Rio 2016, programma e azzurri in gara oggi, venerdì 19 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli azzurri in gara oggi, 19 agosto, con orari italiani per seguirli in diretta tv o streaming

Olimpiadi Rio 2016. Oggi, venerdì 19 agosto, sono 26 le gare da medaglia.

Le emozioni cominciano già nella nottata italiana. Alle 3.30, Usain Bolt, torna in pista nella finale dei 200 metri, gara con la quale il giamaicano può entrare ulteriormente nella leggenda dello sport mondiale con il possibile (e molto probabile) terzo oro consecutivo nella specialità dopo quelli di Pechino e Londra.

Sono già nella storia, dello sport italiano, Daniele Lupo e Paolo Nicolai, impegnati all’alba, alle 5, nella finale del torneo maschile di beach volley contro la coppia di casa Alison/Schmidt che, ovviamente, avrà tutto il seguito del pubblico di casa. Una medaglia è certa per i nostri. Vincerla del metallo più pregiato e ambito in casa dei brasiliani, rappresenterebbe la pietra miliare di un autentico capolavoro sportivo.

Nel programma diurno e serale, colori azzurri protagonisti negli sport di squadra. Alle 18, la nazionale di Pallavolo Maschile affronta gli Usa in semifinale. Un confronto, quello contro la rappresentativa statunitense, già giocato nella precedente fase a gironi e vinto dagli azzurri 3-1. La sfida è incrociata con quella tra Brasile e Russia prevista nella notte tra venerdì e sabato.

Alle 20.30, tutti a tifare le ragazze del Setterosa opposte agli Usa nella finale della Pallanuoto Femminile. Sono passati dodici anni dalla vittoria dell’oro a Atene ’04 della squadra allenata da Formigoni, nella quale militava la capitana Tania Di Mario, unica reduce di quel trionfo che le nostre atlete proveranno a replicare contro quella che, già alla vigilia, era considerata la squadra più forte tra le 8 partecipanti.

Diretta televisiva dell’intera giornata olimpica su Rai 2, Raisport 1 e 2. Diretta streaming sui siti raisport.rai.it o sul portale rai.it/rio2016, disponibile anche tramite l’applicazione dedicata

Rio 2016: azzurri in gara venerdì 19 agosto

Atletica Leggera
Ore 02.15 – Yusneysi Santiusti, semifinale 800 metri
Ore 13.00 – Teodorico Caporaso, Marco De Luca, Matteo Giuppone, 50 km di Marcia
Ore 19.30 – Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo, 20 km di Marcia

Beach Volley
Ore 04.59 – Daniele LupoPaolo Nicolai – Alison-Schmidt (BRA), finale torneo maschile

Canoa
Ore 14.00 – Manfredi Rizza, eliminatorie K1, 200 metri
Ore 14.59 – Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, eliminatorie K4, 1000 metri

Ginnastica ritmica
Dalle 15.20 – Veronica Bertolini, rotazioni qualificazione all around

Golf
Dalle 12.30 – Giulia Molinaro, Giulia Sergas, terzo giro torneo femminile

Pallanuoto Donne
Ore 20.30 – Italia – Usa, finale medaglia d’oro

Pallavolo Uomini
Ore 18.00 – Italia-Usa, semifinale

Pentathlon
Dalle 17.00 – Claudia Cesarini, Alice Sotero, nuoto, scherma, equitazione e combined event

Tuffi
Ore 21.00 – Maicol Verzotto, qualificazioni piattaforma 10 metri

Rio 2016: programma venerdì 19 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Basket donne, semifinali
01.00 – Taekwondo donne, ripescaggi e finali 57 kg
01.00 – Taekwondo uomini, ripescaggi e finali 68 kg
01.30 – Pallamano donne, semifinali
01.30 – Atletica uomini, lancio del peso, finale
01.45 – Atletica uomini, 1500m, semifinali
02.10 – Atletica donne, lancio del giavellotto, finale
02.15 – Atletica donne, 800m, semifinali
02.45 – Atletica decathlon, 1500m, prova finale
03.00 – Beach volley uomini, finale bronzo
03.15 – Volley donne, semifinali
03.15 – Atletica donne, 400m, finale
03.30 – Atletica uomini, 200m, finale
04.00 – Beach volley uomini, finale con Lupo/Nicolai

12.30 – Golf donne, terzo giro
13.00 – Atletica uomini, 50 km marcia
13.30 – Badminton uomini, singolare, semifinali
13.30 – Badminton donne, singolare, finale bronzo
13.30 – Badminton donne, singolare, finale
13.30 – Badminton uomini, doppio, finale
14.00 – Taekwondo donne, 16esimi e ottavi di finale 67 kg
14.00 – Taekwondo uomini, 16esimi e ottavi di finale 80 kg
14.00 – Canoa sprint uomini, K1 200m, batterie
14.21 – Canoa sprint uomini, C2 1000m, batterie
14.37 – Canoa sprint donne, K4 400m, batterie
14.51 – Canoa sprint uomini, K4 400m, batterie
15.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 57 kg
15.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 74 kg
15.00 – Equitazione, salto ostacoli, prova individuale
15.07 – Canoa sprint uomini, K1 200m, semifinali
15.20 – Ginnastica ritmica, concorso generale individuale, qualificazione
15.21 – Canoa sprint uomini, C2 1000m, semifinali
15.29 – Canoa sprint donne, K4 400m, semifinali
15.36 – Canoa sprint uomini, K4 1000m, semifinali
16.30 – Pallanuoto donne, Ungheria-Russia finale bronzo
17.00 – Pentathlon donne, prova individuale
17.00 – Nuoto sincronizzato, suqadra, free routine finale
17.00 – Hockey prato donne, finale bronzo
18.00 – Volley uomini, semifinali
18.00 – Calcio donne, Brasile-Canada finale bronzo
18.30 – Ciclismo bmx uomini, prova in linea
18.30 – Ciclismo bmx donne, prova in linea
19.00 – Boxe uomini, semifinale 52 kg
19.30 – Boxe uomini, semifinale 64 kg
19.30 – Atletica donne, 20 km marcia
20.00 – Taekwondo donne, quarti di finale e semifinale 67 kg
20.00 – Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinale 80 kg
20.00 – Boxe uomini, semifinali +91 kg
20.00 – Ciclismo bmx uomini, prova in linea, semifinali
20.10 – Ciclismo bmx donne, prova in linea, semifinali
20.30 – Basket uomini, semifinale Usa-Spagna
20.30 – Pallamano uomini, semifinali
20.30 – Boxe donne, semifinale 57 kg
20.30 – Pallanuoto donne, finale Italia-Usa
21.00 – Tuffi uomini, piattaforma 10m, turno preliminare
21.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 57 kg
21.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 74 kg
21.00 – Boxe donne, finale 60 kg
22.00 – Hockey prato donne, finale
22.30 – Calcio donne, finale Germania-Svezia

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →