Olimpiadi Rio 2016: il diario degli azzurri. Tutti i risultati giorno per giorno

Tutto quello che hanno fatto gli azzurri ai Giochi Olimpici di Rio 2016.

In questa pagina trovate un diario in cui è raccolto tutto quello che gli atleti italiani hanno fatto alle Olimpiadi di Rio 2016 giorno per giorno, dal 6 al 21 agosto.

Domenica 21 agosto

PALLAVOLO MASCHILE

Italia d’argento, sconfitta 3-0 dal Brasile in finale.

LOTTA LIBERA

Frank Chamizo medaglia di bronzo.

ATLETICA
Nella finale del salto in alto femminile Alessia Trost 5ª e Desiree Rossit 16ª.

Nella finale della 4×400 m donne le azzurre Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso e Libania Grenot si sono classificate al sesto posto.

Nella maratona maschile Ruggero Pertile 38° in 2h 17′ 30″, Stefano La Rosa 57° in 2h 18′ 57″, Daniele Meucci ritirato.

GINNASTICA RITMICA
Le Farfalle hanno chiuso la competizione a squadre al quarto posto dietro Russia, Spagna e Bulgaria.

MOUNTAIN BIKE
Luca Braidot 7°, Andrea Tiberi 19° e Marco Aurelio Fontana 20°.

Sabato 20 agosto

PALLANUOTO MASCHILE

Finale 3° posto: Italia-Montenegro 12-10 (2-1, 3-3, 4-3, 3-3). Settebello di bronzo.

ATLETICA
Le azzurre Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso e Litania Grenot si sono qualificate per la finale della staffetta 4×400 m fissando il nuovo record italiano in 3′ 25″ 16.

CANOA KAYAK
Manfredi Rizza sesto nella finale A del K1 200.
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti e Nicola Ripamonti sesti nella finale B del K4 1000.

GINNASTICA RITMICA
Le Farfalle si sono qualificate alla finale del concorso a squadre con il quarto punteggio.

GOLF
Giulia Molinaro ha chiuso al 53° posto, Giulia Sergas al 55°.

MOUNTAIN BIKE
Eva Lechner si è classificata al 18° posto con un tempo di 1h 38′ 45″.

PENTATHLON MODERNO
Riccardo De Luca 5° nella classsifica finale con 1467 punti, Pier Paolo Petroni 24° con 1397.

TRIATHLON
Nella gara femminile Charlotte Bonin si è classificata al 17° posto, Annamaria Mazzetti al 29°.

Venerdì 19 agosto

BEACH VOLLEY

Daniele Lupo e Paolo Nicolai hanno vinto la medaglia d’argento del torneo maschile di beach volley. L’oro è andato ai brasiliani Alison Cerutti-Bruno Oscar Schmidt che si sono imposti in finale 2-0 (21-19, 21-17).

PALLANUOTO FEMMINILE

Finale: Italia-Usa 5-12 (1-4, 2-1, 0-4, 1-3). Setterosa d’argento.

ATLETICA
Marco De Luca 21° nella 50 km di marcia. Matteo Giupponi ritirato dopo il 35° km, squalificato Teodorico Caporaso.

Antonella Palmisano quarta nella 20 km di marcia, Elisa Rigaudo 11ª, squalificata Eleonora Giorgi.

CANOA KAYAK
Manfredi Rizza si è qualificato alla finale del K1 200 con il sesto tempo.
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti e Nicola Ripamonti eliminati in semifinale del K4 1000, disputeranno la finale B.

GINNASTICA RITMICA
Veronica Bertolini 19ª nelle qualificazioni del concorso individuale: non va in finale.

GOLF
Al termine della terza giornata del torneo femminile Giulia Sergas è 54ª e Giulia Molinari 57ª.

NUOTO SINCRONIZZATO
Italia quinta con 183.3809 in totale. Oro alla Russia.

PENTATHLON MODERNO
Alice Sotero si è classificata ottava con 1323 punti in totale.
Claudia Cesarini ha chiuso al 24° posto con 1260 punti.

PALLAVOLO MASCHILE
In semifinale Italia-USA 3-2 (30-28, 26-28, 9-25, 25-22,15-19), azzurri in finale per la medaglia d’oro.

TUFFI
Maicol Verzotto 27° e penultimo nelle eliminatorie dei tuffi maschili dalla piattaforma da 10 m, non va in semifinale.

Giovedì 18 agosto

ATLETICA
Matteo Galvan non si è qualificato alla finale dei 200 m.
Nel salto in alto femminile Alessia Trost e Desiree Rossit si sono qualificate alla finale.

CANOA KAYAK
Giulio Dressino e Nicola Ripamonti si sono classificati sesti nella finale del K2 1000 m.
Carlo Tacchini si è piazzato al 7° posto nella finale B del C1 200.
Mauro Crenna e Alberto Ricchetti quinti nella finale B del K2 200.

NUOTO SINCRONIZZATO
Italia quinta al termin del programma tecnico a squadre.

PALLANUOTO MASCHILE
Semifinale Serbia-Italia 10-8 (3-0, 3-2, 1-0, 3-6). Il Settebello giocherà per il bronzo contro il Montenegro.

PENTATHLON
Nel ranking round di scherma Alice Sotero ha chiuso all’8° posto, Claudia Cesarini al 15°, tra gli uomini Riccardo De Luca 9° e Pier Paolo Petroni 30°.

TRIATHLON
Alessandro Fabian è arrivato 14° con un tempo totale di 1h 47′ 35″, Davide Uccellari ha chiuso al 34° posto in 1h 15′ 06″ (è caduto nel tratto in bici).

Mercoledì 17 agosto

ATLETICA
Yadislady Pedroso e Ayomide Folorunso eliminate in semifinale dei 400 m ostacoli.
Marco Lingua eliminato dalla gara del lancio del martello, non ha raggiunto la misura minima di 76,50 m, si è fermato a 75,87m.

BEACH VOLLEY
Daniele Lupo e Paolo Nicolai hanno vinto in 2-1 (15-21, 21-16, 15-13) contro i russi Viacheslav Krasilnikov e Konstantin Semenov la semifinale e volano in una storica finale per la medaglia d’oro.

CANOA KAYAK
Giulio Dressino e Nicola Ripamonti si sono qualificati alla finale del K2 1000 m contri il terzo tempo in classifica generale.
Carlo Tacchini 12° nella classifica delle semifinali del C1 200 m, accede alla Finale B.
Mauro Crenna e Alberto Ricchetti ottengono il 5° posto nella propria semifinale del K2 200 m.

PALLANUOTO FEMMINILE
Italia-Russia 12-9 (2-2, 4-2, 2-0, 4-5), Setterosa qualificata alla finale per l’oro.

PALLAVOLO MASCHILE
Italia-Iran 3-0 (31-29, 25-19, 25-17). Azzurri in semifinale contro gli Stati Uniti.

TUFFI
Noemi Batki nei tuffi dalla piattaforma si è classificata al 26° posto e dunque non accede alla semifinale riservata alle 18 migliori tuffatrici.

Martedì 16 agosto

ATLETICA
Nei 400 m ostacoli donne Ayomide Folorunso e Yadisleidis Pedroso qualificate alla semifinale, Marzia Caravelli eliminata in batteria.

Libania Grenot ottava nella finale dei 400 m piani.

Sonia Malavisi non ha superato le eliminatorie del salto con l’asta.

Nelle batterie del 200 m Matteo Galvan qualificato alla semifinale, eliminati Davide Manenti ed Eseosa Desalu.

BEACH VOLLEY
Daniele Lupo e Paolo Nicolai si sono qualificati alla semifinale (prima volta per una coppia italiana) battendo ai quarti i russi Nikita Liamin e Dmitri Barsuk per 2-1 (21-18, 20-22, 15-11).

CANOA KAYAK
Carlo Tacchini ha chiuso la finale del C1 1000 all’ottavo e ultimo posto.

GINNASTICA ARTISTICA
Nella finale del corpo libero Vanessa Ferrari quarta ed Erika Fasana sesta.

LOTTA GRECO ROMANA
Daigoro Timoncini (categoria 98 kg) è stato eliminato agli ottavi dall’armeno Aleksanyan (3-1) e poi battuto ai ripescati dal romeno Alexux Ciurariu pe r 3-0.

NUOTO DI FONDO
Simone Ruffini sesto e Federico Vanelli settimo nella 10 km di fondo.

NUOTO SINCRONIZZATO
Linda Cerruti e Costanza Ferro seste classificate nella finale del duo.

PALLAVOLO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Canada 1-3 (23-25, 17-25, 25-16, 21-25). Sconfitta ininfluente per gli azzurri già qualificati ai quarti da primi del girone.

PALLANUOTO MASCHILE
Il Settebello ha vinto 9-5 contro la Grecia e si è qualificato alla semifinale.

TUFFI
Michele Benedetti non si è qualificato alla finale dei tuffi dal trampolino, chiude al 13° posto.

VELA
Vittorio Bissaro e Silvia Sicuri hanno chiuso la Medal Race del Nacra 17 al 7° posto che vale loro il 5° posto complessivo.

Lunedì 15 agosto

CICLISMO SU PISTA

Elia Viviani ha vinto la medaglia d’oro nell’Omnium.

NUOTO DI FONDO

Rachele Bruni medaglia d’argento nella 10 km.

ATLETICA
Libania Grenot qualificata alla finale dei 400 m.
Silvano Chesani 33° nelle eliminatorie del salto in alto, eliminato.
Gloria Hooper 16ª nelle batterie dei 200 m, eliminata.
Yuri Floriani 32° nelle batterie dei 3000 siepi, eliminato.
Abdoullah Bamoussa 34° nelle batterie dei 3000 siepi, eliminato.
Fabrizio Donato 17° nelle eliminatorie del salto triplo, eliminato.

CANOA KAYAK
Carlo Tacchini in finale del C1 1000 metri.

NUOTO SINCRONIZZATO
Linda Cerruti e Costanza Ferro qualificata alla finale dell’esercizio libero del duo con il sesto punteggio.

PALLANUOTO FEMMINILE
Il Setterosa batte la Cina 12-7 e si qualifica per la semifinale.

PUGILATO
Irma Testa eliminata ai quarti di finale dalla francese Mossely.

TUFFI
Michele Benedetti qualificato alla semifinale dei tuffi dal trampolino con il 17° punteggio utile.

Domenica 14 agosto

NUOTO

Gregorio Paltrinieri oro e Gabriele Detti bronzo nei 1500 stile libero.

