Irb Nations Cup: per l’Italia arriva il Portogallo

Domani, alle ore 15.00 italiane, gli Emergenti sfideranno i lusitani nella seconda giornata del torneo.

Gianluca Guidi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha annunciato la formazione che domani alle 15.00 italiane (streaming su http://tv.gsp.ro), all’Arcul de Triumf di Bucarest, affronterà il Portogallo nella seconda giornata dell’IRB Nations Cup.

Gli “Emergenti” azzurri, capitanati dal flanker della Femi-CZ Vea Filippo Cristiano, approcciano la partita contro la prima rappresentativa lusitana dopo il convincente 33-17 ottenuto nel match inaugurale contro la Russia dopo un inizio di primo tempo complesso e disordinato, che aveva portato l’Italia a concedere tre mete in pochi minuti, costringendo gli uomini di Guidi a rimontare dal 17-5

“Errori che non vogliamo ripetere contro il Portogallo, una squadra che sa muovere bene la palla al largo e che vorrà di certo riscattare il 41-9 con cui è stata sconfitta dai Jaguars argentini nella loro prima partita. Davanti hanno atleti di esperienza che hanno fatto il 6 Nazioni B, noi dovremo risolvere i problemi di inesperienza visti nel primo tempo con la Russia e giocare il nostro miglior rugby. Rispetto alla prima giornata partiamo con un paio di novità dal primo minuto, abbiamo lavorato molto in questi giorni e sono certo che possiamo continuare a progredire gara dopo gara” ha detto Gianluca Guidi.

Italia Emergenti
15 Paolo BUSO (Aironi Rugby, 1 cap)
14 Andrea BACCHETTI (Femi-CZ Vea Rovigo, 2 caps)
13 Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)
12 Matteo PRATICHETTI (Aironi Rugby, 24 caps)
11 Tommaso IANNONE (Benetton Treviso)
10 Alberto CHIESA (Estra I Cavalieri Prato)
9 Alberto CHILLON (Petrarca Padova)
8 Nicola BELARDO (Estra I Cavalieri Prato)
7 Filippo CRISTIANO (Femi-CZ Vea Rovigo)
6 Emiliano CAFFINI (Banca Monte Parma Crociati)
5 Filippo CAZZOLA (Estra I Cavalieri Prato)
4 Leandro CEDARO (Mont de Marsan)
3 Dario CHISTOLINI (Gloucester Rugby)
2 Andrea MANICI (Banca Monte Parma Crociati)
1 Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)
a disposizione
16 Enrico CECCATO (Benetton Treviso)
17 Carlo FAZZARI (Benetton Treviso)
18 Enrico TARGA (Petrarca Padova)
19 Marco BARBINI (Petrarca Padova)
20 Michael WILSON (Femi-CZ Vea Rovigo)
21 Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
22 Joe VAN NIEKERK (Femi-CZ Vea Rovigo)

RUGBY 1823 è anche su Facebook

RUGBY 1823 è anche su Twitter