Pallavolo | Champions League Maschile 2012/2013 | Calendario e Gironi

Il calendario e i gironi della Champions League di Pallavolo Maschile 2012/2013. Tutte le date.

di antonio

La Champions League è la massima competizione europea per club di pallavolo maschile ed è organizzata dalla Confédération Européenne de Volleyball (CEV). La competizione si svolge ininterrottamente dal 1959, e le nazioni che vantano il maggior numero di trofei sono l’Italia e l’Unione Sovietica. I detentori della coppa sono i russi dello Zenit Kazan che il 18 marzo 2012 ha battuto per 3-2 i polacchi del Skra Bełchatów nella Final Four a Lodz.

All’edizione del 2012-2013 parteciperanno 28 squadre provenienti dalle 54 federazioni affiliate alla CEV. Per ogni federazione hanno partecipato un certo numero di club a seconda della Ranking List aggiornata annualmente; federazioni con un coefficiente maggiore hanno avuto più club rispetto a quelle con un punteggio minore. Il massimo di compagini per ogni nazione è di tre, privilegio riservato per questa edizione solo all’Italia, anche se grazie alla wild card hanno goduto di tre squadre anche il Belgio, la Polonia e la Russia.

Di seguito è riportato lo schema di qualificazione (su base Ranking List 2012):

    Posizione 1 Italia: 3 squadre
    Posizioni 2-5 Belgio, Francia, Polonia, Russia, Turchia: 2 squadre
    Posizioni 6-9 Austria, Germania, Repubblica Ceca, Romania, Serbia, Slovenia, Spagna: 1 squadra

I 7 Gironi e il Calendario delle partite

Girone A – Le squadre

Hypo Tirol INNSBRUCK
Knack ROESELARE
VfB FRIEDRICHSHAFEN
Zenit KAZAN

Il Calendario

Prima Giornata
Zenit KAZAN 0 – 0 Knack ROESELARE
24/10/2012 19:00 GMT+4
Saint Petersburg KAZAN

Hypo Tirol INNSBRUCK 0 – 0 VfB FRIEDRICHSHAFEN
24/10/2012 20:25 GMT+1
Universitätssporthalle INNSBRUCK

Seconda Giornata
VfB FRIEDRICHSHAFEN 0 – 0 Zenit KAZAN
31/10/2012 20:30 GMT+1
ZF Arena FRIEDRICHSHAFEN

Knack ROESELARE 0 – 0 Hypo Tirol INNSBRUCK
31/10/2012 20:30 GMT+1
Schiervelde ROESELARE

Terza Giornata
Zenit KAZAN 0 – 0 Hypo Tirol INNSBRUCK
14/11/2012 19:00 GMT+4
Saint Petersburg KAZAN

Knack ROESELARE 0 – 0 VfB FRIEDRICHSHAFEN
14/11/2012 20:30 GMT+1
Schiervelde ROESELARE

Quarta Giornata
VfB FRIEDRICHSHAFEN 0 – 0 Knack ROESELARE
21/11/2012 20:30 GMT+1
ZF Arena FRIEDRICHSHAFEN

Hypo Tirol INNSBRUCK 0 – 0 Zenit KAZAN
21/11/2012 20:25 GMT+1
Universitätssporthalle INNSBRUCK

Quinta Giornata
Hypo Tirol INNSBRUCK 0 – 0 Knack ROESELARE
05/12/2012 20:25 GMT+1
Universitätssporthalle INNSBRUCK

Zenit KAZAN 0 – 0 VfB FRIEDRICHSHAFEN
05/12/2012 20:00 GMT+4
Saint Petersburg KAZAN

Sesta Giornata
VfB FRIEDRICHSHAFEN 0 – 0 Hypo Tirol INNSBRUCK
12/12/2012 20:30 GMT+1
ZF Arena FRIEDRICHSHAFEN

Knack ROESELARE 0 – 0 Zenit KAZAN
12/12/2012 20:30 GMT+1
Schiervelde ROESELARE

Girone B – Le squadre

BERLIN Recycling Volleys
Budvanska Rivijera BUDVA
Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
Lokomotiv NOVOSIBIRSK

Il Calendario

Prima Giornata
BERLIN Recycling Volleys 0 – 0 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
25/10/2012 19:30 GMT+1
Max Schmeling Halle BERLIN

