Eurolega Basket: l’albo d’oro

Eurolega Basket: l’albo d’oro e le curiosità sul torneo per club più importante d’Europa.

di

L’Eurolega di Basket maschile nasce nel 1958 come Coppa dei Campioni FIBA e si trasforma nell’attuale Eurolega ULEB soltanto nel 2000, dopo essere stata dal 1991 al 1996 European Championship FIBA, dal 1996 al 2000 Eurolega FIBA. Dal 1988 il titolo di club campione d’Europa viene assegnato con il sistema delle Final Four.

Qualche curiosità: il Real Madrid, vincitore di otto coppe, è il team più titolato, seguito da CSKA Mosca e Panathinaikos con sei, Varese e Maccabi Tel Aviv con cinque, ASK Riga, Milano e Split con tre, Barcellona, Virtus Bologna, Cantù e Olympiacos (detentrice del titolo) con due; il giocatore più titolato è l’Italiano Dino Meneghin avendo alzato la coppa per ben sette volte, due in più di Clifford Luyk, Aldo Ossola e Fragiskos Alvertis; l’allenatore che ha vinto di titoli è Zeliko Obradovic, che ha trionfato otto volte con quattro squadre differenti (Partizan, Joventut, Real Madrid e Panathinaikos).

Anno – Luogo Vincitore – Finalista – Score (s) Top Scorer  Coach Vincitore
1958
Riga (URS) / Sofia (BUL)
ASK Riga (URS)
Akademic Sofia (BUL)
86-81, 84-71
22,5 J. Krumins (ASK) A. Gomelskiy
1959
Riga (URS) / Sofia (BUL)
ASK Riga (URS)
Akademic Sofia (BUL)
79-58, 69-67
28,0 J. Krumins
(ASK)
A. Gomelskiy
1960
Tbilisi (URS) / Riga (URS)
ASK Riga (URS)
Dinamo Tbilisi (URS)
61-51, 69-62
21,5 J. Krumins
(ASK)
A. Gomelskiy
1961
Riga (URS) / Mosca (URS)
CSKA Mosca (URS)
ASK Riga (URS)
61-66, 87-62
21,5 V. Zubkov
(CSKA)
E. Alekseyev
1962
Ginevra (SUI)
90 Dinamo Tbilisi (URS)
83 Real Madrid (ESP)
30 W. Hightower
(Madrid)
O. Korkija
1963
Madrid (ESP) / Mosca (URS)
CSKA Mosca (URS)
Real Madrid (ESP)
69-86, 91-74, 99-80
21,0 E.Rodriguez
(Madrid)
E. Alekseyev
1964
Brno (TCH) / Madrid (ESP)
Real Madrid (ESP)
Spartak Brno (TCH)
99-110, 84-64
29,5 E. Rodriguez
(Madrid)
J. Hernandez
1965
Mosca (URS) / Madrid (ESP)
Real Madrid (ESP)
CSKA Mosca (URS)
81-88, 76-62
24,0 C. Luyk
(Madrid)
P. Ferrandiz
1966
Bologna (ITA)
77 Simmenthal Milano (ITA)
72 Slavia Praga (TCH)
22 J. Zidek
(Slavia)
C. Rubini
1967
Madrid (ESP)
91 Real Madrid (ESP)
83 Simmenthal Milano (ITA)
34 S. Chubin
(Milano)
P. Ferrandiz
1968
Lione (FRA)
98 Real Madrid (ESP)
95 Spartak Brno (TCH)
26 M. Aiken
(Madrid)
P. Ferrandiz
1969
Barcellona (ESP)
103 CSKA Mosca (URS)
99 Real Madrid (ESP)
37 V. Andreev
(CSKA)
A. Alachachan
1970
Sarajevo (YUG)
79 Ignis Varese (ITA)
74 CSKA Mosca (URS)
21 S. Belov
(CSKA)
A. Nikolic
1971
Anversa (BEL)
67 CSKA Mosca (URS)
53 Ignis Varese (ITA)
24 S. Belov
(CSKA)
A. Gomelskiy
1972
Tel Aviv (ISR)
70 Ignis Varese (ITA)
69 Jugoplastika Spalato (YUG)
26 pag Skansi
(Split)
A. Nikolic
1973
Liegi (BEL)
71 Ignis Varese (ITA)
66 CSKA Mosca (URS)
36 S. Belov
(CSKA)
A. Nikolic
1974
Nantes (FRA)
84 Real Madrid (ESP)
82 Ignis Varese (ITA)
25 D. Meneghin
(Varese)
P. Ferrandiz
1975
Anversa (BEL)
79 Ignis Varese (ITA)
66 Real Madrid (ESP)
30 B. Morse
(Varese)
S. Gamba
1976
Ginevra (SUI)
81 Mobilgirgi Varese (ITA)
74 Real Madrid (ESP)
28 B. Morse
(Varese)
S. Gamba
1977
Belgrado (YUG)
78 Maccabi Elite (ISR)
77 Mobilgirgi Varese (ITA)
26 J. Boatwright
(Maccabi)
R. Klein
1978
Monaco di Baviera (FRG)
75 Real Madrid (ESP)
67 Mobilgirgi Varese (ITA)
25 W. Szczerbiak
(Madrid)
L. Sainz
1979
Grenoble (FRA)
96 Bosna Sarajevo (YUG)
93 Emerson Varese (ITA)
47 Z. Varajic
(Bosna)
B. Tanjevic
1980
Berlino (FRG)
89 Real Madrid (ESP)
85 Maccabi Elite (ISR)
31 E. Williams
(Maccabi)
L. Sainz
1981
Strasburgo (FRA)
80 Maccabi Elite (ISR)
79 Synudine Bologna (ITA)
26 M. Bonamico
(Synudine)
R. D’Amico
1982
Colonia (FRG)
86 Squibb Cantù (ITA)
80 Maccabi Elite (ISR)
23 B. Fiori
(Cantù)
V. Bianchini
1983
Grenoble (FRA)
69 Ford Cantu (ITA)
68 Billy Milano (ITA)
20 A. Riva
(Cantù)
G. Primo
1984
Ginevra (SUI)
79 Banco di Roma (ITA)
73 FC Barcelona (ESP)
31 JA San Epifanio
(Barcellona)
V. Bianchini
1985
Atene (GRE)
87 Cibona Zagabria (YUG)
78 Real Madrid (ESP)
36 D. Petrovic
(Cibona)
M. Novosel
1986
Budapest (HUN)
94 Cibona Zagabria (YUG)
82 Zalgiris Kaunas (URS)
27 A. Sabonis
(Zalgiris)
Z. Pavlicevic
1987
Lausanne (SUI)
71 Tracer Milano (ITA)
69 Maccabi Elite (ISR)
24 L. Johnson
(Maccabi)
D. Peterson

