Atletica alle Olimpiadi Rio 2016: il medagliere e tutti i podi

I podi di tutte le gare dell’atletica leggera alle Olimpiadi di Rio 2016.

Qui di seguito il medagliere e a seguire tutte le medaglie assegnate giorno per giorno nelle diverse specialità dell’atletica leggera alle Olimpiadi di Rio 2016 e tutti i risultati degli azzurri.

Decima giornata – Medaglie

Domenica 21 agosto

Maratona – Uomini

Oro: Eliud Kipchoge (Kenya) 2h 08′ 44″
Argento: Feyusa Lilesa (Etiopia) 2h 09″ 54
Bronzo: Galen Rupp (USA) 2h 10′ 05″

Ruggero Pertile 38° in 2h 17′ 30″, Stefano La Rosa 57° in 2h 18′ 57″, Daniele Meucci ritirato

Nona giornata – Medaglie

Domenica 21 agosto

1500 m – Uomini

Matthew Centrowitz oro nei 1500 m Olimpiadi Rio 2016

Oro: Matthew Centrowitz (USA) 3′ 50″ 00
Argento: Taoufik Makhlouifi (Algeria) 3′ 50″ 11
Bronzo: Nicholas Willis (Nuova Zelanda) 3′ 50″ 24

800 m – Donne

Caster Semenya oro Olimpiadi Rio 2016 negli 800 m

Oro: Caster Semenya (Sudafrica) 1′ 55″ 28
Argento: Francine Niyonsaba (Burundi) 1′ 56″ 49
Bronzo: Margaret Nyairera Wambui (Kenya) 1′ 56″ 89

5000 m – Uomini

Mo Farah oro 5000 m Olimpiadi Rio 2016

Oro: Mohamed Farah (Gran Bretagna) 13′ 03″ 30
Argento: Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13′ 03″ 90
Bronzo: Hagos Gebrhiwet (Etiopia) 13′ 04″ 35

Salto in alto – Donne

Ruth Beitia oro nel salto in alto donne alle Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Ruth Beitia (Spagna) 1.97 m
Argento: Mirela Demireva (Bulgaria) 1.97 m
Bronzo: Blanka Vlasic (Croazia) 1.97 m

Alessia Trost quinta a 1.93 m, Desiree Rossit sedicesima a 1.88 m

4×400 m – Donne

Usa oro staffetta donne 4x400 Olimpiadi Rio 2016

Oro: USA 3′ 19″ 06
Argento: Giamaica 3′ 20″ 34
Bronzo: Gran Bretagna 3′ 25″ 88

Italia (Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso, Libania Grenot) sesta in 3′ 27″ 05

4×400 m – Uomini

Usa oro staffetta 4x400 uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: USA 2′ 57″ 30
Argento: Giamaica 2′ 58″ 16
Bronzo: Bahamas 2′ 58″ 49

Lancio del giavellotto – Uomini

Thomas Rohler oro Olimpiadi Rio 2016 lancio del giavellotto

Oro: Thomas Rohler (Germania) 90.30 m
Argento: Julius Yego (Kenya) 88.24 m
Bronzo: Keshort Walcott (Trinidad eTobago) 85.38 m

Ottava giornata – Medaglie

Venerdì 19 – Sabato 20 agosto

50 km Marcia – Uomini

Matej Toth oro nella 50 km di marcia alle Olimpiadi Rio 2016

Oro: Matej Toth (Slovacchia) 3h 40′ 58″
Argento: Jared Tallent (Australia) 3h 41′ 16″
Bronzo: Hirooki Arai (Giappone) 3h 41′ 24″

Marco De Luca 21°, Matteo Giupponi ritirato, Teodorico Caporaso squalificato

20 km Marcia – Donne

Podio 20 km di marcia donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Liu Hong (Cina) 1h 28′ 35″
Argento: Maria Guadalupe Gonzalez (Messico) 1h 28′ 37″
Bronzo: Lu Xiuzhi (Cina) 1h 28′ 42″
Antonella Palmisano 4° posto, Elisa Rigaudo 11°, Eleonora Giorgi squalificata

