Tour de France 2016: Dumoulin vince la crono. Froome sempre più in giallo

Molto bene Bauke Mollema che diventa secondo in classifica generale. Male Quintana.

  • 14:00

    Benvenuti alla diretta testuale della tredicesima tappa del Tour de France 2016, la cronometro individuale da Bourg-Saint-Andéol a La Caverne du Pont-d’Arc.

  • 14:05

    Al momento al comando c’è il portoghese Nelson Oliveira della Movistar che ha completato il percorso in in 51′ 46″.

  • 14:10

    È partito in questo momento Tony Martin dell’Etixx-Quick Step, ex campione del mondo a crono, che tuttavia non è tra i favoritissimi per il percorso di oggi.

  • 14:25

    Al primo intermedio Tony Martin ha un ritardo di circa mezzo minuto rispetto a Oliveira.

  • 14:46

    Tra i 51 e i 52 km/h è la media oraria tenuta ora da Tony Martin.

  • 14:47

    Parte uno dei più attesi, Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin.

  • 14:51

    Sta partendo ora l’ex Maglia Gialla Greg Van Avermaet della BMC.

  • 14:53

    Al via ora la Maglia a Pois Thomas De Gendt della Lotto-Soudal, il trionfatore di ieri.

  • 15:01

    Tony Martin dell’Etixx-Quick Step conclude la sua prova in quinta posizione provvisoria a 34″ da Oliveira.

  • 15:05

    Tom Dumoulin ha il miglior tempo al primo intermedio: 14′ 16″ per i primi 7 km, interamente in salita.

  • 15:06

    Parte ora Vincenzo Nibali dell’Astana.

  • 15:22

    Tom Dumoulin ha raggiunto e superato Luis Leon Sanchez dell’Astana che era partito 4′ prima di lui.

  • 15:23

    Tom Dumoulin è stato finora il migliore a tutti gli intermedi.

  • 15:33

    Intanto Nibali ha superato Wouter Poels del Team Sky, partito due minuti prima di lui.

  • 15:35

    Julian Alaphilippe dell’Etixx-Quick Step ha completato la sua prova ed è in 63esima posizione provvisoria con quasi sei minuti di ritardo rispetto a Oliveira.

  • 15:37

    Si è conclusa la prova di Tom Dumoulin che ora va al comando con un tempo di 50′ 15″.

  • 15:54

    È partito ora Geraint Thomas del Team Sky.

  • 15:54

    Ora mancano 15 corridori al via, i migliori della classifica generale.

  • 15:57

    È partito in questo momento Warren Barguil del Team Giant-Alpecin.

  • 16:01

    Arriva al traguardo Vincenzo Nibali con un ritardo di 3′ 29″ rispetto a Dumoulin e va in quattordicesima posizione provvisoria.

  • 16:05

    Ilnur Zakarin del Team Katusha chiue in dodicesima posizione provvisoria con 3′ 07″ di ritardo da Dumoulin.

  • 16:08

    Al via c’è Richie Porte della BMC.

  • 16:12

    Adesso è il momento di Purito Rodriguez del Team Katusha.

  • 16:15

    Partito anche Daniel Martin dell’Etixx-Quick Step.

  • 16:17

    Chris Froome si riscalda in vista della sua partenza fissata alle ore 16:39.

  • 16:17

    È pronto a partire Fabio Aru dell’Astana.

  • 16:21

    Adesso al via Tejay Van Garderen della BMC.

  • 16:23

    Al via ora c’è Alejandro Valverde della Movistar.

  • 16:26

    E adesso tocca a Romain Bardet dell’AG2R La Mondiale.

  • 16:30

    Tocca ora a Bauke Mollema della Trek-Segafredo.

  • 16:33

    Ed ecco Nairo Quintana della Movistar.

  • 16:36

    Il penultimo al via, Adam Yates dell’Orica BikeExchange.

  • 16:36

    Intanto Chris Froome, che parte tra tre minuti, ha richiamato il meccanico perché crede di avere un problema alla ruota anteriore della sua bici.

  • 16:39

    E parte anche Chris Froome.

