Eurolega Basket 2012/13: il calendario delle partite, i gironi e le classifiche

Eurolega 2012/13: il calendario, i gironi e le classifiche del più prestigioso torneo per club europei di basket.

di

Con il torneo di qualificazione che si terrà dal 25 al 28 settembre al Paladesio di Desio, prenderà il via l’edizione 2012/13 dell’Eurolega di Basket. La squadra che vincerà il torneo (Unics Kazan, Ratiopharm Ulm, Le Mans Sarthe Basket, BC Donetsk, CEZ Basketball Nymburk, Telenet BC Ostende, Bennet Cantù e PBC Lukoll Academic), entrerà a far parte dei ventiquattro team che si dispotueranno il più prestigioso torneo per club europei di pallacanaestro.

I team già iscritti sono gli spagnoli FC Barcelona Regal, Real Madrid, Caja Laboral Baskonia, Unicaja Malaga, i turchi Besiktas, Anadolu Efes e Fenerbahce Ulker, i tedeschi Brose Baskets e Alba Berlino, i greci Olympiacos e Panathinaikos, gli italiani Montepaschi Siena e Emporio Armani Milano, i lituani Zalgiris Kaunas e Lietuvos Rytas, i russi CSKA Mosca e BC Khimki, il croato Cedevita Zagabria, il francese Chalonnais, l’israeliano Maccabi Tel Aviv, il polacco Prokom Gdynia, il serbo Partizan e lo sloveno Union Olimpja.

Dopo il salto potete leggere il programma completo, dalla qualificazione alla final four di Londra del 2013, la suddivisioni delle squadre in gironi (la squadra mancante è segnalata con il nome Qr Champion) e la lista delle giornate della regular season.

TORNEO DI QUALIFICAZIONE

Turno preliminare 25/26 settembre
1 – Unics Kazan – Ratiopharm Ulm
2 – Le Mans Sarthe – Donetsk
3 – CEZ Basketball Nymburk – Telenet BC Ostende
4 – Bennet Cantù – PBC Lukoll

Secondo turno 27 settembre
A – Vincente 1 – Vincente 2
B – Vincente 3 – Vincente 4

Finale 28 settembre
Vincente A – Vincente B

GIRONI E CLASSIFICHE

GIRONE A

Squadre

Pld

W

L

PF

PA

Diff

1.

Panathinaikos Atene

0

0

0

0

0

0

2.

Real Madrid

0

0

0

0

0

0

3.

BC Khimki

0

0

0

0

0

0

4.

Fenerbahçe Ülker

0

0

0

0

0

0

5.

Union Olimpija Ljubljana

0

0

0

0

0

0

6.

QR Champion

0

0

0

0

0

0

GIRONE B

Squadre

Pld

W

L

PF

PA

Diff

1.

Maccabi Electra Tel Aviv

0

0

0

0

0

0

2.

Montepaschi Siena

0

0

0

0

0

0

3.

ALBA Berlino

0

0

0

0

0

0

4.

Unicaja Málaga

0

0

0

0

0

0

5.

Asseco Prokom Gdynia

0

0

0

0

0

0

6.

Élan Chalon

0

0

0

0

0

0

 

GIRONE C

Squadre

Pld

W

L

PF

PA

Diff

1.

Olympiacos Pireo

0

0

0

0

0

0

2.

Caja Laboral

0

0

0

0

0

0

3.

Anadolu Efes

0

0

0

0

0

0

4.

Žalgiris Kaunas

0

0

0

0

0

0

5.

Emporio Armani Milano

0

0

0

0

0

0

6.

KK Cedevita

0

0

0

0

0

0

GIRONE D

Squadre

Pld

W

L

PF

PA

Diff

1.

FC Barcelona Regal

0

0

0

0

0

0

2.

CSKA Mosca

0

0

0

0

0

0

3.

Partizan Belgrado

0

0

0

0

0

0

4.

Lietuvos Rytas

0

0

0

0

0

0

5.

Brose Baskets Bamberg

0

0

0

0

0

0

6.

