Tour de France 2016: tutte le classifiche finali

Le classifiche finali della Maglia Gialla (generale), Verde (a punti) a Pois (scalatori) e Bianca (giovani) e i corridori più combattivi.

Tour de France 2016 – L’edizione 103 della Grande Boucle si è conclusa. Qui di seguito trovate tutte le classifiche aggiornate all’ultima tappa: al leader della classifica generale, Chris Froome (Team Sky), spetta la Maglia Gialla, a quello della classifica a punti, Peter Sagan (Tinkoff), la Maglia Verde, al miglior scalatore, Rafal Majka (Tinkoff), la Maglia a Pois e al miglior giovane, Adam Yates (Orica-BikeExchange), la Maglia Bianca. La miglior squadra è stata la Movistar.
In fondo al posto l’elenco dei corridori più combattivi che hanno indossato il numero rosso.

Tour de France 2016: classifica generale

Tour de France 2016: classifica a punti

Classifica a punti finale Tour de France 2016

Tour de France 2016: classifica scalatori

Classifica scalatori finale Tour de France 2016

Tour de France 2016: classifica giovani

Classifica giovani finale Tour de France 2016

Tour de France 2016: classifica a squadre

Classifica a squadre finale Tour de France 2016

Corridori più combattivi

Sabato 2 luglio, prima tappa (Mont-Saint-Michel > Utah Beach): Anthony Delaplace (Fortuneo – Vital Concept)
Domenica 3 luglio, seconda tappa (Saint-Lô > Cherbourg-en-Cotentin): Jasper Stutyven (Trek-Segafredo)
Lunedì 4 luglio, terza tappa (Granville > Angers): Thomas Voeckler (Direct Energie)
Martedì 5 luglio, quarta tappa (Saumur > Limoges): Oliver Naesen (IAM)
Mercoledì 6 luglio, quinta tappa (Limoges > Le Lioran): Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Giovedì 7 luglio, sesta tappa (Arpajon-sur-Cère > Montauban): Yukiya Arashiro (Lampre-Merida)
Venerdì 8 luglio, settima tappa (L’Isle-Jourdain > Lac de Payolle): Vincenzo Nibali (Astana)
Sabato 9 luglio, ottava tappa (La Pau > Bagnères-de-Luchon): Thibaut Pinot (FDJ)
Domenica 10 luglio, nona tappa (Vielha Val d’Aran > Andorra Arcalis): Tom Dumoulin (Team Giant-Alpecin)
Martedì 12 luglio, decima tappa (Escaldes-Engordany > Revel): Peter Sagan (Tinkoff)
Mercoledì 13 luglio, undicesima tappa (Carcassonne > Montpellier): Arthur Vichot (FDJ)
– Giovedì 14 luglio, dodicesima tappa (Montpellier > Chalet Reynard): Thomas De Gendt (Lotto Soudal)
Venerdì 15 luglio, tredicesima tappa (crono Bourg-Saint-Andéol > La Caverne du Pont-d’Arc): –
Sabato 16 luglio, quattordicesima tappa (Montélimar > Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux): Jérémy Roy (FDJ)
– Domenica 17 luglio, quindicesima tappa (Bourg-en-Bresse > Culoz): Rafal Majka (Tinkoff)
Lunedì 18 luglio, sedicesima tappa (Moirans-en-Montagne > Berna): Julian Alaphilippe e Tony Martin (Etixx-Quick Step)
Mercoledì 20 luglio, diciassettesima tappa (Berna > Finhaut-Emosson): Jarlinson Pantano (IAM)
Giovedì 21 luglio, diciottesima tappa (cronoscalata Sallanches-Megève): –
Venerdì 22 luglio, diciannovesima tappa (Albertville > Saint-Gervais Mont Blanc): Alberto Rui Costa (Lampre-Merida)
Sabato 23 luglio, ventesima tappa (Megève-Morzine): Jarlinson Pantano (IAM)
Domenica 24 luglio, ventunesima tappa (Chantilly-Parigi Champs Elysées): Super Combattivo Peter Sagan (Tinkoff)

I Video di Blogo

Ultime notizie su Tour de France

Tutto su Tour de France →