Vuelta Valenciana 2017: il percorso, le altimetrie delle tappe e la start list

La corsa in cinque tappe dall’1 al 5 febbraio.

[blogo-video id=”457782″ title=”Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana 2017″ content=”” provider=”youtube” image_url=”http://media.outdoorblog.it/5/54d/maxresdefault-jpg.png” thumb_maxres=”1″ url=”https://www.youtube.com/watch?v=C2CtHfUK14k” embed=”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”]

Da oggi, mercoledì 1° febbraio, a domenica 5 febbraio, si disputa in Spagna la Vuelta Ciclista a la Comunidad Valenciana 2017, corsa piuttosto interessante grazie a un percorso articolato che attira numerosi “big”, a partire dal vincitore dello scorso anno, Wout Poels del Team Sky, che torna a difendere il dorsale numero 1.

Da tenere particolarmente d’occhio Nairo Quintana, che è alla sua prima corsa a tappe della stagione dopo le prime due uscite, nel Trofeo Palma e nel Trofeo Serra de Tramuntana, entrambe in Spagna, in cui ha solo messo qualche chilometro nelle game, chiudendo rispettivamente al 64° e al 29° posto. Il colombiano della Movistar sarà uno dei principali protagonisti del Giro d’Italia numero 100.

Vedremo in corsa anche il campione olimpico Greg Van Avermaet della BMC, il russo Ilnur Zakarin alla guida del Team Katusha-Alpecin, squadra che molto probabilmente sarà protagonista fin dal primo giorno perché la prima tappa è una cronometro a squadre di 37,9 km e il tedesco Tony Martin, alla sua prima uscita con la nuova maglia, proverà certamente a trascinare subito il team verso una vittoria nella specialità in cui è campione del mondo in carica.

I francesi Nacer Bouhanni della Cofidis e Bryan Coquard della Direct Energie si daranno battaglia nelle tappe per lei ruote veloci, mentre tra gli italiani al via ci sono Michele Scarponi e Dario Cataldo dell’Astana, Alessandro De Marchi e Manuel Senni della BMC, Davide Formolo della Cannondale, Kristian Sbaragli della Dimension Data e Simone Ponzi della CCC Sprandi Polkowice. Non ci sono però squadre italiane al via.

Come abbiamo detto, si parte con una cronosquadre a Orihuela, poi si prosegue con una frazione di 181,8 km da Alicante a Dénia con cinque gran premi della montagna, ma tutti di terza categoria. Il terzo giorno c’è una tappa da 161 km da Canals a Riba-Roja de Túria con un percorso abbastanza movimentato soprattutto nella seconda metà, ma è la quarta tappa quella regina, da Segorbe a Lucena del Cid “Mas de la Costa”, lunga 180 km con cinque gpm, il primi due di seconda categoria, uno di prima categoria al km 88,2, un altro di terza al km 126,6 e arrivo in salita su un gpm di prima categoria.

La quinta e ultima tappa da Paterna a Valencia, lunga in totale 130,2 km, di cui 94,2 in linea e gli ultimi costituiti da un circuito di 7,2 km da ripetere cinque volte, ha un solo gpm di terza categoria, l’Alto del Oronet, nella prima metà del percorso e dunque ininfluente ai fini della vittoria finale che molto probabilmente arriverà in volata.

Vuelta Valenciana 2017: altimetria delle tappe

Mercoledì 1 febbraio, Prima tappa: Orihuela (Playa La Glea) – Orihuela, 37,9 km (cronosquadre)
Giovedì 2 febbraio, Seconda tappa: Alicante – Dénia, 181,8 km
Venerdì 3 febbraio, Terza tappa: Canals – Riba-Roja de Túria, 161,0 km
Sabato 4 febbraio, Quarta tappa: Segorbe – Lucena del Cid “Mas de la Costa”, 180,0 km
Domenica 5 febbraio, Quinta tappa: Paterna – Valencia, 130,2 km

Vuelta Valenciana 2017: start list ufficiale

Al via ci sono 25 squadre, di cui 12 World Tour.

Team Sky
1 Poels Wout
2 Deignan Philip
3 Kennaugh Peter
4 Kiryienka Vasil
5 Kwiatkowski Michal
6 Lopez Garcia David
7 Puccio Salvatore
8 Wisniowski Lukasz

Movistar
11 Quintana Nairo
12 Amador Bikkazakova Andrey
13 Castroviejo Jonathan
14 De La Parte Gonzalez Victor
15 Herrada Lopez Jesus
16 Herrada Lopez Jose
17 Moreno Daniel
18 Quintana Rojas Uberney

Astana
21 Bilbao Lopez De Armentia Pello
22 Cataldo Dario
23 Chernetski Sergei
24 Fuglsang Jakob
25 Kozhatayev Bakhtiyar
26 Scarponi Michele
27 Stalnov Nikita
28 Zeits Andrey

BMC
31 Bohli Tom
32 De Marchi Alessandro
33 Hermans Ben
34 Küng Stefan
35 Senni Manuel
36 Roche Nicholas
37 Schär Michael
38 Van Avermaet Greg

Katusha – Alpecin
41 Zakarin Ilnur
42 Martin Tony
43 Belkov Maxim
44 Kochetkov Pavel
45 Losada Alberto
46 Mamykin Matvey
47 Mathis Marco
48 Kuznetsov Viacheslav