5000 m – Donne

Vivian Jepkemoi Cheruiyot  oro olimpico 10000 m donne Rio 2016

Oro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenya) 14′ 26″ 17 (Record Olimpico)
Argento: Hellen Onsando Obiri (Kenya) 14′ 29″ 77
Bronzo: Almaz Ayana (Etiopia) 14′ 33″ 59

Lancio del martello – Uomini

Dilshod Nazarov

Oro: Dilshod Nazarov (Tagikistan) 78.68 m
Argento: Ivan Tsikhan (Bielorussia) 77.79 m
Bronzo: Wojciech Nowicki (Polonia) 77.73 m

Salto con l’asta – Donne

Ekaterini Stefanidi oro olimpico nel salto con l'asta Rio 2016

Oro: Ekaterini Stefanidi (Grecia) 4.85 m
Argento: Sandi Morris (USA) 4.85 m
Bronzo: Eliza McCartney (Nuova Zelanda) 4.80 m

4×100 m – Donne

Usa oro nella 4x100 donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: USA 41″ 01
Argento: Giamaica 41″ 36
Bronzo: Gran Bretagna 41″ 77

4×100 m – Uomini

Giamaica oro nella staffetta 4x100 Uomini a Rio 2016

Oro: Giamaica 37″ 27
Argento: Giappone 37″ 60
Bronzo: Canada 37″ 64

Ottava giornata – Batterie

Venerdì 19 – Sabato 20 agosto

Le azzurre della staffetta 4×400 m, Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso e Libania Grenot, si son qualificate per la finale stabilendo il nuovo record italiano in 3′ 25″ 16.

Settima giornata – Medaglie

Giovedì 18 – Venerdì 19 agosto

200 m – Uomini

Usain Bolt oro nei 200 m Olimpiadi Rio 2016

Oro: Usain Bolt (Giamaica) 19″ 78
Argento: Andre De Grasse (Canada) 20″ 02
Bronzo: Christophe Lemaitre (Francia) 20″ 12

400 m ostacoli – Uomini

Kerron Clement oro nei 400 m ostacoli uomini alle Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Kerron Clement (USA) 47.73
Argento: Boniface Mucheru Tumuti (Kenya) 47.78
Bronzo: Yasmani Copello (Turchia) 47.92

Getto del peso – Uomini

Getto del peso Ryan Crouser oro Olimpiadi Rio 2016

Oro: Ryan Crouser (USA) 22.52 m (Record Olimpico)
Argento: Joe Kovacs (USA) 21.78 m
Bronzo: Tomas Walsh (Nuova Zelanda) 21.36 m

Decathlon

Ashton Eaton campione olimpico di Decathlon a Rio 2016

Oro: Ashton Eaton (USA) 8893 punti (Record Olimpico)
Argento: Kevin Mayer (Francia) 8834 punti
Bronzo: Damian Warner (Canada) 8666 punti

Lancio del giavellotto – Donne

Oro lancio giavellotto donne Sara Kolak Olimpiadi Rio 2016

Oro: Sara Kolak (Croazia) 66.18 m
Argento: Sunette Viljoen (Sudafrica) 64.92 m
Bronzo: Barbora Spotakova (Repubblica Ceca) 64.80 m

400 m ostacoli – Donne

Dalilah Muhammad oro olimpico 400 m ostacoli Rio 2016

Oro: Dalilah Muhammad (USA) 53″ 13
Argento: Sara Slott Petersen (Danimarca) 53″ 55
Bronzo: Ashley Spencer (USA) 53″ 72

Settima giornata – Batterie

Giovedì 18 – Venerdì 19 agosto
Nel salto in alto femminile Alessia Trost e Desiree Rossit si sono qualificate alla finale. Trost ha saltato la misura richiesta di 1,94 al primo tentativo, Rossit al terzo e ultimo.

Negli 800 m donne l’azzurra Yusneysi Santiusti è stata eliminata nella semifinale con un tempo di 2′ 00″ 80, il settimo e penultimo della sua batteria.

