Nuoto, Trofeo Settecolli Clear 2015: tutti i risultati

La migliore degli azzurri è stata Elena Gemo che ha migliorato il record italiano nei 50 e 100 dorso. Strepitosa la svedese Sarah Sjoestroem.

Si è chiusa oggi un’edizione strepitosa del Trofeo Settecolli, la numero 52, che ha visto brillare su tutti la svedese Sarah Sjoestroem che ha sbriciolato praticamente tutti i record dei campionati delle gare a cui ha partecipato e ha fissato anche il nuovo record europeo dei 100 farfalla a 56″ 04. Ma anche l’Italia ha le sue stelle e oltre ai “soliti” Gregorio Paltrinieri (che ha vinto gli 800 e i 1500 sl) e Federica Pellegrini (seconda nei 200 sl proprio dietro Sjoestroem), si è messa particolarmente in luce Elena Gemo, che ha fissato due nuovi record italiani nei 50 e nei 100 dorso.

Tra le star internazionali presenti al torneo italiano anche la lituana Ruta Meilutyte, che ha vinto agevolmente i 50 e i 100 rana, mentre il francese Florent Manaudou ha fissato il nuovo record dei campionati nei 50 sl a 21″ 54.

Per quanto riguarda gli azzurri, oltre alle vittoria di Elena Gemo e Gregorio Paltrinieri di cui abbiamo già parlato, ci sono da registrare i successi di Niccolò Bonacchi nei 50 dorso davanti al francese Camille Lacourt e al nostro Simone Sabbioni, quello di Matteo Rivolta nei 100 farfalla davanti a Piero Codia, la vittoria di Sabbioni nei 100 dorso davanti a Christopher Ciccarese e Luca Mencarini, quella di Stefania Pirozzi nei 400 misti e nella stessa specialità al maschile il trionfo di Federico Turrini davanti a Giorgio Gaetani, ci sono poi le vittorie nell’ultima giornata di Luca Mencarini nei 200 dorso davanti a Christpher Ciccarese e di Margherita Panziera nella stessa specialità al femminile.

Non ha vinto la gara dei 100 sl, ma è salita sul podio dietro due grandissime di questa specialità la nostra Erika Ferraioli, terza dietro Sarah Sjoestroem e Ranomi Kromowidjojo.
Qui di seguito tutti i podi di queste tre giornate di nuoto al Settecolli.

Settecolli 2015: risultati prima giornata

50 dorso F
1. Elena Gemo (Ita) 28” 07 (record del trofeo e record italiano)
2. Daryna Zevina (Ukr) 28” 41
3. Mimosa Jallow (Fin) 28” 46

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Ita) 25” 16
2. Camille Lacourt (Fra) 25” 19
3. Simone Sabbioni (Ita) 25” 39

400 stile libero F
1. Croalie Balmy (Fra) 4′ 05” 26
2. Diletta Carli (Ita) 4′ 05” 49
3. Erica Musso (Ita) 4′ 08” 09

400 stile libero M
1. Peter Bernek (Hun) 3′ 48” 83
2. Damien Joly (Fra) 3′ 49” 88
3. Jordan Pothain (Fra) 3′ 51” 33

100 rana F
1. Ruta Meilutyte (Ltu) 1′ 05” 68
2. Jennie Johansson (Swe) 1′ 07” 19
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1′ 08” 02

100 rana M
1. Gledrius Titenis (Ltu) 1′ 00” 19
2. Cameron Van Der Burgh (Rsa) 1′ 00” 77
3. Fabio Scozzoli (Ita) 1′ 00” 89

100 farfalla F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 56” 04 (nuovo record del trofeo e record europeo)
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 57” 75
3. Liliana Szilagy (Hun) 59” 20

100 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Ita) 52” 30
2. Piero Codia (Ita) 52” 35
3. Mehdy Metella (Fra) 52” 45

50 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 24” 44
2. Chantal Van Landeghem (Can) 24” 94
3. Silvia Di Pietro (Ita) 25” 23

50 stile libero M
1. Florent Manaudou (Fra) 21” 64 (record del trofeo)
2. Ari Pekka Liukkonen (Fin) 22” 09
2. Andrey Govorov (Ukr) 22” 09

800 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 7′ 52” 35
2. Gergety Gyurta (Hun) 7′ 54″ 77
3. Damien Joly (Fra) 7′ 55” 22

1500 stile libero F
1. Boglarka Kapas (Hun) 16′ 09” 48
2. Martina Caramignoli (Ita) 16′ 12” 44
3. Aurora Ponselè (Ita) 16′ 19” 03

Settecolli 2015: risultati seconda giornata

200 farfalla F
1. Cammile Adams (USA) 2′ 07″ 52
2. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2′ 07″ 93
3. Liliana Szilagyi (Hun) 2′ 08″ 86

200 farfalla M
1. Bence Biczo (Hun) 1′ 56″ 47
2. Francesco Pavone (Ita) 1′ 57″ 92
3. Simon Sjoedin (Swe) 1′ 58″ 16

100 dorso F
1. Elena Gemo (Ita) 1′ 00″ 22 (nuovo record italiano)
2. Kathleen Dawson (Sco) 1′ 00″ 93
3. Carlotta Zofkova (Ita) 1′ 01″ 01

100 dorso M
1. Simone Sabbioni (Ita) 54″ 15
2. Christopher Ciccarese (Ita) 54″ 51
3. Luca Mencarini (Ita) 54″ 71

400 misti F
1. Stefania Pirozzi (Ita) 4′ 40″ 00
2. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 4′ 41″ 16
3. Anja Klinar (Slo) 4′ 42″ 72

400 misti M
1. Federico Turrini (Ita) 4′ 19″ 07
2. Giorgio Gaetani (Ita) 4′ 20″ 18
3. Lewis Smith (Sco) 4′ 22″ 26

100 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 53″ 00 (record del trofeo)
2. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53″ 65
3. Erika Ferraioli (Ita) 54″ 31

200 stile libero M
1. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1′ 47″ 88
2. Damiano Lestingi (Ita) 1′ 48″ 44
3. Danas Rapsys (Lit) 1′ 48″ 51

50 rana F
1. Ruta Meilutyte (Lit) 30″ 07
2. Jennis Johansson (Swe) 30″ 64
3. Moniek Nijhuis (Ned) 30″ 65

50 rana M
1. Cameron Van der Burgh (Saf) 27″ 01 (record del trofeo)
2. Nicolò Ossola (Ita) 27″ 51
3. Andrea Toniato (Ita) 27″ 56

Settecolli 2015: risultati terza giornata

800 stile libero F
1. Boglarka Kapas (Hun) 8′ 23” 71
2. Erica Musso (Ita) 8′ 28” 70
3. Diletta Carli (Ita) 8′ 30” 44

200 dorso M
1. Luca Mencarini (Ita) 1′ 57” 83
2. Christopher Ciccarese (Ita) 1′ 58” 27
3. Peter Bernek (Hun) 1′ 58” 56

200 dorso F
1. Margherita Panziera (Ita) 2′ 10” 93
2. Kathlee Dawson (Sco) 2′ 12” 78
3. Carlotta Zofkova (Ita) 2′ 13” 95

50 farfalla M
1. Andrey Govorov (Ukr) 23” 44
2. Piero Codia (Ita) 23” 55
3. Francois Heersbrandt (Hun) 23” 72

50 farfalla F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 25” 23 (record del treofeo)
2. Inge Dekker (Ned) 25′ ’68
3. Elena Gemo (Ita) 26” 04

200 rana M
1. Giedrius Titenis (Ltu) 2′ 10′ ’32
2. Luca Pizzini (Ita) 2′ 10” 79
3. Flavio Bizzarri (Ita) 2′ 11” 02

200 rana F
1. Victoria Gunes (Tur) 2′ 24”1 8
2. Martha Mc Cabe (Can) 2′ 25” 15
3. Ilaria Scarcella (Ita) 2′ 25” 52

100 stile libero M
1. Mehdy Metella (Fra) 48” 60
2. Sebastiaan Verschuren (Ned) 48” 89
3. Shinri Shioura (Jpn) 49” 59

200 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 1′ 55” 05 (record del trofeo)
2. Federica Pellegrini (Ita) 1′ 56” 06
3. Alice Mizzau (Ita) 1′ 59” 52

1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 15′ 00” 60
2. Damien Joly (Fra) 15′ 03” 57
3. Gergely Gyurta (Hun) 15′ 07” 18

200 misti M
1. Henrique Rodrigues (Bra) 1′ 59” 50
2. Simone Sjoedin (Swe) 2′ 01” 02
3. Davide Cova (Ita) 2′ 01” 16

200 misti F
1. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2′ 12” 65
2. Louise Hansson (Swe) 2′ 13” 86
3. Stina Gardell (Swe) 2′ 14” 45