Beşiktaş

0

0

0

0

0

0

PRIMA GIORNATA

Gruppo A
Fenerbahce Ulker vs BC Khimki 11 ottobre 20:45 CET
Real Madrid vs Panathinaikos 12 ottobre 20:45 CET
QR Champion vs Union Olimpija 12 ottobre
Gruppo B
Elan Chalon vs Asseco Prokom 11 ottobre 20:00 CET
Unicaja Malaga vs Maccabi Electra 11 ottobre 20:45 CET
Montepaschi Siena vs Alba Berlino 11 ottobre 20:45 CET
Gruppo C
Zalgiris Kaunas vs Cedevita Zagabria 11 ottobre 18:45 CET
Olympiacos vs Caja Laboral 11 ottobre 20:00 CET
E. Armani EA7 vs Anadolu Efes 12 ottobre 20:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Lietuvos Rytas 12 ottobre 18:00 CET
Barcellona Regal vs Brose Baskets 12 ottobre 19:00 CET
Besiktas JK vs Partizan mt: s 12 ottobre 19:00 CET

SECONDA GIORNATA

Gruppo A
Panathinaikos vs QR Champion 18 ottobre 21:00 CET
BC Khimki vs Real Madrid 19 ottobre 17:00 CET
Union Olimpija vs Fenerbahce 19 ottobre 20:45 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Unicaja Malaga 18 ottobre 19:45 CET
Alba Berlino vs Elan Chalon-Sur-Saone 18 ottobre 20:45 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Montepaschi Siena 18 ottobre 21:05 CET
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs EA7 Emporio Armani Milano 19 ottobre 18:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Olympiacos Pireo 19 ottobre 19:00 CET
Caja Laboral Vitoria vs Zalgiris Kaunas 19 ottobre 20:30 CET
Gruppo D
Lietuvos Rytas Vilnius vs FC Barcelona Regal 18 ottobre 18:30 CET
Brose Baskets Bamberg vs Besiktas Istanbul 18 ottobre 19:00 CET
Partizan mt: s Belgrado vs CSKA Mosca 18 ottobre 20:45 CET

TERZA GIORNATA

Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Real Madrid 25 ottobre 19:00 CET
QR Champion vs BC Khimki Moscow Region 26 ottobre
Union Olimpija Lubiana vs Panathinaikos Atene 26 ottobre 20:30 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Maccabi Electra Tel Aviv 25 ottobre 20:45 CET
Asseco Prokom Gdynia vs Alba Berlino 25 ottobre 21:00 CET
Unicaja Malaga vs Montepaschi Siena 26 ottobre 20:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Caja Laboral Vitoria 25 ottobre 20:30 CET
Olympiacos Pireo vs Zalgiris Kaunas 25 ottobre 21:00 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Cedevita Zagabria 26 ottobre 19:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Brose Baskets Bamberg 25 ottobre 18:15 CET
Lietuvos Rytas Vilnius vs Partizan mt: s Belgrado
25 ottobre 18:30 CET
FC Barcelona Regal vs Besiktas Istanbul
25 ottobre 20:45 CET

QUARTA GIORNATA

Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Panathinaikos Atene 01 novembre 19:00 CET
Real Madrid vs Champion QR 01 novembre 20:45 CET
BC Khimki Moscow Region vs Union Olimpija Lubiana 02 novembre 16:00 CET
Gruppo B
Maccabi Electra Tel Aviv vs Asseco Prokom Gdynia 01 novembre 20:45 CET
Unicaja Malaga vs Alba Berlino 01 novembre 20:45 CET
Montepaschi Siena vs Elan Chalon-Sur-Saone 02 novembre 20:30 CET
Gruppo C
Zalgiris Kaunas vs EA7 Emporio Armani Milano 01 novembre 18:45 CET
Caja Laboral Vitoria vs Anadolu Efes Istanbul 01 novembre 20:45 CET
Olympiacos Pireo vs Cedevita Zagabria 02 novembre 20:00 CET
Gruppo D
FC Barcelona Regal vs Partizan mt: s Belgrado 01 novembre 20:45 CET
Besiktas Istanbul contro il CSKA Mosca
02 novembre 19:00 CET
Brose Baskets Bamberg vs Lietuvos Rytas Vilnius 02 novembre 20:00 CET

