Eccellenza – Oggi è l’ora del derby ducale

Il derby di Parma tra GranDucato e Crociati in programma alle ore 14.00 allo Stadio “XXV Aprile” (diretta Rai Sport 2 e streaming web su raisport.rai.it) segna il ritorno in campo del massimo campionato nazionale dopo la sosta: una stracittadina che assume una rilevanza particolare nella lotta play-off, con le due formazioni al momento appaiate

Il derby di Parma tra GranDucato e Crociati in programma alle ore 14.00 allo Stadio “XXV Aprile” (diretta Rai Sport 2 e streaming web su raisport.rai.it) segna il ritorno in campo del massimo campionato nazionale dopo la sosta: una stracittadina che assume una rilevanza particolare nella lotta play-off, con le due formazioni al momento appaiate al secondo posto in classifica dietro i capolisti Estra I Cavalieri Prato.

Foto per gentile concessione del GranDucato Parma Rugby

Il XV toscano, che oggi a Firenze ha festeggiato l’esordio in Nazionale di Edoardo Gori, mediano di mischia azzurro formatosi proprio nel club tuttonero, ospita alle 15.00 la Futura Park Rugby Roma al Chersoni: la squadra di De Rossi e Gaetaniello punta inevitabilmente a conservare la leadership della regular season, mentre per la formazione capitolina fare risultato è obbligatorio per non veder aumentare in modo preoccupante il divario dalla zona play-off.
Due derby veneti sempre alle ore 15.00, con la Femi-CZ Rovigo che ospita il fanalino di coda Casinò di Venezia e punta a migliorare la quarta posizione attuale che i Bersaglieri dividono con il Petrarca Padova, impegnata sul difficile campo di un Marchiol Mogliano in serie positiva da due partite.
Infine, a Roma, la Mantovani Lazio e L’Aquila Rugby si affrontano in un match che può rivelarsi già fondamentale nella corsa per la salvezza. 

GranDucato Parma v Crociati
GranDucato Parma:
Jones; Alberghini, Castagnoli, Galante, Shinomiya; Gerber, Cigarini; Dunbar (cap); Pascu, Barbieri A.; Du Plessis, Vella; Evans, Goegan, Turroni
a disposizione:
Tripodi, Denti, Caffini, Contini, Bronzini, Silva, Onori/Sintich, Rizzelli
Crociati: Trevisan; Fa’Atau, Damiani, Iannone, Woodman; Anversa, Frati M.; Kolo’Ofai, Ferrarini, Mandelli (cap); Sigg, Minari; Coletti, Giazzon, Lovotti.
a disposizione:
Scarparo, Saccomani, Singh/Maio, Del Nevo, Maestri, Alfonsi, Tobia, Garulli.
Arbitro: Falzone (Padova)

Lazio v L’Aquila Rugby
Lazio:
Giangrande, Sepe, Rota, Manu, Molaioli; Gargiullo (cap), Gentile; Pellizzari, Siddons, Nitoglia; Van Jaaesveeld, Livraghi; Perugini, Lornezini, Cannon
a disposizione
Orabona, Fabiani,Ricci (Garfagnoli),Nardi,Dionisi,Bonavolontà D.,Rotella, Taliente 
L’Aquila Rugby:
Paolucci; Carpente, Lorenzetti, Di Massimo, Francesio; Chricton, Hostiè; Cialone, Zaffiri (cap), Calcagno; Vaggi, Nicolli; Lombardi, Fagnani, Massafra
a disposizione:
Subrizi, Brandolini, Du Toit, Di Cicco, Collyer Bristow, Giampietri, Santavicca
Arbitro:
Marrama (Padova)

Rovigo v Venezia
Rovigo:
Calanchini; Zorzi, Pace, De Gaspari, Bacchetti; Bustos, Basson; Guzman, Montauriol, Anouer; Tumiati, Reato; Golfetti, Mahoney (cap), Boccalon
a disposizione:
Damiano, Quaglio, Ravalle, Foschi, Persico A., Zanirato, Duca, Lunardon
Venezia:
Fiorani; Bonicelli, Daupi, Campagnaro, Lunanova; Vassallo, Gobbo; Dima, Boioli, Palandrani; Gerini, Seale; Ceglie, Gianesini (cap), Pettinari
a disposizione:
Barbato, Previati, White, H. Van Niekerk, Bado, Perziano, Veronese
Arbitro: Vivarini (Padova)

I Cavalieri Prato v Rugby Roma
I Cavalieri Prato:
Wakarua; Mafi, Von Grumbkov, Chiesa, Vezzosi; Ngawini, Canale S.; Soqeta, Cristiano, Belardo; Cazzola, Moore; Borsi, Giovanchelli (cap), Poloni
a disposizione:
Stefani, Neri, Goti, Beccaris, Merehetti, Patelli, Rodwell, Lunardi
Rugby Roma: Rodriguez; Varani, Pavan R., Valcastelli, Del Bubba; Myring, Vannini; Saccardo (cap), Persico L., Aldridge; Boscolo, German; Rawson, Vigne-Donati, Gregori
a disposizione:
D’Apice, Martino, Pietrosanti, Damiani, Leonardi E., Leonardi N., Scarnecchia
Arbitro: Roscini (Milano)

Mogliano v Petrarca Padova
Mogliano:
Mulieri; Venturato, Patrizio, Preo, Fadalti; Lucchese, Zappalorto; Saviozzi, Simion, Orlando; Minello, Maso; Cipriani, Pin, Ceneda
a disposizione:
Ceneda, Simmons, Corbanese, Meggetto, Lambrè, Ceccato, Pavanello E., Candiago V.
Petrarca Padova: Bortolussi, Acuna, Alessandro Chillon, Bertetti, Spragg, Walsh, Alberto Chillon, Galatro, Palmer, Bezzati, Fletcher, Tveraga, Sodini, Costa Repetto, Fazzari
a disposizione:
Caporello, Gatto, Naka, Sutto, Barbini, Billot, Sanchez, Faggiotto
Arbitro: Castagnoli (Livorno)

Eccellenza – Classifica
Estra I Cavalieri Prato 22 punti; Banca Monte Crociati Parma e GranDucato Parma 20; Delta Rovigo e Petrarca Padova 19, Futura Park Roma 13, Mogliano 11, Lazio 8, L’Aquila 4, Venezia* 0
*Casinò di Venezia penalizzato di quattro punti per mancata attività giovanile