Quick-Step Floors
51 De La Cruz Melgarejo David
52 De Plus Laurens
53 Gilbert Philippe
54 Keisse Iljo
55 Lampaert Yves
56 Martin Daniel
57 Šstybar Zdenek
58 Terpstra Niki

Cannondale – Drapac
61 Brown Nathan
62 Craddock Lawson
63 Formolo Davide
64 Mullen Ryan
65 Scully Tom
66 Skujins Toms
67 Vanmarcke Sep
68 Wippert Wouter

Orica – Scott
71 Yates Adam
72 Yates Simon
73 Hayman Mathew
74 Nielsen Magnus Cort
75 Keukeleire Jens
76 Mezgec Luka
77 Juul Jensen Christopher
78 Albasini Michael

Dimension Data
81 Anton Hernandez Igor
82 King Benjamin
83 Kudus Ghebremedhin Merhawi
84 Niyonshuti Adrien
85 Pauwels Serge
86 Sbaragli Kristian
87 Teklehaimanot Daniel
88 Van Zyl Johann

AG2R La Mondiale
91 Bagdonas Gediminas
92 Gautier Cyril
93 Cherel Mikael
94 Gougeard Alexis
95 Houle Hugo
96 Naesen Oliver
97 Vandenbergh Stijn
98 Riblon Christophe

LottoNL – Jumbo
101 Campenaerts Victor
102 Castelijns Twan
103 Clement Stef
104 Van Emden Jos
105 Keizer Martijn
106 Kruijswijk Steven
107 Roglic Primožz
108 Van Den Broeck Jurgen

FDJ
111 Bonnet William
112 Ludvigsson Tobias
113 Molard Rudy
114 Morabito Steve
115 Vaugrenard Benoit
116 Pinot Thibaut
117 Reichenbach Sébastien
118 Roy Jérémy

Caja Rural – RGA
121 Butler Christopher
122 Arroyo Duran David
123 Benito Diez Miguel Angel
124 Pardilla Bellon Sergio
125 Reis Rafael
126 Molina Canet Antonio
127 Saez Benito Hector
128 Lastra Martinez Jonathan

Euskadi Basque Country – Murias
131 Bravo Oiarbide Garikoitz
132 Txoperena Matxikote Beñat
133 Gonzalez Aitor
134 Bagues Kalparsoro Aritz
135 Bizkarra Etxegibel Mikel
136 Estevez Salas Imanol
137 Irizar Laskurain Julen
138 Rodriguez Garaicoechea Oscar

Burgos – BH
141 Salas Zorrozua Ibai
142 Merino Cortazar Igor
143 Torres Muin‘O Pablo
144 Belda David
145 Jurado Rodriguez Marcos
146 Cubero Galvez Jorge
147 Lopez Parada Daniel
148 Linares Misioner Oscar

Cofidis, Solutions Crédits
151 Bouhanni Nacer
152 Lemoine Cyril
153 Chetout Loic
154 Navarro Garcia Daniel
155 Rossetto Stéphane
156 Simon Julien
157 Soupe Geoffrey
158 Van Genechten Jonas

Direct Energie
161 Coquard Bryan
162 Duchesne Antoine
163 Hurel Tony
164 Morice Julien
165 Nauleau Bryan
166 Petit Adrien
167 Sicard Romain
168 Tulik Angelo

Inteja Dominican Cycling
171 Amores Palacios Julio Alberto
172 Cueto Montero Juan Jose
173 Sarabia Diaz Ignacio
174 Brenes Obando Gregory
175 Milan Jimenez Diego
176 Guzman Rosario William De Jesus
177 Torres Barcelo Albert
178 Marquez Raigon Rafael

Roompot – Nederlandse Loterj
181 Weening Pieter
182 Budding Martijn
183 Kreder Raymond
184 Ligthart Pim
185 Van Empel Etienne
186 Reinders Elmar
187 Vermeltfoort Coen
188 De Vries Berden

Gazprom – RusVelo
191 Lagutin Sergey
192 Rovny Ivan
193 Foliforov Alexander
194 Porsev Alexander
195 Firsanov Sergey
196 Shalunov Evgeny
197 Ovechkin Artem
198 Zakarin Aydar

Israel Cycling Academy
201 Boivin Guillaume
202 Dempster Zakkari
203 Díaz José Manuel
204 Lowndes Jason
205 Perry Benjamin
206 Van Winden Dennis
207 Williams Tyler
208 Yechzkel Aviv

CCC Sprandi Polkowice
211 Bialoblocki Marcin
212 Grosschartner Felix
213 Hirt Jan
214 Owsian Lukasz
215 Paterski Maciej
216 Ponzi Simone
217 Samoilau Branislau
218 Tratnik Jan

Seleccion Nacional De Pista
221 Castrillo Zapater Jaime
222 Jimenez Garcia Manuel
223 Llacer Gabarron Eduardo
224 Mora Vedri Sebastián
225 Moreno Sala Adriá
226 Moreno Sanchez Ivan
227 Sanz Unzue Enrique
228 Teruel Rovira Eloy

W52 / FC Porto
231 Antunes Amaro
232 Caldeira Samuel
233 Alarcon Garcia Raul
234 Silva Joaquim
235 Vinhas Rui
236 Rebollido Angel
237 Carvalho António
238 Veloso Gustavo

Team UKYO
241 Pujol Oscar
242 Prades Benjami
243 Guardiola Salvador
244 Aberasturi Izaga Jon
245 Fernandez Ayarzaguena Egoitz
246 Hatanaka Yusuke
247 Hiratsuka Yoshimitsu
248 Tokuda Tanzou