TIRO A SEGNO

Niccolò Campriani oro nella carabina dal 50 m a 3 posizioni.
Marco De Nicolo 27° nella carabina dal 50 m a 3 posizioni.

TUFFI

Tania Cagnotto medaglia di bronzo dal trampolino da 3 m.

ATLETICA
Valeria Straneo 13ª nella maratona, Catherine Bertone 25ª, Anna Incerti ritirata.

BADMINTON
Jeanine Cicognini sconfitta dalla turca Bayrak per 21-14, 21-9.

EQUITAZIONE
Emanuele Gaudiano ha chiuso la prova di salto ostacoli al 67° posto.

GOLF
Matteo Manassero ha chiuso il torneo al 27° posto, Nino Bertasio al 30°.

NUOTO SINCRONIZZATO
Linda Cerruti e Costanza Ferro al sesto posto dopo il preliminare esercizio libero.

PALLANUOTO MASCHILE – Fase a gironi
Stati Uniti-Italia 10-7 (2-4, 3-2, 3-1, 2-0)

PALLAVOLO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Brasile 3-1 (23-25, 25-23, 25-22, 25-15). Azzurri già certi della qualificazione ai quarti di finale da primi della Pool A.

PALLAVOLO FEMMINILE – Fase a gironi
Italia-Portorico 3-0 (25-14, 25-13, 25-22). Le azzurre salutano le Olimpiadi.

VELA
Mattia Camboni decimo nella Medal Race dell’RS:X.
Flavia Tartaglini sesta nella MEdal Race dell’RS:X.
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri nel Nacra 17 qualificati alla Medal Race in seconda posizione (con 70 punti).
Giorgio Poggi è 18° nel Finn dopo 10 race.
Elena Berta e Alice Sinno nel 470 al 18° posto con 81 punti dopo 7 regate.

Sabato 13 agosto

TIRO A VOLO


Gabriele Rossetti

oro nello Skeet.

ATLETICA
Margherita Magnani, 21ª nelle batterie dei 1500, non va in semifinale.
Matteo Galvan, 34° nelle batterie dei 400, non va in semifinale.
Dariya Derkach non ha superato le eliminatorie del salto triplo.
Libania Grenot qualificata alle semifinali dei 400 m con il 5° tempo.
Maria Benedicta Chigbolu 26ª nelle batterie dei 400 m, eliminata.

BADMINTON
Jeanine Cicognini sconfitta all’esordio dalla coreana Bae 2-0 (21-11, 21-8).

BEACH VOLLEY
Daniele Lupo e Paolo Nicolai si sono qualificati ai quarti di finale grazie alla vittoria 21-12, 23-21 nel derby italiano con Alex Ranghieri e Adrian Carambula.

CICLISMO SU PISTA
Le azzurre dell’inseguimento a squadre, Tatiana Guderzo, Simona Frapporti, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi, seste classificate. Batte dall’Australia nella finale per il 5° posto.

GOLF
Matteo Manassero al 33° posto dopo il terzo giorno.
Nino Bertasio al 39° posto dopo il terzo giorno.

PALLANUOTO FEMINILE – Fase a gironi
Italia-Russia 10-5 (3-2, 2-1, 3-1, 2-1). Il Setterosa chiude al primo posto il girone A.

PUGILATO
Guido Vianello, categoria Supermassimi (+91 kg), eliminato agli ottavi dal cubano Pero per 3-0.

SCHERMA
Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi e la riserva Ilaria Bianco quarte nel torneo a squadre di sciabola femminile. Battute 45-30 dagli Stati Uniti nella finale per il bronzo.

TIRO A SEGNO
Riccardo Mazzetti sesto nella finale della Pistola libera 25 m.

TUFFI
Tania Cagnotto qualificata alla finale dal trampolino da 3 m con il settimo punteggio.

VELA
Giulia Conti e Francesca Clapcich (49er FX) alla 5ª posizione in classifica (31 punti) dopo la sesta regata.
Ruggero Tita e Pietro Zucchetti (49er FX) al 19° posto (62 pt) dopo la sesta regata.
Francesco Marrai nella classe Laser 12° (109 pt), è escluso dalla Medal Race.
Silvia Zennaro nel Laser Radial 22ª, esclusa dalla Medal Race.
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri (Nacra 17) al 6° posto con 57 punti dopo 9 regate.
Giorgio Poggi (Finn) è 16° (con 81 pt) dopo 8 regate.

TENNIS
Fabio Fognini e Roberta Vinci eliminati ai quarti del torneo di doppio misto dagli americani V. Williams-Ram che li hanno battuto 6-3, 7-5.

Venerdì 12 agosto

TIRO A VOLO


Diana Bacosi

medaglia d’oro nello Skeet.
Chiara Cainero medaglia d’argento nello Skeet.

CANOTTAGGIO


Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino

medaglia di bronzo nel 4 Senza.
Laura Milani e Valentina Rodini prime nella Finale C del 2 di Coppia PL, chiudono al 13° posto.
Sara Bertolasi e Alessandra Patelli al 5° posto nella Finale B del 2 Senza.
Marcello Miani e Andrea Micheletti al 2° posto nella Finale B del 2 di Coppia PL.

ATLETICA
Veronica Inglese 30ª nella finale dei 10.000 metri.
Giordano Benedetti qualificato alla semifinale degli 800 metri.
Matteo Giupponi ottavo nella finale della 20 km di marcia.

