Challenge Cup: sabato italiano in Europa. Sarà massacro?

Si disputano questo pomeriggio tutte e quattro le sfide europee che vedono coinvolti i club italiani.

Pomeriggio azzurro in Challenge Cup. Oggi, infatti, scendono in campo tutte le squadre italiane impegnate in coppa. Si inizia a Calvisano, dove il Cammi riceve i Lupi di Bucarest e dove si deve evitare una nuova Gernika italiana.

Ben più impegnativi, anzi proibitivi, gli altri impegni italiani. A Londra, infatti, i Cavalieri Prato andranno nel Kassam Stadium per affrontare i London Welsh, sorpresa della stagione nell’Aviva Premiership. Sempre nella capitale inglese, ma alle 16, Andrea Masi e i suoi London Wasps danno il benvenuto al Mogliano.

Altra sfida italo-inglese, infine, a Rovigo, dove i rossoblu – che hanno detto ufficialmente addio a Seveali’i proprio in queste ore – ospitano i Worcester Warriors. Pronti a leccarci le ferite?

London Welsh v I Cavalieri Prato
Sabato 12 gennaio, ore 15.00 – Kassam Stadium, Londra
London Welsh: Tom Arscott; Phil MacKenzie, Seb Jewell (c), James Lewis, Nick Scott; Alex Davies, Tyson Keats; Tom Bristow, Daniel George, Greg Bateman, Adam Brown, Matt Corker, Lee Beach, Mike Denbee, Edward Jackson.
In panchina: Gareth Evans, Billy Moss, James Tideswell, Jon Mills, Ed Williamson, Nick Runciman, Ryan Davis, Simon Whatling.
I Cavalieri Prato: Michele Sepe; Niccolo Tempestini (c), Denis Majstorovic, Ross McCann, Billy Ngawini; Simone Ragusi, Marco Frati; Alessandro Borsi, Andrea Lupetti, Guillermo Roan, Alessandro Boscolo, Rome Tautua, Alfonso Damiani, Diego Delnevo, Alberto Saccardo.
In panchina: Niccolo Cannone, Lorenzo Giovanchelli, Giuseppe Boggiani, Marco Pelizzari, Pino Patelli, Ivan Crestini, Alessandro Lunardi, Andrea Pozzi.

Cammi Calvisano v Bucharest Wolves
Sabato 12 gennaio, ore 14.30 – Stadio San Michele, Calvisano 
Cammi Calvisano: Shaun Berne; Pablo Canavosio, Andy Vilk, Tommaso Castello, Benjamin De Jager; Paul Griffen (c), Guglielmo Palazzani; Andrea Lovotti, Gabriele Morelli, Salvatore Costanzo, Jaco Erasmus, Filippo Gerosa, Giacomo Brancoli, Stefano Scanferla, Samuela Vunisa.
In panchina: Andrea Gavazzi, Marco Coletti, Elia Violi, Paino Hehea, Michele Andreotti, Gabriele Cicchinelli, Simon Picone, Michele Visentin.
Bucharest Wolves: Catalin Fercu; Madalin Lemnaru, Catalin Dascalu, Florin Vlaicu, Marian Apostol; Michael Wiringi, Florin Surugiu; Flavius Dobre, Eugen Capatana, Horace Pungea, Cristian Munteanu (c), Marian Drenceanu, Alexandru Mitu, Vasile Rus, Daniel Carpo.
In panchina: Andrei Radoi, Vlad Badalicescu, Romulus Boar, Dorin Lazar, Adrian Ion, Gregorus Diaconescu, Csaba Gal, Ionut Niacsu.

London Wasps v Marchiol Mogliano
Sabato 12 gennaio, ore 16.00 – Adams Park, Londra 
London Wasps: Hugo Southwell (c); Jack Wallace, Andrea Masi, Chris Bell, Tom Varndell; Nick Robinson, Charlie Davies; Tim Payne, Tom Lindsay, Phillip Swainston, James Cannon, Marco Wentzel, Sam Jones, James Haskell, Billy Vunipola.
In panchina: Nathan Morris, Sakaria Taulafo, Will Taylor, Jonathan Poff, Matt Everard, Jonah Holmes, Tom Bell, Chris Mayor.
Mogliano: Edoardo Padovani; Giovanni Benvenuti, Alessandro Onori, Cristian Cerioni, Vittorio Candiago; Alejandro Canale, Enrico Endrizzi; Gianluca Ceneda, Agustin Costa Repetto, Masamiliano Ravalle, Federico Maso, Jacopo Bocchi, Nicola Corbanese, Andrea Ceccato, Edoardo Candiago (c).
In panchina: Ivan Gianesini, Laert Naka, Enrico Pavanello, Meyer Swanepoel, Silvio Orlando, Alberto Lucchese, Filippo Guarducci, Enrico Ceccato.

VEA Femi-CZ Rovigo v Worcester Warriors
Sabato 12 gennaio, ore 15.00 – Stadio Battaglini, Rovigo 
VEA Femi-CZ Rovigo: Stefan Basson; Alberto Zorzi, Francesco Menon, Joe Van Niekerk, Andrea Bacchetti; Rhys Lenarduzzi, Michele Zanirato; Nicola Quaglio, Luke Mahoney (c), Alessio Ceglie, Matteo Ferro, Jean-Francis Montauriol, Aaron Persico, Younes Anouer, Stefan Ciochina.
In panchina: Corrado Gaeta, Otis Lombardi, Daniele Tumiati, Alisson Gobbo, Guido Calabrese, Davide Duca, Matteo Maran.
Worcester Warriors: Errie Claassens; Nikki Walker, Jon Clarke, Andy Short, Josh Drauniniu; Danny Gray, Jonny Arr; Matt Mullan, Ollie Hayes, Rob O’Donnell, Dean Schofield (c), Craig Gillies, Sam Betty, Jake Abbott, Blair Cowan.
In panchina: Aleki Lutui, James Currie, John Andress, James Percival, Neil Best, Ollie Frost, Max Stelling, Ben Howard.

credit image by Getty Images

RUGBY 1823 è anche su @Facebook @Twitter @Google+