Rugbymercato – Ecco il nuovo Top 14

Si è chiuso a mezzanotte di mercoledì il rugbymercato francese. Lione e Bordeaux, le due neopromosse, hanno ancora un mese per sistemare la rosa, mentre gli altri team del Top 14 potranno permettersi solo alcuni minimi ritocchi (al massimo due acquisti) cui vanno aggiunti i giocatori jolly durante i Mondiali. Insomma, le rose 2011/2012 di

Si è chiuso a mezzanotte di mercoledì il rugbymercato francese. Lione e Bordeaux, le due neopromosse, hanno ancora un mese per sistemare la rosa, mentre gli altri team del Top 14 potranno permettersi solo alcuni minimi ritocchi (al massimo due acquisti) cui vanno aggiunti i giocatori jolly durante i Mondiali. Insomma, le rose 2011/2012 di Francia sono praticamente fatte. Vediamo qui sotto che Top 14 ci aspetta, con la tabella proposta da L’Equipe.

TOP 14 – IL MERCATO
Agen
Arrivi:
COUX Jean-François (Bourgoin)
DESROCHES Benjamin (Toulouse)
GARCIA Jonathan (La Rochele)
GIRAUD Marc (Montpellier)
JANAUDY Julien (Bourgoin)
O’CONNOR Pat (NSW Waratahs)
SCELZO Martin (Clermont)
SCHWALGER John (Hurricanes)
Partenze:
CAMPOS Alejandro
CAZEAUX Florent (Carcassonne)
CHATEAUREYNAUD Yoann
KOUIDER Karim
MACH Brice (Castres)
MOALA Mosese
O’SULLIVAN John
SCHOLTZ Hendro (Carcassonne)

Bayonne
Arrivi:
CHISHOLM Mark (ACT Brumbies)
HEYMANS Cedric (Toulouse)
LAUAKI Sione (Clermont)
MANUKULA Victor (Aurillac)
O’CONNOR Marvin (Grenoble)
PHILLIPS Michael (Ospreys)
ROKOCOKO Joe (Blues)
TIALATA Neemia (Hurricanes)
Partenze:
FAUQUE Sébastien (La Roch.)
FILIPPO Ross (Wasps)
GOWER Craig
HEGUY Arnaud (Biarritz)
LEA’AETOA Tonga (Saint-Jean-de-Luz)
MARTIN Rémy (Montpellier)
PEYRAS-LOUSTALET Je. (Montpellier)

Biarritz
Arrivi:
BABY Benoit (Clermont)
BETSEN Serge (Wasps)
BUROTU Seremaia
CAPRICE Dan
DUNNING Matt (NSW Waratahs)
HEGUY Arnaud (Bayonne)
Partenze:
BAROZZI Alexandre (Brive)
FIOR Yann (Brive)
MIGNARDI Arnaud (Brive)
TRANIER Laurent (Lyon OU)

Bordeaux-Bègles
Arrivi
BRANA Thierry (Toulon)
DELBOULBES Laurent (Carcassonne)
DENETRE Michel (Albi)
HOUSTON Leroy (Queensland Reds)
LE BOURHIS Félix (Carcassonne)
MADAULE Louis-Benoit (Narbonne)
REIHANA Bruce (Northampton)
ROFES Fabien (Montpellier)
TISSEAU François (Albi)
TOETU André-Patrick (Tarbes)
Partenze
BADEL Mathieu (Colomiers)
BAQUET Judicaël (Langon)
BERNARD Grégory (Auch)
CHOLLON Arthur (Stade Fra.)
CHOUQUET Julien
GAULTIER Julien (Massy)
JAGR Martin (Mt.Marsan)
MONTAGNAT Frédéric (Auch)
O’CONNOR Shane
VERMIS Henri-Pierre (Tyrosse)

Brive
Arrivi:
BAROZZI Alexandre (Biarritz)
BOUSSUGE Jacques (Bath)
CAISSO Olivier (Colomiers)
FIOR Yann (Biarritz)
GERAGHTY Shane (Northampton)
HAUMAN Petrus (Aurillac)
LACOMBE Virgile (Toulouse)
MARIENVAL Clément (Toulon)
MIGNARDI Arnaud (Biarritz)
Partenze:
BONREPAUX Jean-Phil. (Lyon OU)
CABELLO Benoît (Clermont)
ESTEBANEZ Fabrice (Racing-Métro 92)
LESPINAS Régis (Lyon OU)
PALISSON Alexis (Toulon)
VAHAAMAHINA Sébasti. (Perpignan)
VOSLOO Gerhard (Clermont)

Castres
Arrivi:
EVANS Max (Glasgow)
LACRAMPE Thierry (Tarbes)
LAMERAT Remi (Toulouse)
MACH Brice (Agen)
TALES Rémi (La Roch.)
TAUMOEPEAU Saimone (Toulon)
Partenze:
AUDRIN Yoan (Montpellier)
HOEFT Carl (Toulouse)
KAYSER Benjamin (Clermont)
STRYDOM SAAYMAN Dan. (Pau)
TILLOUS-BORDE Sebas. (Toulon)

Clermont
Arrivi:
BYRNE Lee (Ospreys)
CABELLO Benoît (Brive)
HINES Nathan (Leinster)
KAYSER Benjamin (Castres)
KING Regan (Llanelli)
KOTZE Daniel (Aurillac)
SIVIVATU Sitiveni (Chiefs)
SKRELA David (Toulouse)
VOSLOO Gerhard (Brive)
Partenze:
BABY Benoit (Biarritz)
CREEVY Agustin (Montpellier)
LAUAKI Sione (Bayonne)
PRIVAT Thibaut (Montpellier)
SCELZO Martin (Agen)

Lyon OU
Arrivi:
BASSON Coenie (Bourgoin)
BONREPAUX Jean-Phil. (Brive)
FATAFEHI Alipate (Saint-Etienne)
JANUARIE Enrico (Stormers)
KOYAMAIBOLE Sisaro (Sale)
LEGUIZAMON Juan (Stade Fra.)
LESPINAS Régis (Brive)
MARCHOIS Arnaud (Stade Fra.)
ROUX Anthony (Colomiers)
TCHOUGONG Arnauld (Bourgoin)
TRANIER Laurent (Biarritz)
VAN GISBERGEN Mark (Wasps)
WIHONGI Karena (Sale)
Partenze
GOMEZ Alexandre (arr.)
LEITE Cedric (arr.)
MONTAGNAT Pierre-Yv. (Grenoble)
NAUROY Olivier (arr.)
NICOUD Antoine (Bourgoin)
PAKIHIVATAU Laurent (arr.)
PORTIER Nicolas (arr.)
SALELLAS Julien (Mâcon)
SEVE Dorian (arr.)
TAUKAFA Ephraim (Mt.Marsan)

Montpellier
Arrivi:
AMOROSINO Lucas (Leicester)
AUDRIN Yoan (Castres)
BOSCH Johan (Stormers)
BUSTOS Maximiliano (L’Aquila)
COMBEZOU Thomas (La Roch.)
CREEVY Agustin (Clermont)
MARAIS Conrad
MARTIN Rémy (Bayonne)
PEYRAS-LOUSTALET Je. (Bayonne)
PRIVAT Thibaut (Clermont)
Partenze:
ALCALDE Jean-Mathieu (Dax)
DARGIER Lionel (Auch)
GIRAUD Marc (Agen)
KUZBIK Sébastien
MIRANDE Sylvain (Dax)
PETITDEMANGE Matthi.
ROFES Fabien (Union Bordeaux-Bègles)
THIART Danie (Perpignan)
TOMAS Adrien (Carcassonne)
UVA Gonçalo
WASSERMAN Johan (Nevers)

