Le Partite di Oggi – 11 Dicembre 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 11 Dicembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, 11 Dicembre 2016. La prima partita di questa domenica di Serie A si giocherà allo Stadio Sant’Elia dove il Cagliari padrone di casa ospiterà il Napoli, reduce in settimana dalla vittoria in trasferta sul Benfica che gli è valsa la qualificazione agli ottavi di Champions League. Gli azzurri andranno a caccia del secondo successo consecutivo in campionato con l’obiettivo di riavvicinarsi alla testa della classifica, sperando di rosicchiare punti alla Juventus e almeno ad una tra Roma e Milan che si affronteranno lunedì sera in uno scontro diretto.

Alle ore 15 ci sarà il fischio d’inizio del 169esimo Derby della Mole. I bianconeri punteranno ovviamente alla vittoria per allungare momentaneamente su Roma e Milan, ma per riuscirci dovranno fare i conti con la squadra di Sinisa Mihajlovic che sicuramente venderà carissima la pelle. Gli unici assenti in casa granata sono Obi e Molinaro, mentre la lista in casa Juventus è decisamente più corposa e comprende giocatori molto importanti nelle gerarchie di Allegri come Barzagli, Pjaca, Bonucci e Dani Alves.

A chiudere il programma domenicale sarà il posticipo Inter-Genoa. I nerazzurri sono reduci dalla sconfitta per 3-0 del San Paolo e avrebbero ovviamente bisogno di ripartire per provare a riavvicinarsi alla parte alta della classifica.

ITALIA: Serie A

12:30 Cagliari – Napoli
15:00 Atalanta – Udinese
15:00 Bologna – Empoli
15:00 Palermo – Chievo
15:00 Torino – Juventus
20:45 Inter – Genoa

ITALIA: Serie B

17:30 Brescia – Novara

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Siena – Olbia
16:30 Alessandria – Lupa Roma
16:30 Carrarese – Lucchese
16:30 Como – Renate
16:30 Giana Erminio – Prato
16:30 Piacenza – Pontedera
20:30 Arezzo – Viterbese
20:30 Pistoiese – Racing Roma
20:30 Tuttocuoio – Pro Piacenza

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Fano – Lumezzane
14:30 FeralpiSalò – Pordenone
14:30 Gubbio – Bassano
14:30 Mantova – Modena
14:30 Parma – Teramo
14:30 Sambenedettese – Ancona
16:30 Maceratese – Santarcangelo
18:30 Forlì – Reggiana
18:30 Padova – Südtirol

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Bustese Roncalli – Varese
14:30 Chieri – Pinerolo
14:30 Cuneo – Borgosesia
14:30 Folgore Caratese – Inveruno
14:30 Gozzano – Caronnese
14:30 Legnano – Bra
14:30 Pro Sesto – Casale
14:30 Varesina – Pro Settimo
14:30 Verbania – OltrepoVoghera

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Bolzano – Dro
14:30 Cavenago Fanfulla – Ciserano
14:30 Grumellese – Ciliverghe Mazzano
14:30 Lecco – Darfo Boario
14:30 Levico Terme – Caravaggio
14:30 Monza – Pergolettese
14:30 Pontisola – Seregno
14:30 Pro Patria – Olginatese
14:30 Scanzorosciate – Virtus Bergamo

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Altovicentino – Ripa Fenadora
14:30 ArzignanoChiampo – Legnago Salus
14:30 Belluno – Virtus Verona
14:30 Calvi Noale – Carenipievigina
14:30 Este – Vigontina
14:30 Mestre – Abano
14:30 Tamai – Cordenons
14:30 Triestina – Campodarsego
14:30 Vigasio – Montebelluna

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Adriese – Delta Rovigo
14:30 Castelfranco – Rignanese
14:30 Correggese – Mezzolara
14:30 Imolese – Castelvetro
14:30 Lentigione – Colligiana
14:30 Poggibonsi – Sangiovannese
14:30 Ravenna – Ribelle
14:30 San Donato – Pianese
14:30 Scandicci – Fiorenzuola

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Argentina – Fezzanese
14:30 Finale – Sporting Recco
14:30 Grosseto – Ghivizzano Borgo
14:30 Lavagnese – Gavorrano
14:30 Ligorna – Sestri Levante
14:30 Massese – Unione Sanremo
14:30 Montemurlo – Valdinievole Montecatini
14:30 Ponsacco – Real Forte Querceta
14:30 Viareggio – Savona

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Alfonsine – Fermana
14:30 ASD Pineto Calcio – Recanatese
14:30 Campobasso – Agnonese
14:30 Castelfidardo – Chieti
14:30 Jesina – Monticelli
14:30 Romagna Centro – Vis Pesaro
14:30 Sammaurese – Matelica
14:30 San Nicoló – San Marino
14:30 Vastese – Civitanovese

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Arzachena – Nuorese
14:30 Citta di Castello – Avezzano
14:30 L’Aquila – Trestina
14:30 Lanusei Calcio – Muravera
14:30 Monterosi FC – Foligno
14:30 Ostia Mare – San Teodoro
14:30 Rieti – Latte Dolce
14:30 Torres – Albalonga
14:30 Vivi Altotevere – Flaminia

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Cynthia – San Severo
14:30 Gelbison Cilento – Francavilla
14:30 Gravina – Potenza
14:30 Madrepietra – Agropoli
14:30 Manfredonia – Trastevere Calcio
14:30 Nardò – Herculaneum
14:30 Picerno – Citta di Ciampino
14:30 Vultur Rionero – Anzio Calcio 1924
15:00 Bisceglie – Nocerina

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Castrovillari – Rende
14:30 Cavese – Gladiator
14:30 Due Torri – Sancataldese
14:30 Gragnano – Aversa
14:30 Nerostellati Frattese – US Palmese
14:30 Pomigliano – Turris
14:30 Roccella – Igea Virtus
14:30 Sicula Leonzio – Gela
15:00 Sarnese – Sersale

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Lione – Rennes
17:00 St. Etienne – Guingamp
20:45 Paris SG – Nizza

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Monchengladbach – Magonza
17:30 Schalke – Leverkusen

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Chelsea – West Brom
15:15 Manchester Utd – Tottenham
15:15 Southampton – Middlesbrough
17:30 Liverpool – West Ham

OLANDA: Eredivisie

12:30 Sparta Rotterdam – Vitesse
14:30 Alkmaar – Feyenoord
14:30 Utrecht – Heracles
16:45 Twente – Ajax

SPAGNA: LaLiga

12:00 Eibar – Alaves
16:15 Celta Vigo – Siviglia
18:30 Espanyol – Gijon
20:45 Betis – Ath. Bilbao

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Feirense – FC Porto
17:00 Nacional – Tondela
19:00 Benfica – Sporting
21:15 Braga – Ferreira

I Video di Blogo