Budvanska Rivijera BUDVA 0 – 0 Lokomotiv NOVOSIBIRSK
24/10/2012 18:00 GMT+1
Mediteranski Sportski Centar BUDVA

Seconda Giornata
Lokomotiv NOVOSIBIRSK 0 – 0 BERLIN Recycling Volleys
31/10/2012 19:00 GMT+6
SKK Sever NOVOSIBIRSK

Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 0 – 0 Budvanska Rivijera BUDVA
30/10/2012 18:00 GMT+1
Sportovni Hala CESKE BUDEJOVICE

Terza Giornata
L-017 BERLIN Recycling Volleys 0 – 0 Budvanska Rivijera BUDVA
13/11/2012 19:30 GMT+1
Max Schmeling Halle BERLIN

Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 0 – 0 Lokomotiv NOVOSIBIRSK
13/11/2012 18:00 GMT+1
Sportovni Hala CESKE BUDEJOVICE

Quarta Giornata
Lokomotiv NOVOSIBIRSK 0 – 0 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
20/11/2012 19:00 GMT+6
SKK Sever NOVOSIBIRSK

Budvanska Rivijera BUDVA 0 – 0 BERLIN Recycling Volleys
21/11/2012 18:00 GMT+1
Mediteranski Sportski Centar BUDVA

Quinta Giornata
Budvanska Rivijera BUDVA 0 – 0 Jihostroj CESKE BUDEJOVICE
05/12/2012 18:00 GMT+1
Mediteranski Sportski Centar BUDVA

BERLIN Recycling Volleys 0 – 0 Lokomotiv NOVOSIBIRSK
04/12/2012 19:30 GMT+1
Max Schmeling Halle BERLIN

Sesta Giornata
Lokomotiv NOVOSIBIRSK 0 – 0 Budvanska Rivijera BUDVA
12/12/2012 19:00 GMT+6
SKK Sever NOVOSIBIRSK

Jihostroj CESKE BUDEJOVICE 0 – 0 BERLIN Recycling Volleys
12/12/2012 18:00 GMT+1
Sportovni Hala CESKE BUDEJOVICE

Girone C – Le squadre

Crvena Zvezda BEOGRAD
TOURS VB
TRENTINO Diatec
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE

Il Calendario

Prima Giornata
TRENTINO Diatec 0 – 0 Crvena Zvezda BEOGRAD
25/10/2012 20:30 GMT+1
Palatrento TRENTO

Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE 0 – 0 TOURS VB
23/10/2012 18:00 GMT+1
Azoty KEDZIERZYN KOZLE

Seconda Giornata
TOURS VB 0 – 0 TRENTINO Diatec
01/11/2012 19:00 GMT+1
Salle Robert Grenon TOURS

Crvena Zvezda BEOGRAD 0 – 0 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
30/10/2012 20:00 GMT+1
SC Sumice BEOGRAD

Terza Giornata
TRENTINO Diatec 0 – 0 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
14/11/2012 20:30 GMT+1
Palatrento TRENTO

Crvena Zvezda BEOGRAD 0 – 0 TOURS VB
13/11/2012 20:00 GMT+1
SC Sumice BEOGRAD

Quarta Giornata
TOURS VB 0 – 0 Crvena Zvezda BEOGRAD
22/11/2012 20:30 GMT+1
Salle Robert Grenon TOURS

Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE 0 – 0 TRENTINO Diatec
21/11/2012 18:00 GMT+1
Azoty KEDZIERZYN KOZLE

Quinta Giornata
Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE 0 – 0 Crvena Zvezda BEOGRAD
06/12/2012 18:00 GMT+1
Azoty KEDZIERZYN KOZLE

TRENTINO Diatec 0 – 0 TOURS VB
05/12/2012 20:30 GMT+1
Palatrento TRENTO

Sesta Giornata
TOURS VB 0 – 0 Zaksa KEDZIERZYN-KOZLE
12/12/2012 19:00 GMT+1
Salle Robert Grenon TOURS

Crvena Zvezda BEOGRAD 0 – 0 TRENTINO Diatec
12/12/2012 20:00 GMT+1
SC Sumice BEOGRAD

Girone D – Le squadre

ACH Volley LJUBLJANA
Euphony ASSE-LENNIK
Generali UNTERHACHING
Lube Banca Marche MACERATA

Il Calendario

Prima Giornata
ACH Volley LJUBLJANA 0 – 0 Generali UNTERHACHING
24/10/2012 20:30 GMT+1
Dvorana Center STOZICE

Euphony ASSE-LENNIK 0 – 0 Lube Banca Marche MACERATA
24/10/2012 20:30 GMT+1
Sportcomplex Molenbos ZELLIK

Seconda Giornata
Lube Banca Marche MACERATA 0 – 0 ACH Volley LJUBLJANA
01/11/2012 18:00 GMT+

Generali UNTERHACHING 0 – 0 Euphony ASSE-LENNIK
31/10/2012 19:30 GMT+1
Sportzentrum am Utzweg UNTERHACHING

Terza Giornata
ACH Volley LJUBLJANA 0 – 0 Euphony ASSE-LENNIK
14/11/2012 20:30 GMT+1
Dvorana Center STOZICE

Generali UNTERHACHING 0 – 0 Lube Banca Marche MACERATA
14/11/2012 19:30 GMT+1
Sportzentrum am Utzweg UNTERHACHING

Quarta Giornata
Lube Banca Marche MACERATA 0 – 0 Generali UNTERHACHING
21/11/2012 20:30 GMT+

Euphony ASSE-LENNIK 0 – 0 ACH Volley LJUBLJANA
21/11/2012 20:30 GMT+1
Sportcomplex Molenbos ZELLIK

Quinta Giornata
Euphony ASSE-LENNIK 0 – 0 Generali UNTERHACHING
05/12/2012 20:30 GMT+1
Sportcomplex Molenbos ZELLIK

ACH Volley LJUBLJANA 0 – 0 Lube Banca Marche MACERATA
05/12/2012 20:30 GMT+1
Dvorana Center STOZICE

Sesta Giornata
Lube Banca Marche MACERATA 0 – 0 Euphony ASSE-LENNIK
12/12/2012 20:30 GMT+

Generali UNTERHACHING 0 – 0 ACH Volley LJUBLJANA
12/12/2012 19:30 GMT+1
Sportzentrum am Utzweg UNTERHACHING

Girone E – Le squadre

Dinamo MOSCOW
Fenerbahce Grundig ISTANBUL
PGE Skra BELCHATOW
Tomis CONSTANTA

Il Calendario

Prima Giornata
Dinamo MOSCOW 0 – 0 Tomis CONSTANTA
23/10/2012 19:00 GMT+3
Sports Palace Dinamo MOSCOW

PGE Skra BELCHATOW 0 – 0 Fenerbahce Grundig ISTANBUL
24/10/2012 18:00 GMT+1
Atlas Arena LODZ

Seconda Giornata
Fenerbahce Grundig ISTANBUL 0 – 0 Dinamo MOSCOW
31/10/2012 20:00 GMT+2
Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL

Tomis CONSTANTA 0 – 0 PGE Skra BELCHATOW
01/11/2012 20:30 GMT+2
Sports Hall CONSTANTA

Terza Giornata
Dinamo MOSCOW 0 – 0 PGE Skra BELCHATOW
22/11/2012 19:00 GMT+3
Sports Palace Dinamo MOSCOW

Tomis CONSTANTA 0 – 0 Fenerbahce Grundig ISTANBUL
15/11/2012 20:30 GMT+2
Sports Hall CONSTANTA

Quarta Giornata
Fenerbahce Grundig ISTANBUL 0 – 0 Tomis CONSTANTA
21/11/2012 20:00 GMT+2
Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL

PGE Skra BELCHATOW 0 – 0 Dinamo MOSCOW
14/11/2012 20:30 GMT+1
Atlas Arena LODZ

Quinta Giornata
PGE Skra BELCHATOW 0 – 0 Tomis CONSTANTA
05/12/2012 18:00 GMT+1
Atlas Arena LODZ

Dinamo MOSCOW 0 – 0 Fenerbahce Grundig ISTANBUL
05/12/2012 18:00 GMT+3
Sports Palace Dinamo MOSCOW

Sesta Giornata
Fenerbahce Grundig ISTANBUL 0 – 0 PGE Skra BELCHATOW
12/12/2012 19:30 GMT+2
Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL

Tomis CONSTANTA 0 – 0 Dinamo MOSCOW
12/12/2012 20:30 GMT+2
Sports Hall CONSTANTA

Girone F – Le Squadre

Arkas IZMIR
CAI TERUEL
Marek Union-Ivkoni DUPNITSA
Noliko MAASEIK

Il Calendario

Prima giornata
Arkas IZMIR 0 – 0 Marek Union-Ivkoni DUPNITSA
24/10/2012 19:00 GMT+2
Atatürk Sports Hall IZMIR

