Rio 2016: i Risultati del 20 agosto

Rio 2016: i risultati del 20 agosto

05:30 – Atletica 5000m maschile: la federazione americana ha presentato ricorso contro la squalifica di Paul Chelimo, ottenendo l’annullamento del provvedimento. Questo il podio dei 5000m maschile: medaglia d’oro per Mohamed Farah (Gran Bretagna); medaglia d’argento per Paul Chelimo (Stati Uniti); medaglia di bronzo per Hagos Gebrhiwet (Etiopia).

05:04 – Assegnata tutte le medaglie in palio oggi.

05:04 – Pallavolo – Torneo femminile: la Cina ha vinto la medaglia d’oro battendo 3-1 (19-25; 25-17; 25-22; 25-23) la Serbia (Qui per approfondire).

03:42 – Atletica – 4×400 maschile: medaglia d’oro per gli Stati Uniti (Arman Hall, Tony Mcquay, Gil Roberts, Lashawn Merritt) con 2:57.30; medaglia d’argento per la Giamaica (Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis) con 2:58.16; medaglia di bronzo per Bahamas (Alonzo Russell, Michael Mathieu, Steven Gardiner, Chris Brown).

03:35 – Atletica – Lancio del Giavellotto maschile: medaglia d’oro per Thomas Röhler (Germania) con 90.30m; medaglia d’argento per Julius Yego (Kenya) con 88.24; medaglia di bronzo per Keshorn Walcott (Trinidad e Tobago) con 85.38m.

03:31 – Atletica – 5000m maschile: Paul Chelimo (Stati Uniti), arrivato secondo al traguardo, è stato squalificato per un’irregolarità. L’etiope Hagos Gebrhiwet diventa dunque la nuova medaglia d’argento e sale sul podio Bernard Lagat (Stati Uniti).

03:27 – Taekwondo – Maschile oltre 80kg: medaglia d’oro per Radik Isaev (Azerbiagian) che ha battuto in finale Issoufou Alfaga Abdoulrazak (Niger).

03:21 – Atletica – 4×400 femminile: medaglia d’oro per gli Stati Uniti (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis, Allyson Felix) con 3:19.06; medaglia d’argento per la Giamaica (Stephenie Ann Mcpherson, Anneisha Mclaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams-Mills) con 3:20.34; medaglia di bronzo per la Gran Bretagna (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond, Christine Ohuruogu) con 3:25.88. Sesto posto per l’Italia (Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso e Libania Grenot) con 3:27.05.

03:12 – Taekwondo – Femminile oltre 67kg: medaglia d’oro per Zheng Shuyin (Cina) che ha battuto in finale María del Rosario Espinoza (Messico).

03:07 – Taekwondo – Maschile oltre 80kg: Dongmin Cha (Corea del Sud) ha vinto la seconda medaglia di bronzo battendo Dmitriy Shokin (Uzbekistan).

03:00 – Atletica – Salto in alto femminile: medaglia d’oro per la spagnola Ruth Beitia; medaglia d’argento per Mirela Demireva (Bulgaria); medaglia di bronzo per Blanka Vlašić (Croazia). Tutte si sono fermate a 1.97m, ma la spagnola ha vinto grazie al percorso più pulito. Le azzurre: quinta Alessia Trost (1.93m) e sedicesima Desiree Rossit (1.88)

02:52 – Atletica – 5000m maschile: medaglia d’oro per Mohamed Farah (Gran Bretagna), che ha fatto così il bis dopo la vittoria nei 10.000m dello scorso 13 agosto. Il britannico di origine somale ha corso in 13:03.30. Medaglia d’argento per Paul Chelimo (Stati Uniti) con 13:03.90 e medaglia di bronzo per l’etiope Hagos Gebrhiwet con 13:04.35.

02:41 – Taekwondo – Femminile oltre 67kg: Jackie Galloway (Stati Uniti) ha vinto la seconda medaglia di bronzo battendo Gwladys Épangue (Francia).

02:28 – Taekwondo – Maschile oltre 80kg: Maicon de Andrade Siqueira (Brasile) ha vinto la prima medaglia di bronzo battendo Mahama Cho (Gran Bretagna).

02:22 – Atletica – 800m femminile: medaglia d’oro per Caster Semenya (Sudafrica) con il tempo di 1:55.28; medaglia d’argento per Francine Niyonsaba (Burundi) con 1:56.49; medaglia di bronzo per Margaret Wambui (Kenya) con 1:56.89.

02:14 – Taekwondo – Femminile oltre 67kg: Bianca Walkden (Gran Bretagna) ha vinto la prima medaglia di bronzo battendo Wiam Dislam (Marocco).