Sesta giornata – Medaglie

Mercoledì 17 – Giovedì 18 agosto

3000 m siepi – Uomini

Conseslus Kipruto

Oro: Conseslus Kipruto (Kenya) 8′ 03″ 28 (Record olimpico)
Argento: Evan Jager (USA) 8′ 04″ 28
Bronzo: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia) 8′ 11″ 52

Salto in lungo – Donne

Tianna Bartoletta

Oro: Tianna Bartoletta (USA) 7.7 m
Argento: Brittney Reese (USA) 7.15 m
Bronzo: Ivana Spanovic (Serbia) 7.08 m

200 m – Donne

Podio 200 m donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Elaine Thompson (Giamaica) 21″ 78
Argento: Dafne Schippers (Olanda) 21″ 88
Bronzo: Tori Bowie (USA) 22″ 15

100 m ostacoli – Donne

Podio 100 m ostacoli donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Brianna Rollins (USA) 12″ 48
Argento: Nia Ali (USA) 12″ 59
Bronzo: Kristi Castlin (USA) 12″ 61

Sesta giornata – Batterie

Mercoledì 17 – Giovedì 18 agosto

Nel lancio del martello l’azzurro Marco Lingua non ha raggiunto la misura minima di 76.50 m richiesta per superare le qualificazioni. Si è fermato a 75.87 m ed è eliminato.

Yusneysi Santiusti, seconda nella sua batteria degli 800 m, si qualifica per la semifinale con un tempo di 2′ 00″ 45.

Matteo Galvan ha corso in 20″ 88 nella semifinale dei 200 m ed è arrivato 24° e ultimo nel totale delle tre batterie. Non prenderà parte alla finale.

Quinta giornata – Medaglie

Martedì 16 – Mercoledì 17 agosto

Salto triplo – Uomini

Christian Taylor oro nel salto triplo uomini - Olimpiadi Rio 2016

Oro: Christian Taylor (USA) 17.86 m
Argento: Will Claye (USA) 17.76 m
Bronzo: Dong Bin (Cina) 17.58 m

Lancio del disco – Donne

Podio lancio del disco donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Sandra Perković (Croazia9 69.21 m
Argento: Mélina Robert-Michon (Francia) 66.73 m
Bonzo: Denia Caballero (Cuba) 65.34 m

Salto in alto – Uomini

Derek Drouin oro nel salto in alto alle Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Derek Drouin (Canada) 2.38 m
Argento: Mutaz Essa Barshim (Qatar) 2.36 m
Bronzo: Bohdan Bondarenko (Ucraina) 2.33 m

1500 m – Donne

Faith Chepngetich Kipyegon oro nei 1500 Olimpiadi Rio 2016

Oro: Faith Chepngetich (Kenya) 4′ 08″ 92
Argento: Genzebe Dibaba (Etiopia) 4′ 10″ 27
Bronzo: Jennifer Simpson (USA) 4′ 10″ 53

110 m ostacoli – Uomini

Omar McLeod oro nei 110 m ostacoli alle Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Omar Mcleod (Giamaica) 13″ 05
Spagna: Orlando Ortega (Spagna) 13″ 17
Bronzo: Dimitri Bascou (Francia) 13″ 24

Quinta giornata – Batterie

Martedì 16 – Mercoledì 17 agosto
Nel salto con l’asta femminile l’azzurra Sonia Malavisi si è fermata a 4.45 m e non ha superato le eliminatorie.

Matteo Galvan si è qualificato alla semifinale dei 200 m grazie al secondo posto ottenuto in batteria con un tempo di 20″ 58. Eliminati invece Eseosa Desalu, quinto nella sua batteria in 20″ 65, e Davide Manenti, quarto in batteria in 20″ 51.

Nelle semifinali dei 400 m ostacoli eliminate le azzurre Yadislady Pedroso (55” 78) e Ayomide Folorunso (56” 37).