QUINTA GIORNATA

Gruppo A
Champion QR vs Fenerbahce Ulker Istanbul 09 novembre
Panathinaikos Atene vs BC Khimki Moscow Region 09 novembre 20:00 CET
Union Olimpija Lubiana vs Real Madrid 09 novembre 20:30 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Unicaja Malaga 08 novembre 20:00 CET
Alba Berlino vs Maccabi Electra Tel Aviv 08 novembre 20:45 CET
Asseco Prokom Gdynia vs Montepaschi Siena 09 novembre 19:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Olympiacos Pireo 08 novembre 20:30 CET
Cedevita Zagreb vs Caja Laboral Vitoria 09 novembre 18:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Zalgiris Kaunas 09 novembre 19:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs FC Barcelona Regal 08 novembre 17:00 CET
Lietuvos Rytas Vilnius vs Besiktas Istanbul
08 novembre 18:30 CET
Partizan mt: s Belgrado contro Brose Baskets Bamberg 09 novembre 20:45 CET

SESTA GIORNATA

Gruppo A
BC Khimki Moscow Region vs Fenerbahce Ulker Istanbul 15 novembre 15:45 CET
Panathinaikos Atene vs Real Madrid 15 novembre 20:45 CET
Union Olimpija Lubiana vs Champion QR 16 novembre 20:30 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Elan Chalon-Sur-Saone 15 novembre 19:45 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Unicaja Malaga 15 novembre 20:05 CET
Alba Berlino vs Montepaschi Siena 15 novembre 20:45 CET
Gruppo C
Anadolu Efes Istanbul vs EA7 Emporio Armani Milano 16 novembre 19:45 CET
Caja Laboral Vitoria vs Olympiacos Pireo 16 novembre 20:30 CET
Cedevita Zagreb vs Zalgiris Kaunas 16 novembre 20:30 CET
Gruppo D
Lietuvos Rytas Vilnius contro il CSKA Mosca 15 novembre 18:30 CET
Brose Baskets Bamberg vs FC Barcelona Regal
15 novembre 19:00 CET
Partizan mt: s Belgrado vs Besiktas Istanbul 15 novembre 20:45 CET

SETTIMA GIORNATA

Gruppo A
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Union Olimpija Lubiana 22 novembre 19:00 CET
QR Champion vs Panathinaikos Atene 23 novembre
Real Madrid vs BC Khimki Moscow Region 23 novembre 20:45 CET
Gruppo B
Elan Chalon-Sur-Saone vs Alba Berlino 22 novembre 20:00 CET
Montepaschi Siena vs Maccabi Electra Tel Aviv 23 novembre 20:30 CET
Unicaja Malaga vs Asseco Prokom Gdynia 23 novembre 20:45 CET
Gruppo C
EA7 Emporio Armani Milano vs Cedevita Zagabria 22 novembre 20:30 CET
Olympiacos Pireo vs Anadolu Efes Istanbul 22 novembre 20:45 CET
Zalgiris Kaunas vs Caja Laboral Vitoria 23 novembre 18:45 CET
Gruppo D
CSKA Mosca vs Partizan mt: s Belgrado 22 novembre 17:00 CET
FC Barcelona Regal vs Lietuvos Rytas Vilnius
22 novembre 20:45 CET
Besiktas Istanbul vs Brose Baskets Bamberg 23 novembre 19:00 CET

