Rio 2016, programma e azzurri in gara oggi, sabato 20 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli azzurri in gara oggi, 20 agosto, con orari italiani per seguirli in diretta tv o streaming

Olimpiadi Rio 2016. Oggi, sabato 20 agosto, sono 32 le gare da medaglia, nella penultima giornata dei Giochi che si concluderanno domani dopo due settimane.

Nella nottata italiana, alle 3.35, Usain Bolt proverà a centrare il terzo oro olimpico nella staffetta 4×100, vincitrice della gara nei precedenti Giochi di Pechino e Londra. Sarà l’ultimo giro di pista a cinque cerchi per il fuoriclasse giamaicano, il quale ha già annunciato che non parteciperà a Tokyo 2020. Dovesse conquistare l’ennesimo primo posto, Bolt arriverebbe a 9 ori olimpici in carriera.

Nel pomeriggio, alle 14.07, Manfredi Rizza gareggerà nella prova di Canoa K1 sulla corta distanza dei 200 metri. L’azzurro ha ben figurato in qualificazioni e semifinali e può ambire al podio in uno sport, la Canoa appunto, che finora non ci ha riservato medaglie.

Medaglia di bronzo, in palio, alle 18 per il Settebello che affronta il Montenegro nella finale per il 3/4 posto del torneo maschile di pallanuoto. Alle 22.50, la sfida per l’oro, tutta balcanica, tra la Serbia, campione del mondo e d’Europa in carica e la Croazia, vincitrice del titolo olimpico a Londra.

La Pallanuoto Maschile non è l’unico sport di squadra arrivato alla conclusione. Si assegnano infatti medaglie anche nel Calcio maschile con la finale del Maracanà tra il Brasile di Neymar e la Germania, nel Basket femminile con team Usa opposta alla Spagna, nella Pallamano Donne con la Francia opposta all’outsider Russia.

Si concludono anche i tornei di Boxe di varie categorie di peso, purtroppo, senza italiani in gara.

Diretta televisiva dell’intera giornata olimpica su Rai 2, Raisport 1 e 2. Diretta streaming sui siti raisport.rai.it o sul portale rai.it/rio2016, disponibile anche tramite l’applicazione dedicata, scaricabile dai vari store digitali

Rio 2016: azzurri in gara sabato 20 agosto

Atletica Leggera
Ore 01.51 – Maria Benedicta Chigbolu, Ayomide Florunoso, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca, batterie 4×400

Canoa
Ore 14.07 – Manfredi Rizza, finale K1, 200 metri
Ore 15.04 – Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, finale B, K4, 1000 metri

Ciclismo – Mountain Bike
Ore 17.30 – Eva Lechner, prova femminile

Ginnastica Ritmica
Dalle 15.00 – Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Paganini, Camilla Patriarca, qualificazioni squadre all around

Golf
Dalle 12.00 – Giulia Molinaro, Giula Sergas, ultimo giro torneo femminile

Pallanuoto Uomini
Ore 18.00 – Italia-Montenegro, finale per la medaglia di bronzo

Pentathlon
Dalle 17.00 – Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni, prove di nuoto, bonus round di scherma, equitazione e combined event

Rio 2016: programma sabato 20 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Basket uomini, Serbia – Australia, semifinale
01.00 – Taekwondo donne, ripescaggi e finali, 67 kg
01.00 – Taekwondo uomini, ripescaggi e finali, 80 kg
01.30 – Atletica donne, salto con l’asta, finale
01.40 – Atletica donne, 4×400, batterie
02.05 – Atletica uomini, lancio del martello, finale
02.10 – Atletica uomini, 4×400, batterie
02.40 – Atletica donne, 5000m, finale
03.15 – Volley uomini, Brasile-Russia semifinale
03.15 – Atletica donne, 4×100, finale
03.35 – Atletica uomini, 4×100, finale

12.00 – Golf donne, quarto e ultimo giro
13.30 – Badminton uomini, singolare, finale bronzo
13.30 – Badminton uomini, singolare, finale
14.00 – Taekwondo donne, 16esimi e ottavi di finale +67 kg
14.00 – Taekwondo uomini, 16esimi e ottavi di finale +80 kg
14.07 – Canoa sprint uomini, C2 1000m, finale
14.14 – Canoa sprint uomini, K1 200m, finale
14.32 – Canoa sprint donne, K4 500m, finale
14.49 – Canoa sprint uomini, K4 1000m, finale
15.00 – Ginnastica ritmica, concorso a squadre, qualificazione
15.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 125 kg
16.00 – Triathlon, prova femminile
16.00 – Tuffi uomini, piattaforma 10m, semifinale
16.30 – Pallamano donne, Olanda-Norvegia finale bronzo
16.30 – Basket donne, Francia-Serbia finale bronzo
17.00 – Pentathlon uomini, prova individuale
17.30 – Mountain bike donne, prova in linea
18.00 – Pallanuoto uomini, Italia-Montenegro finale bronzo
18.00 – Calcio uomini, Honduras – Nigeria, finale bronzo
18.00 – Volley donne, Usa-Serbia finale bronzo
19.00 – Boxe donne, finale 51 kg
19.15 – Boxe uomini, finale 56 kg
20.00 – Boxe uomini, finale 75 kg
20.00 – Taekwondo donne, quarti di finale e semifinale +67 kg
20.00 – Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinale +80 kg
20.20 – Ginnastica artistica, concorso generale individuale, finale
20.30 – Basket donne, Usa-Spagna finale
20.30 – Pallamano donne, Francia-Russia, finale oro
21.00 – Lotta libera uomini, ripescaggi e finali 86 kg
21.00 – Lotta libera uomini, ripescaggi e finali 125 kg
21.30 – Tuffi uomini, piattaforma 10m, finale
22.30 – Calcio uomini, Brasile – Germania, finale
22.50 – Pallanuoto uomini, Serbia-Croazia finale

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →