Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario

Il Calendario del campionato femminile Serie A1 di Pallavolo. Tutte le date.

di antonio

La Serie A1 femminile FIPAV 2012-2013 sarà la 68ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e della Lega Pallavolo Serie A femminile. La Regular Season di Serie A1 avrà inizio domenica 21 ottobre 2012 e si chiuderà sabato 6 aprile 2013, mentre i Play Off Scudetto prenderanno il via il 10 aprile per concludersi il 22 maggio 2013 con l’eventuale Gara 5 di Finale.

Le dodici squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno: le prime sei formazioni classificate della Regular Season accedono direttamente ai Quarti di finale. Le squadre classificate dal 7° al 10° posto disputano invece gli Ottavi di finale con gare di andata e ritorno e eventuale set di spareggio in caso di parità di quoziente set. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno direttamente in A2.

Quarti e Semifinali si disputano al meglio delle due partite vinte su tre (Gara1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre la Finale Scudetto si giocherà al meglio delle tre partite vinte su cinque (Gara 1, 2 e l’eventuale Gara 5 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).

Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario

Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario

CALENDARIO SERIE A1 FEMMINILE VOLLEY

GIORNATA 01-ANDATA-21 ottobre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robur Tiboni Urbino-Imoco Volley Conegliano

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Icos Crema Volley

Universal Volley Modena-Robursport Pesaro

Duck Farm Chieri Torino-Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02-ANDATA-28 ottobre 2012

Foppapedretti Bergamo-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Duck Farm Chieri Torino

Icos Crema Volley-Robur Tiboni Urbino

Robursport Pesaro-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Imoco Volley Conegliano-Universal Volley Modena

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

GIORNATA 03-ANDATA-04 novembre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Icos Crema Volley

Universal Volley Modena-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robur Tiboni Urbino-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Foppapedretti Bergamo

Duck Farm Chieri Torino-Robursport Pesaro

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 04-ANDATA-11 novembre 2012

Robursport Pesaro-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo-Robur Tiboni Urbino

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Duck Farm Chieri Torino

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Universal Volley Modena

Icos Crema Volley-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

GIORNATA 05-ANDATA-18 novembre 2012

Robur Tiboni Urbino-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Robursport Pesaro

Universal Volley Modena-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Foppapedretti Bergamo

Duck Farm Chieri Torino-Icos Crema Volley

Imoco Volley Conegliano-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 06-ANDATA-25 novembre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Universal Volley Modena-Robur Tiboni Urbino

Robursport Pesaro-Foppapedretti Bergamo

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Duck Farm Chieri Torino

Imoco Volley Conegliano-Icos Crema Volley

GIORNATA 07-ANDATA-02 dicembre 2012

Duck Farm Chieri Torino-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Robur Tiboni Urbino

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Foppapedretti Bergamo-Universal Volley Modena

Robursport Pesaro-Imoco Volley Conegliano

Icos Crema Volley-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 08-ANDATA-09 dicembre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robur Tiboni Urbino-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Universal Volley Modena-Icos Crema Volley

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Foppapedretti Bergamo

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Robursport Pesaro

Imoco Volley Conegliano-Duck Farm Chieri Torino

GIORNATA 09-ANDATA-16 dicembre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Icos Crema Volley-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robursport Pesaro-Robur Tiboni Urbino

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Duck Farm Chieri Torino-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 10-ANDATA-22 dicembre 2012

Imoco Volley Conegliano-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Robur Tiboni Urbino-Duck Farm Chieri Torino

Universal Volley Modena-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Icos Crema Volley-Foppapedretti Bergamo

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Robursport Pesaro

GIORNATA 11-ANDATA-26 dicembre 2012

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Robur Tiboni Urbino

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Imoco Volley Conegliano

Robursport Pesaro-Icos Crema Volley

Duck Farm Chieri Torino-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 01-RITORNO-06 gennaio 2013

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Imoco Volley Conegliano-Robur Tiboni Urbino

Icos Crema Volley-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Robursport Pesaro-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Duck Farm Chieri Torino

GIORNATA 02-RITORNO-20 gennaio 2013

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Foppapedretti Bergamo

Duck Farm Chieri Torino-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robur Tiboni Urbino-Icos Crema Volley

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Robursport Pesaro

Universal Volley Modena-Imoco Volley Conegliano

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 03-RITORNO-03 febbraio 2013

Icos Crema Volley-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Universal Volley Modena

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Robur Tiboni Urbino

Foppapedretti Bergamo-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Robursport Pesaro-Duck Farm Chieri Torino

Imoco Volley Conegliano-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

GIORNATA 04-RITORNO-10 febbraio 2013

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Robursport Pesaro

Imoco Volley Conegliano-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Robur Tiboni Urbino-Foppapedretti Bergamo

Duck Farm Chieri Torino-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Universal Volley Modena-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Icos Crema Volley

GIORNATA 05-RITORNO-17 febbraio 2013

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Robur Tiboni Urbino

Robursport Pesaro-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Icos Crema Volley-Duck Farm Chieri Torino

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 06-RITORNO-24 febbraio 2013

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Robur Tiboni Urbino-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Robursport Pesaro

Duck Farm Chieri Torino-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Icos Crema Volley-Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 07-RITORNO-3 marzo 2013

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Duck Farm Chieri Torino

Robur Tiboni Urbino-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Universal Volley Modena-Foppapedretti Bergamo

Imoco Volley Conegliano-Robursport Pesaro

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Icos Crema Volley

GIORNATA 08-RITORNO-10 marzo 2013

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Robur Tiboni Urbino

Icos Crema Volley-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Robursport Pesaro-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Duck Farm Chieri Torino-Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 09-RITORNO-24 marzo 2013

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Icos Crema Volley

Robur Tiboni Urbino-Robursport Pesaro

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Universal Volley Modena-Duck Farm Chieri Torino

Imoco Volley Conegliano-Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 10-RITORNO-30 marzo 2013

Unendo Yamamay Busto Arsizio-Imoco Volley Conegliano

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza-Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese

Duck Farm Chieri Torino-Robur Tiboni Urbino

Idea Volley 2002 Forlì Bologna-Universal Volley Modena

Foppapedretti Bergamo-Icos Crema Volley

Robursport Pesaro-Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 11-RITORNO-06 aprile 2013

Universal Volley Modena-Unendo Yamamay Busto Arsizio

Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese-Foppapedretti Bergamo

Robur Tiboni Urbino-Idea Volley 2002 Forlì Bologna

Imoco Volley Conegliano-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

Icos Crema Volley-Robursport Pesaro

Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Duck Farm Chieri Torino

Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario

Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario
Pallavolo | Serie A1 Femminile 2012/2013 | Il Calendario

I Video di Blogo

Giuseppe D’Ambrosio (M5S) “Azzollini: Da ora comando io, sennò vi piscio in bocca”

Ultime notizie su Serie A1 Pallavolo Femminile

Tutto su Serie A1 Pallavolo Femminile →