OTTAVA GIORNATA

Gruppo A
BC Khimki Moscow Region vs Champion QR 29 novembre 16:00 CET
Panathinaikos Atene vs Union Olimpija Lubiana 30 novembre 20:00 CET
Real Madrid vs Fenerbahce Ulker Istanbul 30 novembre 20:45 CET
Gruppo B
Alba Berlino vs Asseco Prokom Gdynia 29 novembre 20:00 CET
Maccabi Electra Tel Aviv vs Elan Chalon-Sur-Saone 29 novembre 20:05 CET
Montepaschi Siena vs Unicaja Malaga 30 novembre 20:30 CET
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs Anadolu Efes Istanbul 29 novembre 20:00 CET
Caja Laboral Vitoria vs EA7 Emporio Armani Milano 29 novembre 20:05 CET
Zalgiris Kaunas vs Olympiacos Pireo 30 novembre 18:45 CET
Gruppo D
Partizan mt: s Belgrado vs Lietuvos Rytas Vilnius 29 novembre 20:45 CET
Besiktas Istanbul vs FC Barcelona Regal
30 novembre 19:00 CET
Brose Baskets Bamberg contro il CSKA Mosca 30 novembre 20:00 CET

NONA GIORNATA

Gruppo A
Champion QR vs Real Madrid 06 dicembre
Union Olimpija Lubiana vs BC Khimki Moscow Region 07 dicembre 20:30 CET
Panathinaikos Atene vs Fenerbahce Ulker Istanbul 07 dicembre 21:00 CET
Gruppo B
Asseco Prokom Gdynia vs Maccabi Electra Tel Aviv 06 dicembre 19:45 CET
Alba Berlino vs Unicaja Malaga 06 dicembre 20:00 CET
Elan Chalon-Sur-Saone vs Montepaschi Siena 07 dicembre
Gruppo C
Cedevita Zagreb vs Olympiacos Pireo 06 dicembre 18:30 CET
EA7 Emporio Armani Milano vs Zalgiris Kaunas 06 dicembre 20:30 CET
Anadolu Efes Istanbul vs Caja Laboral Vitoria 07 dicembre
Gruppo D
CSKA Mosca vs Besiktas Istanbul 06 dicembre 18:00 CET
Partizan mt: s Belgrado vs FC Barcelona Regal
06 dicembre 20:45 CET
Lietuvos Rytas Vilnius contro Brose Baskets Bamberg 07 dicembre

DECIMA GIORNATA

Gruppo A
Real Madrid vs Union Olimpija Lubiana 14 dicembre –:–   CET
BC Khimki Moscow Region vs Panathinaikos Atene 14 dicembre
Fenerbahce Ulker Istanbul vs Champion QR 14 dicembre
Gruppo B
Maccabi Electra Tel Aviv vs Alba Berlino 13 dicembre
Unicaja Malaga vs Elan Chalon-Sur-Saone 13 dicembre
Montepaschi Siena vs Asseco Prokom Gdynia 13 dicembre
Gruppo C
Caja Laboral Vitoria vs Cedevita Zagabria 13 dicembre
Zalgiris Kaunas vs Anadolu Efes Istanbul 13 dicembre
Olympiacos Pireo vs EA7 Emporio Armani Milano 13 dicembre
Gruppo D
FC Barcelona Regal vs CSKA Mosca 13 dicembre
Besiktas Istanbul vs Lietuvos Rytas Vilnius
13 dicembre
Brose Baskets Bamberg vs Partizan mt: s Belgrado 13 dicembre

TOP 16 – 27 Dicembre 2012 – 5 Aprile 2013

Gruppo E Gruppo F
Primo Gruppo A Primo Gruppo B
Primo Gruppo C Primo Gruppo D
Secondo Gruppo B Secondo Gruppo A
Secondo Gruppo D Secondo Gruppo C
Terzo Gruppo A Terzo Gruppo B
Terzo Gruppo C Terzo Gruppo D
Quarto Gruppo B Quarto Gruppo A
Quarto Gruppo D Quarto Gruppo C

PLAYOFF

Playoff A Playoff B Playoff C Playoff D
Primo E – Quarto F Secondo F – Terzo E PRIMO F – Quarto E Secondo E – Terzo F

FINAL FOUR – 10-12 Maggio 2013 Londra

1 Vincitore Playoff A – Vincitore Playoff B

2 Vincitore Playoff C – Vincitore Playoff D

Finale terzo posto

Finale primo posto