Rio 2016, programma e azzurri in gara oggi, domenica 14 agosto

Olimpiadi Rio 2016: il programma degli azzurri in gara oggi, con orari italiani per seguirli in diretta tv o streaming

Olimpiadi Rio 2016. Domenica 14 agosto con 26 gare che assegneranno medaglie.

Ultima nottata con il Nuoto, il cui programma termina oggi. Alle 3.11, imperdibile la gara dei 1500 metri con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti in acqua per provare ad arricchire il medagliere azzurro, fermo al bronzo dello stesse Detti nei 400 stile.

Podio difficile per le ragazze della 4×100 misti con Federica Pellegrini protagonista della frazione a stile libero. Sarà l’ultima gara della regina del nuoto azzurro alle Olimpiadi ? Vedremo..

Alle 3.35, la nazionale di Pallavolo Maschile, prossima alla qualificazione alla seconda fase, affronta al Maracanazinho i padroni di casa del Brasile. Obiettivo consolidare il primato nel Girone A.

Nel pomeriggio, alle 14, ultima gara per Niccolò Campriani nella Carabina 50 metri a 3 posizioni.

Poco dopo, alle 14.30, una delle prove regine dell’Atletica femminile, la Maratona. A rappresentare l’Italia, Catherine Bertone, Anna Incerti e Valeria Straneo che proverà a migliorare l’ottavo posto di Londra ’12.

Giornata conclusiva anche per la Scherma con la prova a squadre di Spada. L’Italia con Fichera, E.Garozzo, Pizzo e Santarelli comincerà le ostilità, alle 15.30, nei quarti di finale contro la Svizzera.

Speranze di medaglie dalla Vela con Mattia Camboni e Flavia Tartaglini in finale nella Classe RS:X. Entrambi saranno impegnati in serata, rispettivamente alle 18 e alle 19.

Alle 20.30, sfida cruciale per il Settebello nella Pallanuoto Maschile. Gli azzurri di Campagna affrontano gli Usa, ultima avversaria della fase a gironi. Qualificazione ai quarti certa per i nostri ma in palio c’è la leadership del gruppo da contendere a Croazia e Spagna.

Finisce, invece, ingloriosamente, l’Olimpiade della nazionale di Pallavolo femminile. Sempre sconfitte finora, le ragazze di Bonitta si congedano da Rio contro Porto Rico alle 20.

Alle 21, tutti a tifare Tania Cagnotto nella finale dei tuffi dal Trampolino 3 metri

Rio 2016: azzurri in gara domenica 14 agosto

Atletica Leggera

03.26 – Giordano Benedetti, 800 metri semifinale
Dalle 14.30 – Valeria Straneo, Anna Incerti, Catherine Bertone, Maratona

Golf

Dalle 12 – Matteo Manassero, Nino Bertasio, ultimo giro torneo uomini

Ciclismo su Pista

Dalle 21.40 – Elia Viviani, Omnium

Nuoto

03.11 – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, finale 1500 metri
03.49 – Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova, finale staffetta 4×100 misti

Nuoto Sincronizzato

Dalle 16 – Linda Cerruti, Costanza Ferro, qualificazioni duo programma libero

Pallanuoto Maschile

Ore 20.30 – Italia-Usa, fase a gironi

Pallavolo Maschile

Ore 03.35 – Italia-Brasile, fase a gironi

Pallavolo Femminile

Ore 20.00 – Italia-Porto Rico, fase a gironi

Scherma

Ore 15.30 – Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli, prove a squadra Spada

Tiro a Segno

Dalle 14.00 – Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, carabina 50 metri a 3 posizioni

Tuffi

Ore 21.00 – Tania Cagnotto, finale trampolino 3 metri

Vela

18.05 – Mattia Camboni, Finale Classe RS:X
18.05 – Giorgio Poggi, Classe Finn, regate 9-10
18.05 – Elena Berta, Alice Sinno, Classe 470, regate 7-8
18.05 – Vittorio Bissario, Silvia Sicouri, Classe Nacra, regate 10-12
19.05 – Flavia Tartaglini, Finale Classe RS:X

Rio 2016: programma sabato 13 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Sollevamento pesi uomini, 94 kg
00.00 – Boxe uomini, ottavi di finale +94 kg
00.00 – Calcio uomini, quarti di finale
00.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
00.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
00.00 – Basket uomini, fase a gironi, un match
00.30 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, quarti di finale, 2 match
00.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
00.30 – Hockey prato donne, Australia – Giappone (Gruppo B)
00.50 – Pallamano uomini, Svezia – Polonia (Gruppo B)
01.00 – Atletica donne, eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 – Atletica uomini, salto con l’asta, qualificazione
01.30 – Volley uomini, Canada – Messico (Gruppo A)
01.30 – Hockey prato donne, Cina – Nuova Zelanda (Gruppo A)
01.40 – Atletica uomini, 400m, semifinale
01.50 – Atletica uomini, salto in lungo, finale
02.00 – Atletica donne, 100m, semifinale
02.25 – Atletica uomini, 800m, semifinali
02.50 – Pallamano uomini, Quatar – Argentina (Gruppo A)
02.55 – Atletica uomini, 10000m, finale
03.00 – Calcio uomini, quarti di finale
03.03 – Nuoto donne, 50m stile libero, finale
03.05 – Atletica uomini, 800 m, semifinale
03.11 – Nuoto uomini, 1500 m stile libero, finale
03.30 – Basket uomini, Croazia – Nigeria (Gruppo B)
03.34 – Nuoto donne, 4×100 misti, finale
03.35 – Atletica donne, 100m, finale
03.35 – Volley uomini, Brasile – Italia (Gruppo A)
03.53 – Atletica donne, eptathlon, 800m
04.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
04.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
04.04 – Nuoto uomini, 4×100 misti, finale

