su Rai Sport 1, gli Estra I Cavalieri Prato reduci dalla sconfitta di Roma e dalla non entusiasmante vittoria esterna a San Donà provano a ritrovare smalto e punti pesanti per riagguantare il primo posto in classifica ricevendo al “Chersoni” un Reggio Emilia che, decimo a venti punti, può amministrare un buon margine di vantaggio sul fondo della classifica.

ULTIME DALLE SEDI – PROBABILI FORMAZIONI

Marchiol Mogliano v L’Aquila Rugby 1936
Rinviata per impraticabilità di campo

Crociati Rugby v Rugby Viadana
Crociati Rugby: Ferrini; Gennari, Castle, Alberghini, Carritiello; Zucconi, Michel; Mandelli (cap), Dell’Acqua, Sciacca; Pedrazzani, Amenta; Negrotto, Manghi, Grassotti a disposizione: Goegan, Silvestri, Bongiorni, Giovanelli, Farolini, En Naour, Casalini, Singh
Rugby Viadana: Fenner; Robertson, Tizzi, Pizarro, Sintich; Apperley, Cowan; Padrò, Barbieri, Pascu; Monfrino, Van Jaarsveld; Gilding, Santamaria (cap), Cenedese a disposizione: Denti, Marchini, Cagna, Moreschi, Pelizzari, Bronzini, Cipriani, Albano

Mantovani Lazio v Vea-FemiCZ Rovigo
Mantovani Lazio (convocati):  Nicolò Cannone; Saverio Colabianchi; Edoardo Dionisi; Oliviero Fabiani; Nelius Keogh; Simone Lorenzini; Lorenzo Nardi; Michele Maria Nitoglia; Matteo Pietrosanti; Francesco Pepoli; Vincenzo Ventricelli; Dave Young; Guglielmo Zanini. Giulio Bisegni; Davide Bonavolontà; Stefano Canale; Edoardo Gargiullo; Jacopo Giangrande; Valerio Lo Sasso; Carl Manu; Giulio Rubini; Fabrizio Sepe; Alessandro Tartaglia; Diego Varani
Vea-FemiCZ Rovigo: Basson; Bacchetti, Menon, Pedrazzi, Wilson; Lenarduzzi, Calabrese; Ferro, De Stefani, Persico; Montauriol, Tumiati; Ceglie, Mahoney, Quaglio. a disposizione: Anouer, Lombardi, De Robertis, Ciochina, Folla, Zanirato, Duca, Lubian L.

Petrarca Padova v Fiamme Oro Roma
Petrarca Padova: Bortolussi, Innocenti, Favaro, Bertetti, Morsellino, Menniti-Ippolito, Travagli, Sarto, Conforti, Holmes, Mathers, Tveraga, Leso, Gega (capitano), Furia a disposizione: Novak, Damiano, Mercanti, Targa, Bezzati, Billot, Sanchez, Bellini
Fiamme Oro Roma: Barion, Mariani, Forcucci, Massaro, Valcastelli, Canna, Benetti, Balsemin, Vedrani, Zitelli, Sutto, Galluppi, Duca, Vicerè, Gentili a disposizione: Suaria, Cerqua, Di Stefano, Cazzola, Pellegrinelli, Vassallo, Boarato, De Gaspari

Cammi Calvisano v M-Three San Donà
Cammi Calvisano: Berne; Bergamo, Vilk, Castello, Canavosio; Marcato, Griffen (cap); Vunisa, Scanferla, Zdrilich; Hehea, Beccaris; Costanzo, Morelli, Lovotti a disposizione: Gavazzi, Gerosa, Violi, Cicchinelli, Palazzani, Frapporti, De Jager, Coletti
M-Three San Donà: Secco; Sartoretto, Iovu, Flynn, Florian; Bacchin E., Rorato; Molitika, Birchall, Di Maggio (cap); Lobberts, Montani; Filippetto, Kudin, Zanusso L a disposizione: Zecchin, Zanusso M., Gerini, Mucelli, Zanet, Brussolo, Pilla, Robuschi, Zamparo

Estra I Cavalieri Prato v Rugby Reggio
Estra I Cavalieri Prato: Ngawini, Tempestini, Majstorovic, Siale, Matzeu, Ragusi, Patelli (k), Bernini, Saccardo, Ruffolo, Boggiani, Nifo, Pozzi, Giovanchelli, Roan. a disposizione: Balboni, Lupetti, Boscolo, Damiani, Della Ratta, Frati, Lunardi, Borsi
Rugby Reggio: Malneek, Castagnoli, Silva, Mantovani, Giannotti, Bricoli, Cigarini, Torlai, Vaki, Scalvi Filippo, Delendati, De Bruin, Lanfredi, Bigi, Goti. a disposizione: Rizzelli, Scalvi Giovanni, Orabona, Bezzi, Pulli, Caselli, Daupi, Fontanesi

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter e @Google

I Video di Blogo