Azzurro mondiale – Domani Mallett sceglie i 30 iridati

La Federazione Italiana Rugby informa che la lista dei trenta atleti convocati per la Rugby World Cup “Nuova Zelanda 2011” verrà ufficializzata dal ct Nick Mallett domani alle ore 12.30, a conclusione della terza fase di preparazione estiva a Villabassa, in Alta Pusteria.Foto per gentile concessione di Claudio Villa – Getty ImagesGli atleti convocati per

La Federazione Italiana Rugby informa che la lista dei trenta atleti convocati per la Rugby World Cup “Nuova Zelanda 2011” verrà ufficializzata dal ct Nick Mallett domani alle ore 12.30, a conclusione della terza fase di preparazione estiva a Villabassa, in Alta Pusteria.

Foto per gentile concessione di Claudio Villa – Getty Images

Gli atleti convocati per la settima edizione della rassegna iridata e per i due test-match estivi di preparazione (Italia v Giappone, Cesena 13 agosto/Scozia v Italia, Edinburgo 20 agosto) torneranno a radunarsi presso l’Hotel Adler di Villabassa domenica 31 luglio, per trasferirsi a Cesena giovedì 11 agosto in vista del Cariparma Test Match contro il Giappone.
Questi i trentasei pre-convocati da cui verranno scelti i trenta Azzurri per la Rugby World Cup “Nuova Zelanda 2011”. Secondo gli ultimi rumors raccolti a Villabassa i papabili all’esclusione sono Alberto De Marchi, Manoa Vosawai, Andrea Pratichetti, due seconde linee tra Bernabò, Bortolami e Van Zyl e un’apertura.

Piloni
Martin CASTROGIOVANNI (Leicester Tigers, 76 caps)
Lorenzo CITTADINI (Benetton Treviso, 4 caps)
Alberto DE MARCHI (MPS Aironi, esordiente)
Andrea LO CICERO (Racing-Metro Paris, 86 caps)
Salvatore PERUGINI (MPS Aironi, 80 caps)
Tallonatori
Tommaso D’APICE (MPS Aironi, esordiente)
Leonardo GHIRALDINI (Benetton Treviso, 37 caps)
Fabio ONGARO (MPS Aironi, 76 caps)
Seconde linee
Valerio BERNABO’ (Benetton Treviso, 19 caps)
Marco BORTOLAMI (MPS Aironi, 84 caps)
Carlo Antonio DEL FAVA (MPS Aironi, 52 caps)
Joshua FURNO (MPS Aironi, esordiente)
Quintin GELDENHUYS (MPS Aironi, 21 caps)

Cornelius VAN ZYL (Benetton Treviso, esordiente)
Flanker/N.8
Robert Julian BARBIERI (Benetton Treviso, 14 caps)
Mauro BERGAMASCO (84 caps)
Paul DERBYSHIRE (Benetton Treviso, 10 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 77 caps) – capitano
Manoa VOSAWAI (Benetton Treviso, 8 caps)
Alessandro ZANNI (Benetton Treviso, 52 caps)
Mediani di mischia
Pablo CANAVOSIO (36 caps)
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 3 caps)
Fabio SEMENZATO (Benetton Treviso, 4 caps)
Mediani d’apertura
Riccardo BOCCHINO (Estra I Cavalieri Prato, 6 caps)
Kristopher BURTON (Benetton Treviso, 9 caps)
Luciano ORQUERA (MPS Aironi, 22 caps)
Centri/Ali/Estremi
Tommaso BENVENUTI (Benetton Treviso, 6 caps)
Mirco BERGAMASCO (Racing-Metro Paris, 81 caps)
Gonzalo CANALE (Clermont-Auvergne, 66 caps)
Gonzalo GARCIA (Benetton Treviso, 21 caps)
Andrea MASI (MPS Aironi, 60 caps)
Luke MCLEAN (Benetton Treviso, 28 caps)
Andrea PRATICHETTI (Benetton Treviso, esordiente)
Matteo PRATICHETTI (MPS Aironi, 22 caps)
Alberto SGARBI (Benetton Treviso, 12 caps)
Giulio TONIOLATTI (MPS Aironi, 5 caps)