BEACH VOLLEY
Daniele Lupo e Paolo Nicolai hanno vinto 2-1 (21-12, 15-21, 15-13) lo spareggio dei lucky loser contro i polacchi Losiak/Kantor e accedono agli ottavi dove sarà derby con Alex Ranghieri e Adrian Carambula.

CICLISMO SU PISTA
Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Michele Scartezzini e Francesco Lamon chiudono al sesto posto nell’inseguimento a squadre.

GOLF
Matteo Manassero 30° al termine della seconda giornata.
Nino Bertasio 44° al termine della seconda giornata.

NUOTO
Luca Dotto 9° nelle semifinali dei 50 sl, è fuori dalla finale.
Piero Codia 11° nelle semifinali dei 100 delfino, è fuori dalla finale.
Silvia Di Pietro 17ª nelle batterie dei 50 sl, eliminata.
Erika Ferraioli 34ª nelle batterie dei 50 sl, eliminata.
4×100 misti uomini (Codia, Dotto, Sabbioni e Toniato) 11ª nelle batterie, eliminata
4×100 misti donne (Zofkova, Castiglioni, Bianchi e Pellegrini) 7ª, qualificata alla finale.
Gregorio Paltrinieri 1° nelle batterie dei 1500 sl, qualificato alla finale.
Gabriele Detti 5° nelle batterie dei 1500 sl, qualificato alla finale.

PALLANUOTO MASCHILE – Fase a gironi
Croazia-Italia 10-7 (1-1, 4-3, 3-2, 2-1)

PALLAVOLO FEMMINILE – Fase a gironi
Italia-Usa 1-3 (22-25, 22-25, 25-23, 20-25)

PUGILATO
Irma Testa (57-60 kg) ha superato il primo turno (ottavi di finale) contro l’australiana Watts per 2-1. Ai quarti trova la francese Mossely.

SCHERMA
Fioretto a squadre maschile: Daniele Garozzo, Giorgio Avola, Andrea Cassarà e Andrea Baldini quarti. Hanno perso 45-31 la finale per il bronzo con gli Usa.

TIRO A SEGNO
Marco De Nicolo 6° nella finale della carabina 50 m a terra.
Niccolò Campriani 7° nella finale della carabina 50 m a terra.
Riccardo Mazzetti 5° nelle eliminatorie della pistola libera 25 m.

TIRO CON L’ARCO
Mauro Nespoli eliminato ai quarti dal francese Valladont per 6-5.

TUFFI
Tania Cagnotto 4ª nelle eliminatorie dei tuffi dal trampolino, qualificata alla semifinale.
Maria Marconi 19ª nelle eliminatorie dei tuffi dal trampolino, eliminata.

VELA
Flavia Tartaglini qualificata alla Medal Race dell’RS:X
Mattia Camboni qualificato alla Medal Race dell’RS:X
Francesco Marrai 13° nel Laser dopo 8 regate.
Silvia Zennaro 22ª nel Laser Radial dopo 8 regate
Elena Berta e Alice Sinno nel 470 al 17° posto dopo 5 regate.
Francesca Clapcich e Giulia Conti nel 49er FX terze dopo due regate.
Ruggero Tita e Pietro Zucchetti nel 49er sedicesimi dopo due regate.

Giovedì 11 agosto 2016

CANOTTOGGIO


Marco Di Costanzo e Giovanni Abagnale medaglia di bronzo nel 2 Senza

.
Sara Bertolasi e Alessandra Patelli eliminate in semifinale del 2 Senza, disputeranno la finale B.
Marcello Miani e Andrea Micheletti eliminati in semifinale del 2 di Coppia Pesi Leggeri, disputeranno la finale B.
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino in finale del 4 Senza
Otto maschile eliminato ai ripescaggi
Romano Battisti e Francesco Fossi quarti nel 2 di Coppia.
Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta quarti nella finale del 4 Senza Pesi Leggeri.
Laura Milani e Valentina Rodini qualificate alla finale C del 2 di Coppia Pesi Leggeri.

BEACH VOLLEY – Fase a gironi
Daniele Lupo e Paolo Nicolai battuti dagli americani Dalhausser/Lucena 2-1 (21-13, 17-21, 24-22) nell’ultimo match del girone. Vanno nel tabellone dei lucky loser.
Marta Menegatti e Laura Giombini battute dalle tedesche Ludwig/Walkenhorst 2-1 (21-18, 18-21, 15-9) nell’ultimo match del girone. Si qualificano agli ottavi come una delle due migliori terze.

CANOA
Stefanie Horn ottava in finale del K1.

CICLISMO SU PISTA
I due quartetti dell’inseguimento a squadre, maschile (Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon) e femminile (Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Francesca Pattaro e Silvia Pattaro), entrambi qualificati alle semifinali ed entrambi sfideranno la Cina.

EQUITAZIONE
Valentina Truppa 52ª al termine della seconda giornata di Dressage.

GINNASTICA ARTISTICA
Carlotta Ferlito 12ª nella finale All Around.
Vanessa Ferrari 16ª nella finale All Around.

GOLF
Matteo Manassero 11° dopo il primo giro.
Nino Bertasio 34° dopo il primo giro.

NUOTO
Luca Dotto 9° nelle batterie dei 50 sl, qualificato alla semifinale.
Federico Bocchia 37° nelle batterie dei 50 sl, eliminato.
Piero Codia 6° nella batterie dei 100 farfalla, qualificato alla semifinale.
Matteo Rivolta 25° nelle batterie dei 100 farfalla, eliminato.
Margherita Panziera 17ª nelle batterie dei 200 dorso, eliminata.