1988-2011 Sistema Final Four

Anno – Luogo Vincitore – Finalista – Punteggio MVP Final Four Coach Vincitore
1988
Gent (BEL)
90 Philips Milano (ITA)
84 Maccabi Elite (ISR)
B. McAdoo
(Milano)
F. Casalini
1989
Monaco di Baviera (FRG)
75 Jugoplastika Spalato (YUG)
69 Maccabi Elite (ISR)
D. Radja
(Split)
B. Maljkovic
1990
Saragozza (ESP)
72 Jugoplastika Spalato (YUG)
67 FC Barcelona (ESP)
T. Kukoc
(Split)
B. Maljkovic
1991
Paris (FRA)
70 Pop 84 Spalato (YUG)
65 FC Barcelona (ESP)
T. Kukoc
(Split)
Z. Pavlicevic
1992
Istanbul (TUR)
71 Partizan Belgrado (YUG)
70 Joventut Badalona (ESP)
P. Danilovic
(Partizan)
Z. Obradovic
1993
Atene (GRE)
59 CSP Limoges (FRA)
55 Benetton Treviso (ITA)
T. Kukoc
(Benetton)
B. Maljkovic
1994
Tel Aviv (ISR)
59 Joventut Badalona (ESP)
57 Olympiakos (GRE)
Z. Paspalj
(Olympiakos)
Z. Obradovic
1995
Saragozza (ESP)
73 Real Madrid (ESP)
61 Olympiakos (GRE)
A. Sabonis
(Madrid)
Z. Obradovic
1996
Paris (FRA)
67 Panathinaikos (GRE)
66 FC Barcelona (ESP)
D. Wilkins
(Panathinaikos)
B. Maljkovic
1997
Roma (ITA)
73 Olympiakos (GRE)
58 FC Barcelona (ESP)
Fiumi D.
(Olympiakos)
D. Ivkovic
1998
Barcellona (ESP)
58 Kinder Bologna (ITA)
44 AEK Atene (GRE)
Z. Savic
(Kinder)
E. Messina
1999
Monaco di Baviera (GER)
82 Zalgiris Kaunas (LTU)
74 Kinder Bologna (ITA)
T. Edney
(Zalgiris)
J. Kazlauskas
2000
Salonicco (GRE)
73 Panathinaikos (GRE)
67 Maccabi Elite (ISR)
Rebraca Z.
(Panathinaikos)
Z. Obradovic
2001
Parigi (FRA) – Suproleague
81 Maccabi Elite (ISR)
67 Panathinaikos (GRE)
A. McDonald
(Maccabi)
P. Gershon
2001
Bologna (ITA) /
Vitoria (ESP)
Kinder Bologna (ITA)
Tau Ceramica (ESP)
65-78, 94-73, 80-60, 79-96, 82-74
M. Ginobili
(Kinder)
E. Messina
2002
Bologna (ITA)
83 Kinder Bologna (ITA)
89 Panathinaikos (GRE)
D. Bodiroga
(Panathinaikos)
Z. Obradovic
2003
Barcellona (ESP)
76 FC Barcelona (ESP)
65 Benetton Treviso (ITA)
D. Bodiroga
(Barcellona)
S. Pesic
2004
Tel Aviv (ISR)
118 Maccabi Elite (ISR)
74 Skipper Bologna (ITA)
A. Parker
(Maccabi)
P. Gershon
2005
Mosca (RUS)
90 Maccabi Elite (ISR)
78 Tau Ceramica (ESP)
S. Jasikevicius
(Maccabi)
P. Gershon
2006
Praga (CZE)
73 CSKA Mosca (RUS)
69 Maccabi Elite (ISR)
T. Papaloukas
(CSKA)
E. Messina
2007
Atene (GRE)
93 Panathinaikos (GRE)
91 CSKA Mosca (RUS)
D. Diamantidis
(Panathinaikos)
Z. Obradovic
2008
Madrid (ESP)
77 Maccabi Elite (ISR)
91 CSKA Mosca (RUS)
T. Langdon
(CSKA)
E. Messina
2009
Berlino (GER)
73 Panathinaikos (GRE)
71 CSKA Mosca (RUS)
V. Spanoulis
(Panathinaikos)
Z. Obradovic
2010
Paris (FRA)
86 Regal FC Barcelona (ESP)
68 Olympiacos (GRE)
JC Navarro
(Barcellona)
X. Pascual
2011
Barcellona (ESP)
70 Maccabi Electra (ISR)
78 Panathinaikos (GRE)
D. Diamantidis
(Panathinaikos)
Z. Obradovic
2012
Istanbul (TUR)
61 CSKA Mosca (RUS)
62 Olympiacos (GRE)
V. Spanoulis
(Olympiacos)
D. Ivkovic