  • 16:39

    Ora, dunque, non ci sono più corridori al via, dobbiamo solo aspettare gli arrivi e i distacchi. Per ora nessuno sta riuscendo a impensierire Tom Dumoulin.

  • 16:46

    Molto bene Geraint Thomas (Sky) che chiude con 1′ 59″ di ritardo e va in quinta posizione provvisoria.

  • 16:46

    Pierre Rolland invece, è stato superato da Thomas, nonostante sia partito prima.

  • 16:48

    Richie Porte al secondo intermedio ha oltre due minuti di ritardo

  • 16:56

    Al primo intermedio Froome ha un tempo di 14′ 33″ ossia 17″ di ritardo rispetto a Dumoulin e 7″ di ritardo rispetto a Richie Porte

  • 16:59

    Al terzo intermedio Fabio Aru ha circa sei minuti di ritardo da Dumoulin.

  • 17:01

    4′ 22″ il ritardo di Louis Meintjes della Lampre-Merida rispetto a Dumoulin.

  • 17:02

    Richie Porte (BMC) chiude con un tempo di 53′ 23″, in ritardo di 3′ 08″ rispetto a Dumoulin. Va in 15esima posizione provvisoria.

  • 17:08

    Purito Rodriguez del Team Katusha chiude con un tempo di 55′ 01″.

  • 17:08

    38′ 13″ è il tempo di Bauke Mollema al terzo intermedio, l’ottavo miglior crono per ora.

  • 17:10

    Per Daniel Martin (Etixx-Quick Step) il tempo finale è di 54′ 25″, il 26° provvisorio con un ritardo di 4′ 10″ rispetto a Dumoulin.

  • 17:12

    Fabio Aru (Astana) chiude in 54′ 40″ ed è 30° per ora con 4′ 25″ di ritardo da Dumoulin. Ma ci interessa soprattutto il distacco dagli altri uomini di classifica e per ora possiamo notare che ha tardato 1′ 17″ rispetto a Richie Porte

  • 17:14

    Tejay Van Garderen (BMC) ottiene un tempo di 53′ 05″ e va in 13esima posizione provvisoria con un ritardo di 2′ 50″ da Dumoulin.

  • 17:14

    Nairo Quintana al terzo intermedio ha un tempo di 39′ 15″ e sta perdendo da Mollema, Van Garderen, Valverde e Porte.

  • 17:16

    39′ 01″ il tempo di Adam Yates (Orica BikeExchange) al terzo intermedio, quindi anch’egli fa meglio di Quintana.

  • 17:17

    Alejandro Valverde (Movistar) chiude in 53′ 03″ e va in 13esima posizione provvisoria con un ritardo di 2′ 48″ da Dumoulin.

  • 17:17

    Al terzo intermedio Chris Froome ha registrato un tempo di 37′ 33″ con un ritardo di 48″ rispetto a Dumoulin, ma di gran lunga il migliore rispetto a tutti gli altri uomini di classifica.

  • 17:21

    Romain Bardet (AG2R) chiude in 54′ 07″ con un ritardo di 3′ 52″ da Dumoulin, ma con 33″ di vantaggio su Aru.

  • 17:22

    Ottima prova di Bauke Mollema della Trek-Segafredo che chiude in 52′ 09″ e va in quinta posizione con un ritardo di 1′ 53″ dal suo connazionale Dumoulin.

  • 17:26

    Nairo Quintana (Movistar) chiude in 53′ 23″ con un ritardo di 3′ 07″ da Dumoulin e perde 1′ 14″ rispetto a Bauke Mollema. Il colombiano va in 18esima posizione provvisoria.

  • 17:28

    Al momento mancano al traguardo soltanto Froome e Yates e quest’ultimo è stat ormai superato in classifica generale da Mollema.

  • 17:30

    Adam Yates chiude in 53′ 16″, va in 16esima posizione provvisoria con un ritardo di 3′ 01″ da Dumoulin. Il britannico dell’Orica BikeExchange perde 1′ 07 da Mollema, ma guadagna 7″ su Quintana.

