Le Partite di Oggi – 17 Dicembre 2016 – Serie A e B

Le partite di calcio in programma oggi: sabato 17 dicembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 17 Dicembre 2016. La 17esima giornata di Serie A inizierà alle ore 15 con lo scontro salvezza tra l’Empoli ed il Cagliari e proseguirà con Milan-Atalanta alle ore 18. Partita molto interessante quella di San Siro, soprattutto per quanto riguarda i rossoneri che avranno l’opportunità di agganciare nuovamente la Roma in attesa del big match di stasera. L’Atalanta di Gasperini cercherà invece di ripartire dopo le due sconfitte consecutive contro Juve e Fiorentina che ne hanno arrestato la corsa.

Alle ore 20:45 si giocherà la partita più attesa di questo primo scorcio di stagione, vale a dire Juventus-Roma. I bianconeri sono primi in classifica con 4 punti di vantaggio sulla squadra di Spalletti, che tenterà dunque di riavvicinarsi e magari chiudere al comando prima di Natale visto che nel prossimo week-end la Juve non giocherà la 18esima giornata di campionato per disputare la finale della Supercoppa Italiana.

Per questo importante match Allegri ha recuperato un po’ a sorpresa Barzagli e Pjaca, due giocatori sulla carta destinati a rientrare ad inizio 2017. I due si accomoderanno inizialmente in panchina e probabilmente ci resteranno fino al fischio finale visto che le alternative in casa bianconera non mancano né in difesa e né in attacco. Recuperi importanti anche in casa giallorossa perché sono partiti alla volta di Torino sia Bruno Peres che Salah, quest’ultimo probabile titolare nel tridente insieme a Perotti e Dzeko.

ITALIA: Serie A

15:00 Empoli – Cagliari
18:00 Milan – Atalanta
20:45 Juventus – Roma

ITALIA: Serie B

15:00 Bari – Avellino
15:00 Cittadella – Pisa
15:00 Latina – Brescia
15:00 Novara – Cesena
15:00 Pro Vercelli – Spal
15:00 Salernitana – Carpi
15:00 Spezia – Perugia
15:00 Ternana – Vicenza

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Lupa Roma – Carrarese

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Modena – Gubbio

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Akragas – Monopoli
14:30 Andria – Lecce
14:30 Messina – Vibonese
14:30 Paganese – Reggina 1914
14:30 Virtus Francavilla – Siracusa
16:30 Catania – Casertana
16:30 Catanzaro – Fondi
16:30 Matera – Melfi
16:30 Taranto – Juve Stabia
18:30 Foggia – Cosenza

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Virtus Bergamo – Levico Terme

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Cordenons – Calvi Noale

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Guingamp – Paris SG
20:00 Caen – Metz
20:00 Lorient – St. Etienne
20:00 Montpellier – Bordeaux
20:00 Rennes – Bastia
20:00 Tolosa – Nancy

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augusta – Monchengladbach
15:30 Brema – Colonia
15:30 Magonza – Amburgo
15:30 RB Lipsia – Hertha
15:30 Schalke – Friburgo
18:30 Wolfsburg – Francoforte

INGHILTERRA: Premier League

13:30 Crystal Palace – Chelsea
16:00 Middlesbrough – Swansea
16:00 Stoke – Leicester
16:00 Sunderland – Watford
16:00 West Ham – Hull
18:30 West Brom – Manchester Utd

OLANDA: Eredivisie

18:30 Roda – Utrecht
19:45 Feyenoord – Vitesse
20:45 Twente – Alkmaar

SPAGNA: LaLiga

13:00 Gijon – Villarreal
16:15 Atl. Madrid – Las Palmas
18:30 Granada – Real Sociedad
20:45 Siviglia – Malaga

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:15 Moreirense – Arouca
21:30 Estoril – Benfica

I Video di Blogo