02:10 – Atletica – 1500m maschile: Matthew Centrowitz Jr. (Stati Uniti) ha vinto la medaglia d’oro a grande sorpresa correndo in 3:50.00. Medaglia d’argento per Taoufik Makhloufi (Algeria) con 3:50.11 e bronzo per Nick Willis (Nuova Zelanda) con 3:50.24. Fuori dal podio il grande favorito Asbel Kiprop (Kenya) che ha chiuso in sesta posizione correndo in 3:50.87.

01:16 – Calcio – Torneo maschile: il Brasile ha vinto la medaglia d’oro battendo 6-5 (1-1 dts) la Germania dopo i calci di rigore (Qui per approfondire)

23:57 – Pallanuoto – Torneo maschile: la Serbia ha vinto la medaglia d’oro battendo 11-7 la Croazia nella finalissima (Qui per approfondire).

23:40 – Lotta – Libera maschile 125kg: Taha Akgül (Turchia) ha vinto la medaglia d’oro battendo in finale Komeil Ghasemi (Iran).

23:24 – Lotta – Libera maschile 125kg: Geno Petriashvili (Georgia) ha vinto la seconda medaglia di bronzo battendo Tervel Dlagnev (Stati Uniti).

23:21 – Lotta – Libera maschile 125kg: Ibrahim Saidau (Bielorussia) ha vinto la prima medaglia di bronzo battendo l’armeno Levan Berianidze.

23:17 – Pentathlon moderno – Individuale maschile: medaglia d’oro per Aleksander Lesun (Russia); medaglia d’argento per Pavlo Tymoščenko (Ucraina); medaglia di bronzo per Ismael Marcelo Hernández Uscanga (Messico). Grande rammarico per l’italiano Riccardo De Luca, che ha sfiorato la gioia di una medaglia olimpica arrivando quinto a soli due secondi dal messicano Hernández Uscanga. Ventitreesimo l’altro azzurro Pierpaolo Petroni.

23:04 – Tuffi – Piattaforma 10m maschile: medaglia d’oro per Chen Aisen (Cina) con 585.30 punti; medaglia d’argento per Germán Sánchez (Messico) con 532.70; medaglia di bronzo per David Boudia (Stati Uniti) con 525.25.

22:57 – Ginnastica ritmica – Concorso Individuale femminile: medaglia d’oro per Margarita Mamun (Russia); argento per Jana Alekseevna Kudrjavceva (Russia); medaglia di bronzo per Hanna Rizatdinova (Ucraina).

22:42 – Lotta – Libera maschile 86kg: Abdulrashid Sadulaev (Russia) ha vinto la medaglia d’oro battendo in finale il turco Selim Yaşar.

22:26 – Lotta – Libera maschile 86kg: J’den Cox (Stati Uniti) ha vinto la seconda medaglia di bronzo battendo Reineris Salas (Cuba).

22:14 – Basket – Torneo femminile: gli Stati Uniti hanno vinto la medaglia d’oro battendo 101 a 72 la Spagna nella finalissima.

22:12 – Lotta – Libera maschile 86kg: Şərif Şərifov (Azerbaigian) ha vinto la prima medaglia di bronzo battendo il venezuelano Pedro Francisco Ceballos Fuentes.

22:00 – Pallamano – Torneo femminile: la Russia ha vinto la medaglia d’oro battendo 22-19 la Francia in finale.

20:24 – Pugilato – Pesi medi 75 kg maschile: medaglia d’oro per Arlen Lopez (Cuba) e argento per Bektemir Melikuziev (Uzbekistan).

20:04 – Calcio – Torneo maschile: medaglia di bronzo per la Nigeria che ha battuto 3-2 l’Honduras nella finale 3°/4° posto.

20:04 – Pallavolo – Torneo femminile: medaglia di bronzo per gli Stati Uniti, vittoriosi per 3-1 (25-23; 25-27; 25-22; 25-19) nella finale per il 3°/4° posto sull’Olanda allenata dall’italiano Giovanni Guidetti.

19:32 – Pugilato – Pesi gallo 56 kg maschile: medaglia d’oro per il cubano Robeisy Ramírez Carrazana e argento per lo statunitense Shakur Stevenson.

19:19 – Mountain bike – Cross country femminile: medaglia d’oro per Jenny Rissveds (Svezia); medaglia d’argento per Maja Włoszczowska (Polonia); medaglia di bronzo per Catharine Pendrel (Canada). 18esima l’azzurra Eva Lechner.

19:15 – Pugilato – Pesi mosca 51 kg femminile: medaglia d’oro per la britannica Nicola Adams, che ha battuto in finale la francese Sarah Ourahmoune.

19:10 – Pallanuoto – Torneo maschile: medaglia di bronzo per il Settebello! Montenegro sconfitto 12-10 nella finale per il 3°/4° posto! (Qui per approfondire)

19:01 – Ginnastica ritmica – Concorso a squadre femminile: le azzurre hanno chiuso al quarto posto dopo la seconda rotazione, qualificandosi per la finale in programma domani alle ore 16 (Qui per approfondire).