PALLAVOLO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Messico 3-0 (25-17, 25-13, 25-17)

PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
Italia-Australia 8-7 (4-2, 0-1, 2-3, 2-1)

TENNIS
Fabio Fognini eliminato dal torneo singolare maschile, battuto al terzo turno dal britannico Andy Murray per 6-2, 2-6, 6-3.
Sara Errani e Roberta Vinci eliminate dal torneo di doppio femminile, battute ai quarti dalle ceche Safarova-Strycova per 2-6, 6-4, 6-4.
Fabio Fognini e Roberta Vinci hanno battuto 6-4, 3-6 (10-8) Mladenovic-Herbert nel primo turno del torneo di doppio misto, affronteranno gli americani V. Williams-Ram.

TIRO A SEGNO
Petra Zublasing quarta nella finale della carabina 50 m a 3 posizioni.

VELA
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri terzi dopo 6 regate del Nacra 17.
Mattia Camboni 13° nell’RS:X dopo 9 regate.
Giorgio Poggi 16° dopo 6 regate nel Finn.
Elena Berta e Alice Sinno 18esima nel 470 dopo 4 regate.
Flavia Tartaglini prima nell’RS:X dopo 9 regate.

Mercoledì 10 agosto 2016

TIRO A VOLO

Marco Innocenti medaglia d’argento nel Double Trap.
Antonino Barillà 16° nel Double Trap (fuori alle eliminatorie).

SCHERMA – Fioretto femminile
Elisa Di Francisca qualificata alla finale per l’oro.
Arianna Errigo eliminata agli ottavi di finale dalla canadese Harvey 15-11.

SCHERMA – Sciabola maschile
Aldo Montano eliminato agli ottavi dal russo Kovalev per 15-13.
Diego Occhiuzzi eliminato al primo turno dal vietnamita Wu per 15-12.

CANOA KAYAK
Giovanni De Gennaro 7° nella finale del K1.

CICLISMO
Elisa Longo Borghini quinta nella prova a cronometro di ciclismo su strada femminile.
Damiano Caruso 27° nella prova a cronometro di ciclismo su strada maschile.

BEACH VOLLEY – Fase a gironi
Daniele Lupo e Paolo Nicolai hanno vinto 2-0 (21-17, 21-13) contro i tunisini Mohamed Arafet Naceur e Choaib Belhaj Salah nella fase a gironi.
Alex Ranghieri e Adrian Carambula sconfitti per 2-0 (21-19, 21-16) dai brasiliani campioni del mondo Alison-Bruno Schmidt. Sconfitta ininfluente perché gli azzurri sono già qualificati agli ottavi.

NUOTO
Federica Pellegrini quarta classificata nella finale dei 200 sl con un tempo di 1’ 55” 18
Luca Dotto 13° in semifinale dei 100 sl (48” 49), fuori dalla finale
Alessia Polieri 14ª in semifinale dei 200 farfalla (2’ 09” 35), fuori dalla finale
Luca Pizzini 14° in semifinale dei 200 rana (2’ 11” 53), fuori dalla finale
Erika Ferraioli 26ª nelle batterie dei 100 sl, eliminata
4×200 sl donne, Italia (Mizzau, De Memme, Masina Luccetti, Pellegrini) 13ª nelle semifinali, eliminata

PALLANUOTO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Montenegro 6-5 (2-1, 1-1, 1-0, 2-3)

PALLAVOLO FEMMINILE – Fase a gironi
Italia-Olanda 0-3 (21-25, 25-20, 25-20), azzurre quasi fuori dai Giochi (manca solo la conferma matematica)

PUGILATO
Clemente Russo eliminato ai quarti di finale del torneo dei pesi massimi, battuto ai punti 3-0 dal russo Tishchenko.

TENNIS
Sara Errani e Roberta Vinci nel torneo di doppio hanno superato le cinesi Xu-Zheng 6-2, 6-3 e si sono qualificate ai quarti.
Fabio Fognini e Andreas Seppi sono stati eleminati nel torneo di doppio dai canadesi Nestor-Pospisil con il punteggio di 6-3, 6-1.

TIRO A SEGNO
Giuseppe Giordano 26° nelle eliminatorie della pistola 50 m.

TIRO CON L’ARCO
David Pasqualucci eliminato agli ottavi dallo spagnolo Fernandez 6-2.
Marco Galiazzo eliminato agli ottavi dal canadese Duenas 6-5.

TUFFI
Andrea Chiarabini e Giovanni Tocci sesti nella finale dei tuffi in sincro dal trampolino con 395.19 punti.

Martedì 9 agosto 2016

BEACH VOLLEY
Alex Ranghieri e Adrian Carambula hanno vinto 2-1 (21-18, 14-21, 15-11) contro la coppia canadese Binstock-Schachter e con un turno di anticipo si qualificano agli ottavi di finale.
Marta Menegatti e Laura Giombini hanno vinto per 2-0 (21-10, 21-13) contro le egiziane Meawad-Elghobashy il secondo match della fase a gironi.