  • 17:31

    Chris Froome chiude in 51′ 18″ ed è secondo alle spalle di Dumoulin con un ritardo di 1′ 03″, ma guadagna su tutti gli altri uomini di classifica consolidando la Maglia Gialla. Tom Dumoulin della Giant-Alpecin, ovviamente, vince la tappa ed è il secondo successo per lui in questo Tour de France 2016.

Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin ha dominato la tredicesima tappa del Tour de France 2016, la cronometro individuale da Bourg-Saint-Andéol a La Caverne du Pont-d’Arc. L’olandese ha chiuso con un 1′ 03″ di vantaggio sul secondo classificato che è Chris Froome, il capitano del Team Sky che ha così consolidato la sua Maglia Gialla guadagnando tempo preziosissimo rispetto a tutti i rivali della classifica generale. Tra i suoi inseguitori il migliore è stato Bauke Mollema della Trek-Segafredo che si è classificato al sesto posto scavalcando in classifica generale Adam Yates dell’Orica Bike-Exchange e distanziando ulteriormente Nairo Quintana della Movistar, deludente anche in questa frazione.
Oggi la cerimonia di premiazione è stata ovviamente molto sobria e silenziosa per rispetto delle vittime della strage di Nizza avvenuta ieri sera, nel giorno della Festa nazionale francese. Tutti i premiati, ossia il vincitore di tappa e i titolari delle quattro maglie, sono saliti sul podio in silenzio, con un mazzo di fiori in mano. Niente musica e niente miss e tutti i fiori sono stati posati sul simbolicamente sul podio.

Ecco i primi classificati della cronometro individuale di 37,5 km da Bourg-Saint-Andéol a La Caverne du Pont-d’Arc:
Ordine di arrivo della crono individuale

Qui la classifica generale e qui tutte le classifiche delle Maglie.

Il racconto della crono vinta da Dumoulin

Tour de France 2016: la 13a tappa

Tappa 13 Tour de France 2016 crono del 15 luglio in diretta

La Francia è nuovamente afflitta dal dolore causato dall’attacco di ieri sera, giorno della festa nazionale, a Nizza, ma lo sport deve andare avanti, anche se con il lutto nel cuore. Per questo la direzione di corsa del Tour de France ha deciso che oggi la cronometro individuale da Bourg-Saint-Andéol a La Caverne du Pont-d’Arc, valevole come tredicesima tappa, si disputerà regolarmente.

Non sarà facile oggi per i corridori salire in bici, dopo il bizzarro finale di ieri, l’attesa per la decisione della giuria sulla Maglia Gialla (poi confermata sulle spalle di Chris Froome), ma soprattutto per le terribili notizie giunte in serata da Nizza.

La cronometro individuale che si corre oggi è lunga 37,5 km e può fare la differenza in classifica generale. 10 km del percorso sono in salita, quindi, anche se non è una vera e propria cronoscalata, gli scalatori potranno farsi valere.

Si parte già in salita per arrivare sulla Cote de Bourg Saint-Andreol, dove è posto il primo rilevamento cronometrico, a 409 metri di altitudine, poi si scende leggermente verso Saint-Remèze, che si trova a 384 metri di altitudine, poi tratto quasi pianeggiante per arrivare a Les Arredons (386 metri di altitudine) e si comincia a scendere, prima verso il Col du Serre de Tourre, che è a 323 metri, poi c’è una discesa più ripida verso Le Pont-d’Arc che è a 90 metri di altitudine, si trova al km 28 dove è posto il secondo rilevamento cronometrico intermedio.

Al km 31,5 si arriva a Vallon Pont-D’Arc, che è a un’altitudine di 93 metri e dopo un breve tratto pianeggiante si torna a salire per arrivare al traguardo de La Caverne du Pont-D’Arc che si trova a un’altitudine di 270 metri.

I cronomen puri come Tony Martin dell’Etixx-Quick Step o Fabian Cancellara della Trek-Segafredo, entrambi ex pluri-campioni del mondo, potrebbero non essere i favoriti oggi a causa delle salite, così come il campione iridato in carica Vasil Kiryienka del Team Sky. Potrebbe cavarsela un po’ meglio Tom Dumoulin del Team Giant-Alpecin. Sicuramente si daranno battaglia Chris Froome, Maglia Gialla del Team Sky, e Nairo Quintana della Movistar e non è escluso che possano combattere anche per la vittoria di tappa oltre che per i secondi in classifica generale.

La tappa sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su RaiSport 1 dalle ore 14:35 e poi su Raitre dalle ore 15, mentre su Eurosport comincia alle ore 14. Il live streaming si può seguire sul sito ufficiale di RaiSport o tramite Eurosport Player. Qui su Blogo troverete il commento in diretta dalle ore 15 e alla fine della tappa tutte le classifiche aggiornate e le foto della giornata.

Altimetria della crono Bourg-Saint-Andéol > La Caverne du Pont-d’Arc

Tour de France, tappa 13: ordine di partenza della crono

Qui di seguito indicato l’ordine di partenza, l’ora, il numero di dorsale, il nome del ciclista, la nazionalità e la squadra di appartenenza. I corridori con l’asterisco concorrono per la classifica giovani:

1 10:05:00 135 Bennett Sam Irl Bora-Argon 18
2 10:07:00 162 Bak Lars Ytting Den Lotto Soudal
3 10:09:00 77 Howard Leigh Aus IAM Cycling
4 10:11:00 105 Eisel Bernhard Aut Team Dimension Data
5 10:13:00 132 Archbold Shane Nzl Bora-Argon 18
6 10:15:00 47 * Gougeard Alexis Fra AG2R La Mondiale
7 10:17:00 119 Timmer Albert Ned Team Giant-Alpecin
8 10:19:00 169 Sieberg Marcel Ger Lotto Soudal
9 10:21:00 154 Cimolai Davide Ita Lampre – Merida
10 10:23:00 143 * Haller Marco Aut Team Katusha
11 10:25:00 8 Stannard Ian Gbr Team Sky
12 10:27:00 212 Breen Vegard Nor Fortuneo – Vital Concept
13 10:29:00 58 Wagner Robert Ger Team Lotto NL – Jumbo
14 10:31:00 216 * Mclay Daniel Gbr Fortuneo – Vital Concept
15 10:33:00 176 Petit Adrien Fra Direct Energie
16 10:35:00 7 Rowe Luke Gbr Team Sky
17 10:37:00 138 Schillinger Andreas Ger Bora-Argon 18
18 10:39:00 33 Bodnar Maciej Pol Tinkoff
19 10:41:00 142 Guarnieri Jacopo Ita Team Katusha
20 10:43:00 192 Bozic Borut Slo Cofidis, Solutions Crédits
21 10:45:00 92 Bookwalter Brent Usa BMC Racing Team
22 10:47:00 34 Gatto Oscar Ita Tinkoff
23 10:49:00 85 Koren Kristijan Slo Cannondale Drapac Team
24 10:51:00 53 * Groenewegen Dylan Ned Team Lotto NL – Jumbo
25 10:53:00 101 Cavendish Mark Gbr Team Dimension Data
26 10:55:00 117 Sinkeldam Ramon Ned Team Giant-Alpecin
27 10:57:00 174 Gene Yohann Fra Direct Energie
28 10:59:00 14 Erviti Imanol Esp Movistar Team
29 11:01:00 187 Sabatini Fabio Ita Etixx-Quick Step
30 11:03:00 134 Benedetti Cesare Ita Bora-Argon 18
31 11:05:00 144 Kristoff Alexander Nor Team Katusha
32 11:07:00 189 Vermote Julien Bel Etixx-Quick Step
33 11:09:00 38 Tosatto Matteo Ita Tinkoff
34 11:11:00 164 Debusschere Jens Bel Lotto Soudal
35 11:13:00 153 Bono Matteo Ita Lampre – Merida
36 11:15:00 181 Kittel Marcel Ger Etixx-Quick Step
37 11:17:00 59 Wynants Maarten Bel Team Lotto NL – Jumbo
38 11:19:00 113 Degenkolb John Ger Team Giant-Alpecin
39 11:21:00 167 Henderson Gregory Nzl Lotto Soudal
40 11:23:00 95 Dennis Rohan Aus Bmc Racing Team
41 11:25:00 186 Richeze Ariel Maximiliano Arg Etixx-Quick Step
42 11:27:00 56 * Roosen Timo Ned Team Lotto NL – Jumbo
43 11:29:00 193 Cousin Jérome Fra Cofidis, Solutions Crédits
44 11:31:00 196 * Laporte Christophe Fra Cofidis, Solutions Crédits
45 11:33:00 206 Juul Jensen Christopher Den Orica-BikeExchange
46 11:35:00 122 Bonnet William Fra FDJ
47 11:37:00 199 Soupe Geoffrey Fra Cofidis, Solutions Crédits
48 11:39:00 202 Albasini Michael Sui Orica-BikeExchange
49 11:41:00 215 Fonseca Armindo Fra Fortuneo – Vital Concept
50 11:43:00 75 * Enger Sondre Holst Nor IAM Cycling
51 11:45:00 152 Arashiro Yukiya Jpn Lampre – Merida
52 11:47:00 68 * Theuns Edward Bel Trek – Segafredo
53 11:49:00 3 Kiryienka Vasil Blr Team Sky
54 11:51:00 148 Vicioso Angel Esp Team Katusha
55 11:53:00 104 Cummings Stephen Gbr Team Dimension Data
56 11:55:00 197 Lemoine Cyril Fra Cofidis, Solutions Crédits
57 11:57:00 76 Hollenstein Reto Sui IAM Cycling
58 11:59:00 168 Roelandts Jurgen Bel Lotto Soudal
59 12:01:00 44 Dumoulin Samuel Fra AG2R La Mondiale
60 12:03:00 87 Navardauskas Ramunas Ltu Cannondale Drapac Team
61 12:05:00 204 Hayman Mathew Aus Orica-BikeExchange
62 12:07:00 112 Curvers Roy Ned Team Giant-Alpecin
63 12:09:00 62 Cancellara Fabian Sui Trek – Segafredo
64 12:11:00 188 * Vakoc Petr Cze Etixx-Quick Step
65 12:13:00 64 Rast Gregory Sui Trek – Segafredo
66 12:15:00 207 Matthews Michael Aus Orica-Bikeexchange
67 12:17:00 82 Breschel Matti Den Cannondale Drapac Team
68 12:19:00 19 Oliveira Nelson Por Movistar Team
69 12:21:00 63 Irizar Markel Esp Trek – Segafredo
70 12:23:00 161 Greipel André Ger Lotto Soudal
71 12:25:00 183 Keisse Iljo Bel Etixx-Quick Step
72 12:27:00 84 Howes Alex Usa Cannondale Drapac Team
73 12:29:00 89 * Van Baarle Dylan Ned Cannondale Drapac Team
74 12:31:00 67 * Stuyven Jasper Bel Trek – Segafredo
75 12:33:00 106 Janse Van Rensburg Reinardt Rsa Team Dimension Data
76 12:35:00 55 Martens Paul Ger Team Lotto NL – Jumbo
77 12:37:00 102 * Berhane Natnael Eri Team Dimension Data
78 12:39:00 173 * Duchesne Antoine Can Direct Energie
79 12:41:00 103 Boasson Hagen Edvald Nor Team Dimension Data
80 12:43:00 194 Edet Nicolas Fra Cofidis, Solutions Crédits
81 12:45:00 171 * Coquard Bryan Fra Direct Energie
82 12:47:00 217 Perichon Pierre-Luc Fra Fortuneo – Vital Concept
83 12:49:00 133 Barta Jan Cze Bora-Argon 18
84 12:51:00 179 Voeckler Thomas Fra Direct Energie
85 12:53:00 139 Voss Paul Ger Bora-Argon 18
86 12:55:00 201 Gerrans Simon Aus Orica-BikeExchange (ritirato)
87 12:57:00 158 * Pibernik Luka Slo Lampre – Merida
88 12:59:00 57 Vanmarcke Sep Bel Team Lotto NL – Jumbo
89 13:01:00 166 Hansen Adam Aus Lotto Soudal
90 13:03:00 219 Vachon Florian Fra Fortuneo – Vital Concept
91 13:05:00 54 Lindeman Bertjan Ned Team Lotto NL – Jumbo
92 13:07:00 97 Schär Michael Sui BMC Racing Team
93 13:09:00 73 Coppel Jérôme Fra Iam Cycling
94 13:11:00 203 * Durbridge Luke Aus Orica-Bikeexchange
95 13:13:00 26 * Lutsenko Alexey Kaz Astana Pro Team
96 13:15:00 213 Delaplace Anthony Fra Fortuneo – Vital Concept
97 13:17:00 93 Burghardt Marcus Ger BMC Racing Team
98 13:19:00 155 Durasek Kristijan Cro Lampre – Merida
99 13:21:00 129 Vichot Arthur Fra FDJ
100 13:23:00 39 * Valgren Michael Den Tinkoff
101 13:25:00 83 * Craddock Lawson Usa Cannondale Drapac Team
102 13:27:00 214 Feillu Brice Fra Fortuneo – Vital Concept
103 13:29:00 109 Teklehaimanot Daniel Eri Team Dimension Data
104 13:31:00 32 Sagan Peter Svk Tinkoff
105 13:33:00 88 Slagter Tom Jelte Ned Cannondale Drapac Team
106 13:35:00 78 Naesen Oliver Bel Iam Cycling
107 13:37:00 165 Gallopin Tony Fra Lotto Soudal
108 13:39:00 159 * Polanc Jan Slo Lampre – Merida
109 13:41:00 17 Izaguirre Insausti Jon Esp Movistar Team
110 13:43:00 127 Roux Anthony Fra FDJ
111 13:45:00 156 * Grmay Tsgabu Gebremaryam Eth Lampre – Merida
112 13:47:00 46 Gautier Cyril Fra AG2R La Mondiale
113 13:49:00 15 Herrada Lopez Jesus Esp Movistar Team
114 13:51:00 177 Sicard Romain Fra Direct Energie
115 13:53:00 16 Izaguirre Insausti Gorka Esp Movistar Team
116 13:55:00 13 Anacona Gomez Winner Col Movistar
117 13:57:00 115 Geschke Simon Ger Team Giant-Alpecin
118 13:59:00 128 Roy Jérémy Fra FDJ
119 14:01:00 74 Elmiger Martin Sui IAM Cycling
120 14:03:00 45 Gastauer Ben Lux AG2R La Mondiale
121 14:05:00 145 Losada Alberto Esp Team Katusha
122 14:07:00 29 Tiralongo Paolo Ita Astana Pro Team
123 14:09:00 185 Martin Tony Ger Etixx-Quick Step
124 14:11:00 195 Jeannesson Arnold Fra Cofidis, Solutions Crédits
125 14:13:00 24 Grivko Andriy Ukr Astana Pro Team
126 14:15:00 43 Cherel Mikael Fra AG2R La Mondiale
127 14:17:00 208 Plaza Molina Ruben Esp Orica-BikeExchange
128 14:19:00 23 Fuglsang Jakob Den Astana Pro Team
129 14:21:00 218 Sorensen Chris Anker Den Fortuneo – Vital Concept
130 14:23:00 27 Rosa Diego Ita Astana Pro Team
131 14:25:00 175 Jeandesboz Fabrice Fra Direct Energie
132 14:27:00 137 * Konrad Patrick Aut Bora-Argon 18
133 14:29:00 35 Kiserlovski Robert Cro Tinkoff
134 14:31:00 198 Mate Mardones Luis Angel Esp Cofidis, Solutions Crédits
135 14:33:00 118 Ten Dam Laurens Ned Team Giant-Alpecin
136 14:35:00 151 Faria Da Costa Rui Por Lampre – Merida
137 14:37:00 182 * Alaphilippe Julian Fra Etixx-Quick Step
138 14:39:00 66 Stetina Peter Usa Trek – Segafredo
139 14:41:00 116 Preidler Georg Aut Team Giant-Alpecin
140 14:43:00 28 Sanchez Luis-Leon Esp Astana Pro Team
141 14:45:00 96 Moinard Amaël Fra BMC Racing Team
142 14:47:00 114 Dumoulin Tom Ned Team Giant-Alpecin
143 14:49:00 42 Bakelants Jan Bel AG2R La Mondiale
144 14:51:00 98 Van Avermaet Greg Bel BMC Racing Team
145 14:53:00 163 De Gendt Thomas Bel Lotto Soudal
146 14:55:00 136 Huzarski Bartosz Pol Bora-Argon 18
147 14:57:00 124 Morabito Steve Sui FDJ
148 14:59:00 52 Bennett George Nzl Team Lotto NL – Jumbo
149 15:01:00 172 Chavanel Sylvain Fra Direct Energie
150 15:03:00 37 Majka Rafal Pol Tinkoff
151 15:05:00 6 Poels Wouter Ned Team Sky
152 15:07:00 22 Nibali Vincenzo Ita Astana Pro Team
153 15:09:00 205 Impey Daryl Rsa Orica-BikeExchange
154 15:11:00 149 Zakarin Ilnur Rus Team Katusha
155 15:13:00 48 Pozzovivo Domenico Ita AG2R La Mondiale
156 15:15:00 18 Moreno Daniel Esp Movistar Team
157 15:17:00 121 Pinot Thibaut Fra FDJ (ritirato)
158 15:19:00 107 Pauwels Serge Bel Team Dimension Data
159 15:21:00 79 Pantano Jarlinson Col IAM Cycling
160 15:23:00 4 Landa Meana Mikel Esp Team Sky
161 15:25:00 211 * Sepulveda Eduardo Arg Fortuneo – Vital Concept
162 15:27:00 71 Frank Mathias Sui IAM Cycling
163 15:29:00 72 Clement Stef Ned IAM Cycling
164 15:31:00 191 Navarro Daniel Esp Cofidis, Solutions Crédits
165 15:33:00 69 Zubeldia Haimar Esp Trek – Segafredo
166 15:35:00 51 * Kelderman Wilco Ned Team Lotto NL – Jumbo
167 15:37:00 49 Vuillermoz Alexis Fra AG2R La Mondiale
168 15:39:00 25 Kangert Tanel Est Astana Pro Team
169 15:41:00 65 Schleck Frank Lux Trek – Segafredo
170 15:43:00 131 * Buchmann Emanuel Ger Bora-Argon 18
171 15:45:00 5 Nieve Iturralde Mikel Esp Team Sky
172 15:47:00 94 Caruso Damiano Ita BMC Racing Team
173 15:49:00 126 Reichenbach Sébastien Sui FDJ
174 15:51:00 81 Rolland Pierre Fra Cannondale Drapac
175 15:54:00 9 Thomas Geraint Gbr Team Sky
176 15:57:00 111 * Barguil Warren Fra Team Giant-Alpecin
177 16:00:00 36 Kreuziger Roman Cze Tinkoff
178 16:03:00 2 Henao Montoya Sergio Col Team Sky
179 16:06:00 157 * Meintjes Louis Rsa Lampre – Merida
180 16:09:00 91 Porte Richie Aus BMC Racing Team
181 16:12:00 141 Rodriguez Joaquim Esp Team Katusha
182 16:15:00 184 Martin Daniel Irl Etixx-Quick Step
183 16:18:00 21 Aru Fabio Ita Astana Pro Team
184 16:21:00 99 Van Garderen Tejay Usa BMC Racing Team
185 16:24:00 12 Valverde Alejandro Esp Movistar Team
186 16:27:00 41 Bardet Romain Fra AG2R La Mondiale
187 16:30:00 61 Mollema Bauke Ned Trek – Segafredo
188 16:33:00 11 Quintana Nairo Alexander Col Movistar Team
189 16:36:00 209 * Yates Adam Gbr Orica-BikeExchange
190 16:39:00 1 Froome Christopher Gbr Team Sky

I Video di Blogo.it

Ultime notizie su Tour de France

Tutto su Tour de France →