Noliko MAASEIK 0 – 0 CAI TERUEL
23/10/2012 20:30 GMT+1
Lotto Dome MAASEIK

Seconda Giornata
CAI TERUEL 0 – 0 Arkas IZMIR
31/10/2012 20:00 GMT+1
Pabellon Municipal Los Planos TERUEL

Marek Union-Ivkoni DUPNITSA 0 – 0 Noliko MAASEIK
31/10/2012 19:30 GMT+2
Arena SAMOKOV

Terza Giornata
Arkas IZMIR 0 – 0 Noliko MAASEIK
13/11/2012 19:00 GMT+2
Atatürk Sports Hall IZMIR

Marek Union-Ivkoni DUPNITSA 0 – 0 CAI TERUEL
15/11/2012 19:30 GMT+2
Arena SAMOKOV

Quarta Giornata
CAI TERUEL 0 – 0 Marek Union-Ivkoni DUPNITSA
21/11/2012 20:15 GMT+1
Pabellon Municipal Los Planos TERUEL

Noliko MAASEIK 0 – 0 Arkas IZMIR
20/11/2012 20:30 GMT+1
Lotto Dome MAASEIK

Quinta Giornata
Noliko MAASEIK 0 – 0 Marek Union-Ivkoni DUPNITSA
04/12/2012 20:30 GMT+1
Lotto Dome MAASEIK

Arkas IZMIR 0 – 0 CAI TERUEL
04/12/2012 19:00 GMT+2
Atatürk Sports Hall IZMIR

Sesta Giornata
CAI TERUEL 0 – 0 Noliko MAASEIK
12/12/2012 20:15 GMT+1
Pabellon Municipal Los Planos TERUEL

Marek Union-Ivkoni DUPNITSA 0 – 0 Arkas IZMIR
12/12/2012 18:00 GMT+2
Arena SAMOKOV

Girone G – Le squadre

Arago de SETE
Asseco Resovia RZESZOW
Bre Banca Lannutti CUNEO
Remat ZALAU

Il calendario

Prima Giornata
Arago de SETE 0 – 0 Asseco Resovia RZESZOW
25/10/2012 20:00 GMT+1
Palais des Sports Pierre de Coubertin MONTPELLIER

Remat ZALAU 0 – 0 Bre Banca Lannutti CUNEO
23/10/2012 19:00 GMT+2
Sala Sporturilor ZALAU

Seconda Giornata
Bre Banca Lannutti CUNEO 0 – 0 Arago de SETE
31/10/2012 20:30 GMT+

Asseco Resovia RZESZOW 0 – 0 Remat ZALAU
31/10/2012 20:30 GMT+1
RCWS Podpromie RZESZÓW

Terza Giornata
Arago de SETE 0 – 0 Remat ZALAU
15/11/2012 20:00 GMT+1
Palais des Sports Pierre de Coubertin MONTPELLIER

Asseco Resovia RZESZOW 0 – 0 Bre Banca Lannutti CUNEO
14/11/2012 18:00 GMT+1
RCWS Podpromie RZESZÓW

Quarta Giornata
Bre Banca Lannutti CUNEO 0 – 0 Asseco Resovia RZESZOW
20/11/2012 20:30 GMT+

Remat ZALAU 0 – 0 Arago de SETE
21/11/2012 19:00 GMT+2
Sala Sporturilor ZALAU

Quinta Giornata
Remat ZALAU 0 – 0 Asseco Resovia RZESZOW
04/12/2012 19:00 GMT+2
Sala Sporturilor ZALAU

Arago de SETE 0 – 0 Bre Banca Lannutti CUNEO
06/12/2012 20:00 GMT+1
Palais des Sports Pierre de Coubertin MONTPELLIER

Sesta Giornata
Bre Banca Lannutti CUNEO 0 – 0 Remat ZALAU
12/12/2012 20:30 GMT+

Asseco Resovia RZESZOW 0 – 0 Arago de SETE
12/12/2012 18:00 GMT+1
RCWS Podpromie RZESZÓW

I Video di Blogo

Ultime notizie su Champions League Pallavolo Maschile

Tutto su Champions League Pallavolo Maschile →