12.00 – Golf uomini, quarto e ultimo giro
13.00 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
14.00 – Tiro a segno uomini, carabina 50m 3 posizioni, qualificazione
14.00 – Scherma uomini, spada, prova a squadre, ottavi di finale
14.30 – Pallamano donne, Montenegro – Brasile (Gruppo A)
14.30 – Atletica donne, maratona
14.30 – Volley donne, Serbia – Paesi Bassi (Gruppo B)
15.00 – Lotta grecoromana, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 59 kg
15.00 – Lotta grecoromana, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 75 kg
15.00 – Hockey prato uomini, quarti di finale
15.00 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, quarti di finale, 2 match
15.00 – Sport equestri, salto ostacoli, prova individuale, turno di qualificazione
15.30 – Scherma uomini, spada, prova a squadre, quarti di finale
16.00 – Nuoto sincronizzato, duo, free routine
16.00 – Boxe donne, ottavi di finale, 75 kg
16.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 56 kg
16.30 – Pallamano donne, Svezia – Francia (Gruppo B)
16.35 – Volley donne, Corea del Sud – Camerun (Gruppo A)
17.00 – Tennis uomini, singolare, finale oro (orario da definire)
17.00 – Tennis donne, doppio, finale oro (orario da definire)
17.00 – Tennis misto, doppio, finale oro (orario da definire)
17.15 – Basket donne, Cina – USA (Gruppo B)
17.30 – Hockey prato uomini, quarti di finale
17.30 – Boxe uomini, semifinale 60 kg
17.45 – Boxe uomini, ottavi di finale 64 kg
17.50 – Pallanuoto uomini, Montenegro – Spagna (Gruppo B)
18.00 – Tiro a segno uomini, carabina 50m 3 posizioni, finale
18.05 – Vela uomini, RS:X, finale
18.05 – Vela uomini, finn, regate 9-10
18.05 – Vela uomini, 470, regate 7-8
18.05 – Vela donne, 470, regate 10-12
18.15 – Vela misto, Nacra 17, regate 7-8
18.15 – Scherma uomini, spada, prova a squadre, semifinali
18.45 – Boxe uomini, quarti di finale 81 kg
19.00 – Ginnastica artistica uomini, finale corpo libero
19.05 – Vela donne, RS:X finale
19.10 – Pallanuoto uomini, Australia – Grecia (Gruppo A)
19.15 – Baket uomini, USA – Francia (Gruppo A)
19.15 – Boxe uomini, finale oro 49 kg
19.40 – Pallamano donne, Paesi Bassi – Russia (Gruppo B)
19.45 – Ginnastica artistica donne, finale volteggio
20.00 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, quarti di finale, 2 match
20.00 – Volley donne, Italia – Porto Rico (Gruppo B)
20.30 – Ginnastica Artistica uomini, finale cavallo con maniglie
20.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
20.30 – Pallanuoto uomini, Italia – USA (Gruppo B)
20.30 – Basket donne, Senegal – Serbia (Gruppo B)
21.00 – Tuffi donne, trampolino 3m, finale
21.00 – Beach volley donne, quarti di finale, 2 match
21.00 – Ciclismo su pista donne, sprint, turno di qualificazione
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 59 kg
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 75 kg
21.15 – Ginnastica artistica donne, finale parallele simmetriche
21.40 – Pallamano donne, Norvegia – Romania (Gruppo A)
21.40 – Ciclismo su pista uomini, omnium, prima prova
21.50 – Pallanuoto uomini, Francia – Croazia (Gruppo B)
22.00 – Scherma uomini, spada, prova a squadre, finali
22.00 – Boxe donne, ottavi di finale 75 kg
22.04 – Ciclismo su pista uomini, sprint, finali
22.05 – Volley donne, USA – Cina (Gruppo B)
22.12 – Ciclismo su pista donne, sprint, 16esimi di finale e ripescaggi
22.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 56 kg
22.45 – Basket donne, Spagna – Canada (Gruppo B)
22.50 – Ciclismo su pista uomini, omnium, seconda prova
23.00 – Hockey prato uomini, quarti di finale
23.30 – Boxe uomini, semifinale 60 kg
23.45 – Boxe uomini, ottavi di finale 64 kg

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →