Heineken Cup 2012-13: calendario completo, squadre e programmazione tv

Heineken Cup 2012-13: la presentazioe della massima competizione di rugby europeo per club. Il calendario completo, le squadre e la programmazione tv

di

Venerdì, con gli incontri Ospreys – Benetton Treviso e Ulster Rugby – Castres Olympique, prenderà il via ufficialmente la Heineken Cup 2012-13, la massima competizione europea di rugby a 15 per club: ventiquattro squadre, divise inizialmente in sei gironi da quattro, cercheranno di arrivare alla finale di Dublino e di vincere il titolo che da due anni è in mano al Leinster.

L’italia sarà rappresentata dal Benetton Treviso, ventottesima forza d’Europa (secondo la classifica ERC aggiornata a giugno 2012) e dalle Zebre di Parma al debutto nella coppa. Per le squadre italiane sarà veramente dura: Treviso nel girone dovrà vedersela con i campioni di Francia e quattro volte campioni d’Europa del Tolosa, e con gli Ospreys, campioni in carica del RaboDirect Pro2012; Parma dovrà confrontarsi con il Biarritz Olypmpique, campioni uscenti dell’Amlin Challenge Cup e con gli Harlequins, campioni d’Inghilterra.

Gironi

Girone 1: Edimburgh Rubgy, Munster Rugby, Racing Métro 92, Sarecens.
Girone 2: Benetton Treviso, Leicester Tigers, Ospreys, Toulouse.
Girone 3: Biarritz Olympique Pays Basque, Connacht Rugby, Harlequins, Zebre.
Girone 4: Castres Olympique, Glasgow Warriors, Northampton Saints, Ulster Rugby.
Girone 5: ASM Clermont, Exeter Chiefs, Leinster Rugby, Scarlets.
Girone 6: Cardiff Blues, Montpellier, Sale Sharks, Toulon.

Prima Giornata

Data Ora Gir Squadra Squadra Stadio
12 Ott 20:00 G2 Ospreys   v Benetton Treviso Liberty Stadium
12 Ott 20:00 G4 Ulster Rugby   v Castres Olympique Ravenhill
13 Ott 13:35 G1 Edinburgh Rugby   v Saracens Murrayfield
13 Ott 14:35 G1 Racing Métro 92   v Munster Rugby Stade de France
13 Ott 14:35 G3 Zebre   v Connacht Rugby Stadio XXV Aprile
13 Ott 15:40 G5 Leinster Rugby   v Exeter Chiefs RDS
13 Ott 16:40 G5 ASM Clermont Auvergne   v Scarlets Stade Marcel Michelin
13 Ott 18:00 G3 Harlequins   v Biarritz Olympique Pays Basque The Twickenham Stoop
14 Ott 12:45 G4 Northampton Saints   v Glasgow Warriors Franklin’s Gardens
14 Ott 12:45 G6 Sale Sharks   v Cardiff Blues Salford City Stadium
14 Ott 16:00 G2 Toulouse   v Leicester Tigers Le Stadium
14 Ott 21:00 G6 Toulon   v Montpellier Stade Félix Mayol

Seconda giornata

Data Ora Gir Squadra Squadra Stadio
19 Ott 20:00 G4 Glasgow Warriors   v Ulster Rugby Scotstoun Stadium
19 Ott 21:00 G4 Castres Olympique   v Northampton Saints Stade Ernest Wallon
20 Ott 13:35 G5 Scarlets   v Leinster Rugby Parc y Scarlets
20 Ott 14:35 G2 Benetton Treviso   v Toulouse Stadio Comunale di Monigo
20 Ott 16:40 G1 Saracens   v Racing Métro 92 King Baudouin Stadium
20 Ott 18:00 G3 Connacht Rugby   v Harlequins The Sportsground
20 Ott 18:00 G5 Exeter Chiefs   v ASM Clermont Auvergne Sandy Park Stadium
20 Ott 19:00 G3 Biarritz Olympique Pays Basque   v Zebre Parc des Sports Aguilera
21 Ott 12:45 G1 Munster Rugby   v Edinburgh Rugby Thomond Park
21 Ott 12:45 G6 Cardiff Blues   v Toulon Cardiff Arms Park
21 Ott 15:00 G2 Leicester Tigers   v Ospreys Welford Road
21 Ott 16:00 G6 Montpellier   v Sale Sharks Stade Yves du Manoir

Terza giornata

Data Ora Gir Squadra Squadra Stadio
07 Dic 19:35 G4 Glasgow Warriors   v Castres Olympique Scotstoun Stadium
07 Dic 20:00 G3 Connacht Rugby   v Biarritz Olympique Pays Basque The Sportsground
07 Dic 20:00 G4 Northampton Saints   v Ulster Rugby Franklin’s Gardens
08 Dic 13:35 G5 Scarlets   v Exeter Chiefs Parc y Scarlets
08 Dic 14:35 G2 Toulouse   v Ospreys Stade Ernest Wallon
08 Dic 14:35 G3 Zebre   v Harlequins Stadio XXV Aprile
08 Dic 15:40 G2 Leicester Tigers   v Benetton Treviso Welford Road
08 Dic 15:40 G6 Sale Sharks   v Toulon Salford City Stadium
08 Dic 18:00 G1 Munster Rugby   v Saracens Thomond Park
08 Dic 19:00 G1 Racing Métro 92   v Edinburgh Rugby Stade Yves du Manoir
09 Dic 12:45 G6 Cardiff Blues   v Montpellier Cardiff Arms Park
09 Dic 16:00 G5 ASM Clermont Auvergne   v Leinster Rugby Stade Marcel Michelin

Quarta giornata

Data Ora Gir Squadra Squadra Stadio
14 Dic 20:00 G1 Edinburgh Rugby   v Racing Métro 92 Murrayfield
14 Dic 21:00 G3 Biarritz Olympique Pays Basque   v Connacht Rugby Parc des Sports Aguilera
15 Dic 13:35 G2 Ospreys   v Toulouse Liberty Stadium
15 Dic 14:35 G2 Benetton Treviso   v Leicester Tigers Stadio Comunale di Monigo
15 Dic 15:00 G3 Harlequins   v Zebre The Twickenham Stoop
15 Dic 15:40 G5 Exeter Chiefs   v Scarlets Sandy Park Stadium
15 Dic 15:40 G5 Leinster Rugby   v ASM Clermont Auvergne Aviva Stadium
15 Dic 18:00 G4 Ulster Rugby   v Northampton Saints Ravenhill
15 Dic 19:00 G6 Montpellier   v Cardiff Blues Stade Yves du Manoir
16 Dic 13:45 G4 Castres Olympique   v Glasgow Warriors Stade Pierre Antoine
16 Dic 15:00 G1 Saracens   v Munster Rugby Vicarage Road
16 Dic 16:00 G6 Toulon   v Sale Sharks Stade Félix Mayol

Quinta giornata

Date Gir Squadra Squadra
11/12/13 Gen G1 Edinburgh Rugby   v Munster Rugby
11/12/13 Gen G1 Racing Métro 92   v Saracens
11/12/13 Gen G2 Ospreys   v Leicester Tigers
11/12/13 Gen G2 Toulouse   v Benetton Treviso
11/12/13 Gen G3 Harlequins   v Connacht Rugby
11/12/13 Gen G3 Zebre   v Biarritz Olympique Pays Basque
11/12/13 Gen G4 Northampton Saints   v Castres Olympique
11/12/13 Gen G4 Ulster Rugby   v Glasgow Warriors
11/12/13 Gen G5 ASM Clermont Auvergne   v Exeter Chiefs
11/12/13 Gen G5 Leinster Rugby   v Scarlets
11/12/13 Gen G6 Sale Sharks   v Montpellier
11/12/13 Gen G6 Toulon   v Cardiff Blues

Sesta giornata

Date Gir Squadra Squadra
18/19/20 Gen G1 Munster Rugby   v Racing Métro 92
18/19/20 Gen G1 Saracens   v Edinburgh Rugby
18/19/20 Gen G2 Benetton Treviso   v Ospreys
18/19/20 Gen G2 Leicester Tigers   v Toulouse
18/19/20 Gen G3 Biarritz Olympique Pays Basque   v Harlequins
18/19/20 Gen G3 Connacht Rugby   v Zebre
18/19/20 Gen G4 Castres Olympique   v Ulster Rugby
18/19/20 Gen G4 Glasgow Warriors   v Northampton Saints
18/19/20 Gen G5 Exeter Chiefs   v Leinster Rugby
18/19/20 Gen G5 Scarlets   v ASM Clermont Auvergne
18/19/20 Gen G6 Cardiff Blues   v Sale Sharks
18/19/20 Gen G6 Montpellier   v Toulon

<2h>Le fasi finali

I quarti di finale si giocheranno il 5/6/7 aprile 2013, le due semifinali tra il 26 e il 28 aprile 2013, mentre la finalissima è fissata il 18 maggio alle 17 all’Aviva Stadium di Dublino.

La copertura televisiva

Sky Sport Italia trasmetterà in diretta fino a cinque incontri della Hineken Cup ogni giornata, comprese le partite casalinghe delle squadre italiane.

Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi
Heineken Cup 2012-13 gironi

Foto | Getty Images

Ultime notizie su Heineken Cup Rugby

Tutto su Heineken Cup Rugby →