CANOTTAGGIO
Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo qualificati alla finale del 2 Senza.
Francesco Fossi e Romano Battisti qualificati alla finale dei 2 di Coppia.
Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta qualificati alla finale del 4 Senza PL.
Sara Bertolasi e Alessandra Patelli qualificate alla semifinale dei 2 Senza.
Laura Milani e Valentina Rodini qualificate alla semifinale del 2 di Coppia PL.

EQUITAZIONE
L’Italia ha chiuso al 9° nella classifica a squadre de concorso completo con Arianna Schivo, Luca e Pietro Roman.

JUDO
Matteo Marconcini, nella categoria 81 kg, ha sfiorato la medaglia di bronzo. Dopo essere stato battuto ai quarti dal georgiano Tchrikishvili, ha vinto il ripescaggio contro il bulgaro Ivanov, ma ha perso la finale per il bronzo contro il judoka degli Emirati Arabi Toma per Nippon e si è dunque classificato al quinto posto.
Edwige Gwend, categoria 63 kg, eliminata agli ottavi, ai punti, dalla slovena Trstenjak.

NUOTO
Federica Pellegrini qualificata alla finale dei 200 sl con il 3° tempo, 1′ 55″ 42.
Filippo Magnini 37° nelle batterie dei 100 sl, eliminato
Luca Dotto 10° nelle batterie dei 100 sl, qualificato alla semifinale
Alessia Polieri 15ª nelle batterie dei 200 farfalla, qualificata alla semifinale
Stefania Pirozzi 17ª nelle batterie dei 200 farfalla, eliminata
Luca Pizzini 16° nelle batterie dei 200 rana, qualificato alla semifinale
4×200 sl uomini, Italia (D’Arrigo, Belotti, Di Giorgio e Detti) 9ª e prima esclusa con un tipo di 7′ 09″ 20.

PALLANUOTO FEMMINILE – Fase a gironi
Italia-Brasile 9-3 (1-1, 2-0, 3-0, 3-2)

PALLAVOLO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Usa 3-1 (28-26, 20-25, 25-23, 25-23)

PESI
Giorgia Bordignon sesta classificata nella finale dei 63 lg.

PUGILATO
Carmine Tommasone (60 kg) eliminato al primo turno per 3-0 dal cubano Alvarez.
Vincenzo Mangiacapre si è ritirato in seguito all’infortunio riportato nell’incontro, vinto, di ieri.

SCHERMA – Spada maschile
Enrico Garozzo eliminato agli ottavi dal coreano Park 15-12.
Paolo Pizzo eliminato al primo turno 15-11 dallo svizzero Heinzer.
Marco Fichera eliminato al primo turno 15-8 dal giapponese Minobe.

TENNIS
Fabio Fognini qualificato agli ottavi di finale grazia alla vittoria sul francese Paire per 4-6, 6-4, 7-6 (5). Sfiderà Andy Murray.
Andreas Seppi eliminato al secondo turno dallo spagnolo Rafal Nadal 6-3, 6-3.
Sara Errani eliminata al terzo turno dalla russa Kasatkina 7-5, 6-2.

VELA
Flavia Tartaglini prima nella classifica RS:X (12 penalità) dopo sei regate.
Mattia Camboni 16° nella classifica RS:X (74 penalità) dopo sei regate.
Francesco Marrai 13° nel Laser (34 penalità).
Silvia Zennaro 21ª nel Laser Radial dopo race 4.
Giorgio Poggi 7° nel Finn dopo race 2.

Lunedì 8 agosto 2016

TIRO A SEGNO
Niccolò Campriani oro nella carabina da 10 m con record olimpico stabilito nelle qualificazioni (630,2) e record olimpico di finale con 206,1 punti.
Marco De Nicolo classificato al 30° posto nella carabina da 10 m con 620,5 punti.

TIRO A VOLO
Giovanni Pellielo argento nel Trap, battuto solo in finale dal croato Glasnovic allo spareggio.
Massimo Fabbrizi sesto classificato nel Trap.

BEACH VOLLEY
Marta Menegatti e Laura Giombini hanno perso il match d’esordio nella fase a gironi al tie-break contro le canadesi Broder/Valjas 1-2 (21-15, 18-21, 9-15).

CANOA
Stefanie Horn prima nel K1 al termine delle qualifiche.

CANOTTAGGIO
L’Otto (Agamennoni, Capelli, D’Aniello, Frattini, Infimo, Liuzzi, Paonessa, Parlato, Stefania e Venier) quarti classificati nella propria batteria, vanno ai ripescaggi.
Laura Milani e Valentina Rodini quarte nella batteria del 2 di Coppia PL, vanno ai ripescati.
Marcello Miani e Andrea Micheletti qualificati alle semifinali dei 2 di Coppia PL.
Sara Bertolasi e Alessandra Patelli quarte in batteria del 2 Senza, vanno ai ripescati.
Il 4 Senza maschile (Castaldo, Lodo, Montrne e Vicino) qualificati alla semifinale.

EQUITAZIONE
Terza giornata del concorso completo: Italia decima. Nella classifica individuale: Pietro Roman 23°, Arianna Schivo 37ª, Luca Roman 40°. Eliminato Stefano Brecciaroli.

GINNASTICA
L’Italia, con 169.396 punti, ha chiuso al decimo posto le qualificazioni del concorso a squadre femminile ed è fuori dalla finale.

Nel concorso individuale femminile Carlotta Ferlito (55.599 punti) e Vanessa Ferrari (55.265) si sono qualificate per la finale.

Vanessa Ferrari si è qualificata anche alla finale del corpo libero con 14.866 punti. 13ª Elisa Meneghini (14.233), 18ª Carlotta Ferlito (14.033).

Nelle parallele asimmetriche nessuna azzurra in finale. Questi i piazzamenti: 37ª Erika Fasana (14.200), 42ª Carlotta Ferlito (14.033), 43ª Martina Rizzelli (14.033), 47ª Vanessa Ferrari (13.866).
Nessuna italiana si è qualificata per la fase finale della trave, questi i piazzamenti: 23ª Elisa Meneghini (14.186), 56ª Carlotta Ferlito (13.233), 63ª Erika Fasana (12.933) e 75ª Vanessa Ferrari (12.000).

NUOTO
Federica Pellegrini qualificata alle semifinali dei 200 sl con il quinto tempo (1′ 56″ 37), eliminata in batteria, invece, Alice Mizzau che ha ottenuto il 24° tempo (1′ 59″ 16).
Luisa Trombetti e Sara Franceschi eliminate nelle batterie dei 200 misti rispettivamente con il 22° (2’ 14” 66) e il 28° tempo (2’ 15” 61)

PALLAVOLO FEMMINILE – Fase a gironi
Cina-Italia 3-0 (25-21, 25-21, 25-11)

PALLANUOTO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Francia 11-8 (4-3, 4-1, 1-2, 2-2)

PUGILATO
Clemente Russo qualificato ai quarti dopo aver battuto 3-0 il tunisino Chaktami nella categoria 91 kg.
Vincenzo Mangiacapre ha superato il primo turno battendo il messicano Juan Pablo Romero ai punti 2-1.

SCHERMA – Sciabola femminile
Loreta Gulotta eliminata ai quarti per 15-4 dall’ucraina Olga Kharlan.
Irene Vecchi eliminata al primo turno dalla francese Charlotte Lembach per 15-11.
Rossella Gregorio fuori al primo turno per mano dell’ucraina Alina Komashchuk per 15-14.

TIRO CON L’ARCO – Individuale
Mauro Nespoli qualificato agli ottavi grazie ai successi per 7-3 ai sedicesimi sull’indonesiano Wijaya e per 6-0 sul kazako Duzelbayev.
Claudia Mandia ha perso nelle eliminatorie contro l’americana Brown per 6-4.
Lucilla Boari sconfitta nelle eliminatorie dalla britannica Ingley per 7-1.

TENNIS
Sara Errani e Roberta Vinci hanno vinto il primo incontro di doppio contro Kerber e Petrovic 6-2;6-2.
Paolo Lorenzi battuto nel secondo turno dallo stagno Bautista Agut 7-6(2), 6-2.

VELA
Flavia Tartaglini terza dopo le prime tre regate della categoria RS:X.
Mattia Bamboli nono dopo le prime tre regate della categoria RS:X.
Francesco Marrai 25° dopo le prime due regate nella classe Laser.
Silvia Gennaro 16a dopo le prime due regate nella Laser Radial.

Domenica 7 agosto 2016

JUDO


Fabio Basile

oro nella categoria 66 kg. È la medaglia d’oro numero 200 nella storia dell’Italia alle Olimpiadi.
Odette Giuffrida argento nella categoria 52 kg.

SCHERMA – Fioretto maschile
Daniele Garozzo medaglia d’oro.
Giorgio Avola eliminato ai quarti di finale dall’americano Alexander Massialas che lo ha battuto in rimonta 15-14.
Andrea Cassarà eliminato agli ottavi di finale dal britannico Richard Kruse che lo ha sconfitto 15-12.

TUFFI
Tania Cagnotto e Francesca Dallapè medaglia d’argento nei tuffi in sincro dal trampolino da 3 m.

CICLISMO FEMMINILE
Elisa Longo Borghini medaglia di bronzo nella prova in linea su strada. Aiutata dalle compagne Elena Cecchini, Tatiana Guderzo e Giorgia Bronzini l’azzurra è salita sul podio.

NUOTO

Gabriele Detti ha migliorato ancora il suo personale nei 400 m stile libero portandolo a 3’ 43” 49 e ha vinto la medaglia di bronzo dietro all’australiano Marc Horton (3’ 41″ 55) e al cinese Sun Yang (3′ 41″ 68).

4×100 sl femminile: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato e Federica Pellegrini si sono classificate seste in finale count tempo di 3’ 35” 90.
Arianna Castiglioni 17ª nelle batterie dei 100 rana (1′ 07″ 32), eliminata
Martina Carraro 20ª nelle batterie dei 100 rana (1′ 07″ 56), eliminata
Simone Sabbioni 28° nelle batterie dei 100 dorso (54″ 91), eliminato
Andrea Mitchell D’Arrigo 23° nelle batterie dei 200 sl (1’ 47″ 46), eliminato
Marco Belotti 33° nelle batterie dei 200 sl (1’ 48″ 71) eliminato
Alice Mizzau 22ª nelle batterie dei 400 sl (4’ 14″ 20), eliminata
Diletta Carli 27ª nella batterie dei 400 sl (4’ 17″ 15), eliminata
4×100 sl maschile: Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci e Luca Leonardi 9° tempo nelle batterie (3′ 14″ 22), eliminati

TIRO CON L’ARCO FEMMINILE
Le azzurre Lucilla Boari, Claudia Mandia e Guendalina Sartori si sono classificate al quarto posto nella prova a squadre.

TIRO A VOLO
Jessica Rossi eliminata in finale, si classifica al sesto posto.
Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo guidano la classifica del tram dopo la prima giornata di qualificazioni: Fabbrizi è primo con 75 punti, Pellielo secondo con 73, a pari merito con il britannico Ling.

BEACH VOLLEY
Daniele Lupo-Paolo Nicolai battuti 2-1 dai messicani Virgen/Ontiveros nel primo match della fase a gironi 1-2 (21-14, 14-21, 11-15).

PALLAVOLO FEMMINILE – Fase a gironi
Serbia-Italia 3-0 (27-25, 25-20, 25-23)

PALLAVOLO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Francia 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)

TENNIS
Thomas Fabbiano ha perso 7-6(4), 6-1 contro il brasiliano Dutra Silva nel primo turno.
Fabio Fognini ha vinto 2-6, 7-6, 6-0 contro Estrella Burgos nel primo turno.
Paolo Lorenzi ha vinto 3-6, 6-3, 6-4 contro il cinese di Taipei Lu nel primo turno.

EQUITAZIONE
Nella gara di completo l’Italia è all’8° posto dopo le due giornate dedicate alla prova di dressage. Nella classifica individuale Stefano Brecciaroli è 10° (41.90), Pietro Roman 38° (48.20), Luca Roman 46° (50.80), Arianna Schivo 54a (55.00).

PUGILATO
Valentino Manfredonia è stato eliminato al primo turno della categoria 81 kg da Dauhaliavets.

Sabato 6 agosto 2016

SCHERMA


Rossella Fiamingo argento

nella spada individuale femminile. Battuta in finale dall’ungherese Emese Szász 15-13.

TIRO CON L’ARCO MASCHILE
Prova a squadre con Marco Galiazzo, Mauro Nespoli e David Pasqualucci – Italia fuori ai quarti di finale. Gli azzurri sono stati sconfitti dalla Cina

TIRO A SEGNO
Giuseppe Giordano sesto nella finale della pistola 10 m.
Petra Zublasing si è classificata al 33° posto nella carabina 10 m, niente finale per lei.

CICLISMO SU STRADA – Prova in Linea – Finale
Fabio Aru sesto, Vincenzo Nibali è caduto quando era in testa e non ha concluso la gara. Ritirato anche Diego Rosa. Damiano Caruso 40°, Alessandro De Marchi 63°.

JUDO
Valentina Moscatt sconfitta per penalità nel primo turno delle eliminatorie della categoria 48 kg dalla vietnamita Van.
Elios Manzi sconfitto nelle eliminatorie dei 60 kg dal coreano Kim.

NUOTO
Gabriele Detti ha ottenuto il 3° tempo nelle batterie dei 400 sl portando il suo miglior personale a 3’ 43” 95.
4×100 sl femminile: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato e Federica Pellegrini hanno portato il record italiano a 3:35.90 nelle batterie e si sono qualificate alla finale
Luca Marin 16° nelle batterie dei 400 misti (4’ 17” 88), eliminato
Federico Turrini 20° nelle batterie dei 400 misti (4’ 18” 39), eliminata
Ilaria Bianchi 21ª nelle batterie dei 100 farfalla (58” 48), eliminata
Luisa Trombetti 26ª nelle batterie dei 400 misti (4’ 45” 52), eliminata
Sara Franceschi 30ª nelle batterie dei 400 misti (4’ 48” 48), eliminata
Andrea Toniato 22° nelle batterie dei 100 rana

BEACH VOLLEY – Fase a Gironi
Adrian Carambula e Alex Ranghieri hanno battuto 2–0 (21-14, 21-13) la coppia austriaca Doppler/Horst.

CANOTTAGGIO – Qualificazioni
Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo qualificati alla semifinale del 2 Senza.
Romano Battisti e Francesco Fossi qualificati alla semifinale del 2 di Coppia.
Martino Goretti, Stefano Oppo, Livio La Padula e Pietro Willy Ruta qualificati alle semifinali dei 4 senza PL.

EQUITAZIONE
Italia 11ª (con 105.80 punti) dopo la prima giornata della prova di Completo a squadre. Nell’individuale Luca Roman è 22°, Arianna Schivo 26ª.

GINNASTICA ARTISTICA
Ludovico Edalli 44° nella prova individuale All round: Non parteciperà ad alcuna finale d’attrezzo.

PALLANUOTO MASCHILE – Fase a gironi
Italia-Spagna 8-9 (3-2, 2-1, 1-2, 2-4)

PUGILATO
Carmine Tommasone (categoria 60 kg) supera i sedicesimi di finale battendo il messicano Delgado per 3-0.
Manuel Cappai (categoria 49 kg) sconfitto al primo turno dallo statunitense Hernandez per 3-0.

TENNIS
Sara Errani qualificata al secondo turno, battuta 2-1 (4-6, 6-4, 6-3) l’olandese Bertens.
Andreas Seppi qualificato al secondo turno, battuto 6-3, 3-6, 7-6(6) l’ucraino Marchenko.
Karin Knapp battuta 4-6, 6-1, 6-1 dalla ceca Safarova al primo turno.
Roberta Vinci battuta 7-5, 6-4 dalla slovacca Schmiedlova al primo turno.

Ultime notizie su Olimpiadi

Tutto su Olimpiadi →