18:48 – Golf – Individuale femminile: medaglia d’oro per Inbee Park (Corea del Sud); argento per Lydia Ko (Nuova Zelanda); bronzo per la cinese Shanshan Feng. Le azzurre: 53esima Giulia Molinaro e 55esima Giulia Sergas.

18:29 – Basket – Torneo femminile: medaglia di bronzo per la Serbia che ha vinto 70-63 contro la Francia.

18:05 – Pallamano – Torneo femminile: medaglia di bronzo per la Norvegia che ha battuto 36-26 l’Olanda nella finale per il 3°/4° posto.

18:03 – Triathlon – Individuale femminile. Le azzurre: 17esima Charlotte Bonin a 4’32” e 29esima Anna Maria Mazzetti a 5’37”.

17:59 – Triathlon – Individuale femminile: medaglia d’oro per Gwen Jorgensen (Stati Uniti) in 1:56.16; argento per Nicola Hug Spirig (Svizzera) a 40″; bronzo per Vicky Holland (Gran Bretagna) a 45″.

17:55 – Pallanuoto – Torneo maschile: sta per iniziare Italia-Montenegro, finale per il bronzo olimpico (Qui il live)

17:40 – Ginnastica ritmica – Sta per iniziare la seconda rotazione delle qualificazioni per il Concorso a squadre femminile (Qui il live).

16:15 – Badminton – Singolare maschile: il cinese Chen Long ha vinto la medaglia d’oro battendo 2-0 in finale il malesiano Lee Chong Wei.

16:12 – Ginnastica ritmica – Concorso a squadre femminile: le azzurre hanno chiuso al quinto posto dopo la prima rotazione. Alle 17:40 inizierà la seconda rotazione (Qui per approfondire).

15:16 – Canoa – K1 1000 maschile: medaglia d’oro per la Germania (M. Rendschmidt, T. Liebscher, M. Gross e M. Hoff); medaglia d’argento per la Slovacchia (T. Linka, D. Myšák, J. Tarr e E. Vlček); medaglia di bronzo per la Repubblica Ceca (D. Havel, J. Štěrba, J. Dostál e L. Trefil).

14:56 – Badminton – Singolare maschile: medaglia di bronzo per Viktor Axelsen (Danimarca) che ha battuto il cinese Lin Dan nella finale per il 3°/4° posto.

14:51 – Canoa – K4 500 femminile: medaglia d’oro per l’Ungheria (D. Kozák, G. Szabó, K. Fazekas Zur e T. Csipes); medaglia d’argento per la Germania (S. Kriegerstein, S. Hering, T. Dietze e F. Weber); medaglia di bronzo per la Bielorussia (M. Pautaran, M. Makhneva, N. Papok e V. Khudzenka).

14:36 – Canoa – C2 1000 maschile: medaglia d’oro per J. Vandrey e S. Brendel (Germania); argento per I. Queiroz dos Santos e E. Silva (Brasile); bronzo per D. Ianchuk e T. Mishchuk (Ucraina).

14:20 – Canoa – K1 200 maschile: medaglia d’oro per il britannico Liam Heath; argento per Maxime Beaumont (Francia); bronzo ex aequo per Saúl Craviotto (Spagna) e Ronald Rauhe (Germania) L’azzurro Manfredi Rizza ha chiuso al sesto posto.

05:50 – Programma sabato 20 Agosto 2016 – La nostra diretta ricomincerà alle ore 14 italiane sempre su questa pagina. Oggi si assegneranno medaglie in 30 specialità: Golf (Individuale femminile), Badminton (Singolare maschile), Atletica (Salto in alto femminile; Lancio del giavellotto maschile; 1500m maschile; 800m femminile; 5000m maschile; Staffetta 4x400m femminile; Staffetta 4x400m maschile), Canoa (K1 200m maschile; C2 1000m maschile; K4 500m femminile; K4 1000m maschile), Triathlon (Individuale femminile), Pallamano (Torneo femminile), Basket (Torneo femminile), Pallavolo (Torneo femminile), Pallanuoto (Torneo Maschile), Mountain Bike (Cross country femminile), Calcio (Torneo maschile), Pugilato (Pesi mosca 51 kg femminile; Pesi gallo 56 kg maschile; Pesi medi 75 kg maschile), Tuffi (Piattaforma 10m maschile), Ginnastica Ritmica (Concorso individuale femminile), Lotta (Libera maschile 86 kg; Libera maschile 125 kg), Pentathlon moderno (Individuale maschile) e Taekwondo (Femminile oltre 67kg; Maschile oltre 80kg).

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →