Coppa del Mondo di slalom speciale – l’albo d’oro

Ingemar Stenmark e Vreni Schneider sono gli slalomisti più vincenti di sempre.

Come la discesa libera, anche lo slalom speciale è inserito nel programma della Coppa del Mondo fin dalla sua prima edizione.

I vincitori della coppa maschile sono 26, tra i quali domina incontrastato lo svedese Ingemar Stenmark, con 8 successi. Seguono il nostro Alberto Tomba con 4 e il terzetto Jean-Noël Augert (Francia), Marc Girardelli (Lussemburgo) e Benjamin Raich (Ausrtria) con 3. Stenmark guida anche la classifica per vittorie in singole gare, con 40 primi posti davanti a Tomba con 35 e Girardelli con 16.

La coppa femminile è stata conquistata da 28 atlete, tre le quali la più vittoriosa è Vreni Schneider (Svizzera), con 6 successi. Seguono Erika Hess (Svizzera) con 5, vittorie, Marlies Schild (Austria) con 4 e Janica Kostelić (Croazia) con 3. Il primato di successi in singole gare appartiene a Schneider con 34 primi posti, davanti a Schild con 33, Hess con 21 e Kostelić con 20.

Questo l’albo d’oro maschile:

    1966/1967 Jean-Claude Killy (Francia)
    1967/1968 Dumeng Giovanoli (Svizzera)
    1968/1969 Jean-Noël Augert (Francia), Alain Penz (Francia), Patrick Russel (Francia), Alfred Matt (Austria)
    1969/1970 Patrick Russel. Alain Penz (Francia)
    1970/1971 Jean-Noël Augert (Francia)
    1971/1972 Jean-Noël Augert (Francia)
    1972/1973 Gustav Thöni (Italia)
    1973/1974 Gustav Thöni (Italia)
    1974/1975 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1975/1976 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1976/1977 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1977/1978 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1978/1979 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1979/1980 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1980/1981 Ingemar Stenmark (Svezia)
    1981/1982 Phil Mahre (USA)
    1982/1983 Ingemar Stenmark (Svezia) e Stig Strand (Svezia)
    1983/1984 Marc Girardelli (Lussemburgo)
    1984/1985 Marc Girardelli (Lussemburgo)
    1985/1986 Rok Petrovič (Jugoslavia)
    1986/1987 Bojan Križaj (Jugoslavia)
    1987/1988 Alberto Tomba (Italia)
    1988/1989 Armin Bittner (Germania Ovest)
    1989/1990 Armin Bittner (Germania Ovest)
    1990/1991 Marc Girardelli (Lussemburgo)
    1991/1992 Alberto Tomba (Italia)
    1992/1993 Thomas Fogdö (Svezia)
    1993/1994 Alberto Tomba (Italia)
    1994/1995 Alberto Tomba (Italia)
    1995/1996 Sébastien Amiez (Francia)
    1996/1997 Thomas Sykora (Austria)
    1997/1998 Thomas Sykora (Austria)
    1998/1999 Thomas Stangassinger (Austria)
    1999/2000 Kjetil André Aamodt (Norvegia)
    2000/2001 Benjamin Raich (Austria)
    2001/2002 Ivica Kostelić (Croazia)
    2002/2003 Kalle Palander (Finlandia)
    2003/2004 Rainer Schönfelder (Austria)
    2004/2005 Benjamin Raich (Austria)
    2005/2006 Giorgio Rocca (Italia)
    2006/2007 Benjamin Raich (Austria)
    2007/2008 Manfred Moelgg (Italia)
    2008/2009 Jean-Baptiste Grange (Francia)
    2009/2010 Reinfried Herbst (Austria)
    2010/2011 Ivica Kostelić (Croazia)
    2011/2012 André Myhrer (Svezia)


Questo l’albo d’oro femminile:

    1966/1967 Marielle Goitschel (Francia) e Annie Famose (Francia)
    1967/1968 Marielle Goitschel (Francia)
    1968/1969 Gertrud Gabl (Austria)
    1969/1970 Ingrid Lafforgue (Francia)
    1970/1971 Britt Lafforgue (Francia) e Betsy Clifford (Canada)
    1971/1972 Britt Lafforgue (Francia)
    1972/1973 Patricia Emonet (Francia)
    1973/1974 Christa Zechmeister (Germania Ovest)
    1974/1975 Lise-Marie Morerod (Svizzera)
    1975/1976 Rosi Mittermaier (Germania Ovest)
    1976/1977 Lise-Marie Morerod (Svizzera)
    1977/1978 Hanni Wenzel (Liechtenstein)
    1978/1979 Regina Sackl (Austria)
    1979/1980 Perrine Pelen (Francia)
    1980/1981 Erika Hess (Svizzera)
    1981/1982 Erika Hess (Svizzera)
    1982/1983 Erika Hess (Svizzera)
    1983/1984 Tamara McKinney (USA)
    1984/1985 Erika Hess (Svizzera)
    1985/1986 Erika Hess (Svizzera) e Roswitha Steiner (Austria)
    1986/1987 Corinne Schmidhauser (Svizzera)
    1987/1988 Roswitha Steiner (Austria)
    1988/1989 Vreni Schneider (Svizzera)
    1989/1990 Vreni Schneider (Svizzera)
    1990/1991 Petra Kronberger (Austria)
    1991/1992 Vreni Schneider (Svizzera)
    1992/1993 Vreni Schneider (Svizzera)
    1993/1994 Vreni Schneider (Svizzera)
    1994/1995 Vreni Schneider (Svizzera)
    1995/1996 Elfi Eder (Austria)
    1996/1997 Pernilla Wiberg (Svezia)
    1997/1998 Ylva Nowén (Svezia)
    1998/1999 Sabine Egger (Austria)
    1999/2000 Špela Pretnar (Slovenia)
    2000/2001 anica Kostelić (Croazia)
    2001/2002 Laure Péquegnot (Francia)
    2002/2003 Janica Kostelić (Croazia)
    2003/2004 Anja Pärson (Svezia)
    2004/2005 Tanja Poutiainen (Finlandia)
    2005/2006 Janica Kostelić (Croazia)
    2006/2007 Marlies Schild (Austria)
    2007/2008 Marlies Schild (Austria)
    2008/2009 Maria Riesch (Germania)
    2009/2010 Maria Riesch (Germania)
    2010/2011 Marlies Schild (Austria)
    2011/2012 Marlies Schild (Austria)

Foto | Flickr

Ultime notizie su Coppa del Mondo di Sci

Tutto su Coppa del Mondo di Sci →