Perpignan
Arrivi:
HOOK James (Ospreys)
THIART Danie (Montpellier)
VAHAAMAHINA Sébasti. (Brive)
Partenze:
ALVAREZ-KAIRELIS Ri.
EDMONDS Manuel

Racing
Arrivi:
BOUSSES Guillaume (Stade Fra.)
DESCONS Sébastien (Pau)
DUMOULIN Alexandre (Bourgoin)
ESTEBANEZ Fabrice (Brive)
GERMAIN Gaëtan (Bourgoin)
HASKELL James (Stade Fra.)
SOUTHWELL Hugo (Stade Fra.)
Partenze:
CULINE Fabrice
FESTUCCIA Carlo
FILLOL Jérôme (Stade Fra.)
MASI Andrea (Aironi Rugby)
RAIWALUI Simon
SCARBROUGH Dan

Stade Français
Arrivi:
CHOLLON Arthur (Union Bordeaux-Bègles)
CONTEPOMI Felipe (Toulon)
DE MALMANCHE Aled (Chiefs)
FILLOL Jérôme (Racing-Métro 92)
KELLEHER Byron (Toulouse)
LAVALLA Scott
MILLOUD Olivier (Bourgoin)
SACKEY Paul (Toulon)
TETAZ Francisco (La Plata)
TOMIKI Leïataua (Queensland Reds)
TURINUI Morgan (Dax)
WARWICK Paul (Munster)
WILLIAMS Paul (Sale)
WRIGHT Stan (Leinster)
Partenze:
BEAUXIS Lionel (Toulouse)
BERGAMASCO Mauro
BOUSSES Guillaume (Racing-Métro 92)
HASKELL James (Racing-Métro 92)
JOLY Arthur (Bourgoin)
LEDESMA Pedro
LEGUIZAMON Juan (Lyon OU)
MARCHOIS Arnaud (Lyon OU)
OELSCHIG Noel
PHILLIPS Olie
SOUTHWELL Hugo (Racing-Métro 92)
TARDY Benjamin (Pau)
WEBER Damien (Tarbes)

Tolone
Arrivi:
AGNESI Nicolas (Pau)
ARMITAGE Steffon (London Irish)
BOTHA Philip (Bulls)
DUMORA Julien (Pau)
FROU Romain (La Roch.)
GITEAU Matt (ACT Brumbies)
LEWIS-ROBERTS Eifion (Sale)
MASON Willie
PALISSON Alexis (Brive)
ROKOBARO Seva (Aix)
ROONEY Luke (Melbourne Rebels)
TAWAKE Jone (Narbonne)
TILLOUS-BORDE Sebas. (Castres)
Partenze:
AUELUA Fotu (ACT Brumbies)
BARTHELEMY Romain (Albi)
BASTERES Benjamin
BRANA Thierry (Union Bordeaux-Bègles)
CONTEPOMI Felipe (Stade Fra.)
EL ABD Joe
HENSON Gavin
MARIENVAL Clément (Brive)
MAY Tom (Northampton)
MERABET Mehdi (Oyonnax)
SACKEY Paul (Stade Fra.)
SMITH George
SOURICE Thomas (Aix)
TAUMOEPEAU Saimone (Castres)
WULF Rudi (Blues)

Tolosa
Arrivi:
BEAUXIS Lionel (Stade Fra.)
BURGESS Luke (NSW Waratahs)
HOEFT Carl (Castres)
MATANAVU Timoci (Mt.Marsan)
McALISTER Luke (Blues)
STEENKAMP Gurthro (Bulls)
Partenze:
DESROCHES Benjamin (Agen)
HEYMANS Cedric (Bayonne)
KELLEHER Byron (Stade Fra.)
LACOMBE Virgile (Brive)
LAKAFIA Pierre-Gill.
LAMERAT Remi (Castres)
LECOULS Benoit (La Roch.)
MICHALAK Frédéric (Sharks)
SKRELA David (Clermont)

I Video di Blogo