Quarta giornata – Medaglie

Lunedì 15 – Martedì 16 agosto

Lancio del martello – Donne

Podio lancio del martello donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Anita Wlodarczyk (Polonia) 82.29 m (Record del Mondo)
Argento: Zhang Wenziu (Cina) 76.75 m
Bronzo: Sophie Hitchon (Gran Bretagna) 74.54 m

3000 m siepi – Donne

Podio 3000 siepi donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Ruth Jebet (Bahrein) 8′ 59″ 75
Argento: Hyvin Kiyeng Jepkemoi (Kenya) 9′ 07″ 12
Bronzo: Emma Coburn (USA) 9′ 07″ 63

800 m – Uomini

Podio 800 m Uomini - Olimpiadi Rio 2016

Oro: David Rudisha (Kenya) 1′ 42″ 15
Argento: Taoufik Makhloufi (Algeria) 1′ 42″ 61
Bronzo: Clayton Murphy (USA) 1′ 42″ 93.

400 m – Donne

Shaunae Miller oro nei 400 m Olimpiadi Rio 2016
Oro: Shaunae Miller (Bahamas)
Argento: Allyson Felix (Usa)
Bronzo: Shericka Jackson (Giamaica)

Libania Grenot ottava in 51″ 25

Salto con l’asta – Uomini

Tiago Braz da Silva oro salto con l'asta uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Thiago Braz Da Silva (Brasile) 6.03 m (Record olimpico)
Argento: Renaud Lavillenie (Francia) 5.98 m
Bronzo: Sam Hendricks (Usa) 5.85 m

Quarta giornata – Batterie

Lunedì 15 – Martedì 16 agosto

Nei 200 m donne Gloria Hooper sesta nella sua batteria. Il suo tempo di 23″ 05 è il 33° in totale ed è dunque esclusa dalle semifinali.

Nelle batterie dei 3000 m siepi Yuri Floriani 32° in 8′ 40″ 80, Abdoullah Bamoussa 34° in 8′ 42″ 81: nessuno dei due si qualifica per la finale.

Fabrizio Donato 17° nelle eliminatorie del salto triplo con una misura di 16,54 m. Non va in finale.

Nelle batterie dei 400 m ostacoli Ayomide Folorunso si è qualificata alle semifinali grazie al tempo di 55″ 78, il terzo nella sua batteria e l’ottavo in totale. Yadisleidy Pedroso si è piazzata quarta nella sua batteria con un tempo di 55″ 91 nelle batterie ed è stata ripescata per le semifinali con il 10° crono, mentre Marzia Caravelli con un tempo di 57″ 77, sesta nella sua batteria, è stata eliminata.

Terza giornata – Medaglie

Domenica 14 – Lunedì 15 agosto 2016

100 m – Uomini

Usain Bolt oro nei 100 m Olimpiadi Rio 2016

Oro: Usain Bolt (Giamaica) 9″ 81
Argento: Justin Gatlin (USA) 9″ 89
Bronzo: Andre De Grasse (Canada) 9″ 91

400 m – Uomini

Wayde van Niekerk oro e WR nei 400 m

Oro: Wayde van Niekerk (Sudafrica) 43″ 03 (Record del Mondo)
Argento: Kirani James (Grenada) 43″ 76
Bronzo: LaShawn Merritt (Stati Uniti) 43″ 85

Salto triplo – Donne

Caterine Ibarguen oro nel salto triplo donne a Rio 2016

Oro: Caterine Ibargüen (Colombia) 15.17 m
Argento: Yulimar Rojas (Venezuela) 14.98 m
Bronzo: Ol’ga Rypakova (Kazakistan) 14.74 m

Maratona – Donne

Podio maratona femminile

Oro: Jemima Jelagat Sumgong (Kenya) 2h 24′ 04″
Argento: Eunice Jepkirui Kirwa (Bahrein) 2h 24′ 13
Bronzo: Mare Dibaba (Etiopia) 2h 24′ 30″
Valeria Straneo 13a in 2h 29′ 44″, Catherine Bertone 25a in 2h 33′ 29″, Anna Incerti ritirata

Terza giornata – Batterie

Domenica 14 – Lunedì 15 agosto 2016

Nei 400 m Libania Grenot si è qualificata con il sesto miglior tempo (50″ 60) alla finale. La più veloce è stata l’americana Allyson Felix in 49″ 67

Silvano Chesani 33° nelle eliminatorie e dunque escluso dalle finali del salto in lungo: si è fermato a 2.22.

