Sei Nazioni 2011 – Anche Ferris da forfait per l’Italia

Non ce la fa neanche Stephen Ferris e si aggiunge al gruppone di indisponibili cui Declan Kidney dovrà rinunciare sabato prossimo, quando la sua Irlanda esordirà nell’RBS Sei Nazioni 2011 a Roma contro l’Italia (ore 15.30 diretta tv su Sky Sport, differita su La 7 e live blogging su Rugby 1823). Un problema al ginocchio

Non ce la fa neanche Stephen Ferris e si aggiunge al gruppone di indisponibili cui Declan Kidney dovrà rinunciare sabato prossimo, quando la sua Irlanda esordirà nell’RBS Sei Nazioni 2011 a Roma contro l’Italia (ore 15.30 diretta tv su Sky Sport, differita su La 7 e live blogging su Rugby 1823). Un problema al ginocchio ferma, quindi, il venticinquenne che si aggiunge agli infortunati Tommy Bowe, John Hayes, Jamie Heaslip, Shane Horgan, Rob Kearney, Jerry Flannery, Geordan Murphy e Andrew Trimble.

Corre, così, ai ripari il coach irlandese che ha convocato per la partita di sabato il mediano di mischia Tomás O’Leary e Kevin McLaughlin, mentre rispetto al primo gruppo di convocati sono stati tagliati l’esperto Peter Stringer e Mike McCarthy. Questa, quindi, la lista aggiornata dei giocatori che si giocano uno dei 22 posti sabato pomeriggio al Flaminio.

Irlanda
Rory Best (Banbridge/Ulster)
Sean Cronin (Buccaneers/Connacht)
Tom Court (Malone/Ulster)
Leo Cullen (Blackrock College/Leinster)
Gavin Duffy (Galwegians/Connacht)
Gordon D’Arcy (Lansdowne/Leinster)
Keith Earls (Thomond/Munster)
Luke Fitzgerald (Blackrock College/Leinster)
Cian Healy (Clontarf/Leinster)
Shane Jennings (St.Mary’s College/Leinster)
Denis Leamy (Cork Constitution/Munster)
Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster)
Kevin McLaughlin (St.Mary’s College/Leinster)
Eoin Reddan (Lansdowne/Leinster)
Mike Ross (Clontarf/Leinster)
Rhys Ruddock (St.Mary’s College/Leinster)
Jonathan Sexton (St. Marys College/Leinster)
Sean O’Brien (Clontarf/Leinster)
Donncha O’Callaghan (Cork Constitution/Munster)
Paul O’Connell (Young Munster/Munster)
Brian O’Driscoll (UCD/Leinster)
Mick O’Driscoll (Cork Constitution/Munster)
Ronan O’Gara (Cork Constitution/Munster)
Tomas O’Leary (Dolphin/Munster)
David Wallace (Garryowen/Munster)
Paddy Wallace (Ballymena/Ulster)