Seconda giornata – Medaglie

Sabato 13 – Domenica 14 agosto 2016

Lancio del Disco – Uomini

Podio del lancio del disco uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Christoph Harting (Germania) 68.37 m
Argento: Piotr Małachowski (Polonia) 67.55 m
Bronzo: Daniel Jasinski (Germania) 67.05 m

Salto in lungo – Uomini

Oro Jeff Henderson Olimpiadi Rio 2016

Oro: Jeff Henderson (USA) 8.38 m
Argento: Luvo Manyonga (Sudafrica) 8.37 m
Bronzo: Greg Rutherford (Gran Bretagna) 8.29 m

10.000 m – Uomini

Podio 10000 m uomini Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Mohamed Farah (Gran Bretagna) 27′ 05″ 17
Argento: Paul Kipngetich Tanui (Kenya) 27′ 05″ 64
Bronzo: Tamirat Tola (Etiopia) 27′ 06″ 26

100 m – Donne

Podio 100 m donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Elaine Thompson (Jamaica) 10″ 71
Argento: Tori Bowie (USA) 10″ 83
Bronzo: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 10″ 86

Eptathlon

Vincitrice Eptathlon Olimpiadi di Rio 2016

Oro: Nafissatou Thiam (Belgio) 6810 punti
Argento: Jessica Ennis-Hill (Gran Bretagna) 6775 punti
Bronzo: Brianne Theisen-Eaton (Canada) 6653 punti

Seconda giornata – Batterie

Sabato 13 – Domenica 14 agosto 2016
L’azzurra Dariya Derkach non ha superato le eliminatorie del salto triplo, 13.56 la sua miglior misura.

Libania Grenot ha chiuso al secondo posto nella sua batteria dei 400m correndo in 51″ 17, la quinta prestazione assoluta, ottenendo dunque la qualificazione. Maria Benedicta Chigbolu ha invece chiuso al terzo posto nella sua batteria con il tempo di 52″ 06 e non è riuscita a rientrare nei ripescaggi per 4 centesimi.

Giordano Benedetti ha corso la semifinale degli 800 m in 1′ 46″ 41, suo primato stagionale, e si è classificato al 20° posto restando dunque escluso dalla finale.

Prima giornata – Medaglie

Venerdì 12 – Sabato 13 agosto 2016

10.000 m – Donne

Podio 10000 m donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Almaz Ayana (Etiopia) 29’ 17” 45 (Record del Mondo)
Argento: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenya) 29’ 32” 53
Bronzo: Tirunesh Dibaba (Etiopia) 29’ 42” 56
Veronica Inglese 30° posto in 32’ 11” 67

20 km marcia – Uomini

Podio 20 km marcia uomini Olimpiadi Rio 2016

Oro: Wang Zhen (Cina) 1h 19′ 14″
Argento: Cai Zelin (Cina) 1h 19′ 26″
Bronzo: Dane Bird-Smith (Australia) 1h 19′ 37″
Matteo Giupponi ottavo in 1h 20′ 27″ (nuovo miglior personale)

Getto del peso – Donne

Podio getto del peso donne Olimpiadi Rio 2016

Oro: Michelle Carter (USA) 20.63
Argento: Valerie Adams (Nuova Zelanda) 20.42
Bronzo: Anita Marton (Ungheria) 19.87

Prima giornata – Batterie

Venerdì 12 – Sabato 13 agosto 2016

L’azzurro Giordano Benedetti si è qualificato alla semifinale degli 800 metri grazie al terzo posto ottenuto nella batteria con un tempo di 1’ 49” 40.

Margherita Magnani, 21ª nelle batterie dei 1500 in 4’ 09” 74, non va in semifinale.

Matteo Galvan, 34° nelle batterie dei 400 in 46” 07, non si qualifica alle semifinali.

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →