Trofeo Laigueglia 2015: percorso, altimetria e start list

La 52esima edizione della corsa ha al via 160 corridori di 20 squadre diverse di cui 5 World Tour.

Domani, giovedì 19 febbraio 2015, si corre la 52esima edizione del Trofeo Laigueglia. La partenza è fissata per le ore 11 e il percorso è lungo in totale 191,8 km. Ci sono quattro Gran premi della montagna, due dei quali sono passaggi sulla Cima Paravenna.

Al via ci sono 160 corridori per un totale di ventiformazioni, di cui cinque World Tour, ossia Lampre-Merida, BMC, Cannondale-Garmin, Team Katusha e AG2R La Mondiale. Tanti i big presenti, incluso Moreno Moser, che a Laigueglia nel 2012, ottenne la sua prima vittoria in carriera da professionista e ora spera proprio di ripartire dalla corsa ligure per una stagione di riscatto dopo le ultime due un po’ opache.
Partecipa anche una selezione di corridori italiani guidata dal ct della nazionale Davide Cassani.

Il Trofeo Laigueglia 2015 non si può vedere in diretta tv, ma RaiSport 1 trasmetterà un’ampia sintesi dalle ore 19 alle 20:10 e farà vedere in una clip anche lo splendido paesaggio di questo borgo che è considerato uno dei più belli d’Italia.

Da quest’anno il Trofeo Laigueglia è classificato come gara Hors Categorie e inoltre gode del patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri. Di recente ha anche ottenuto la Medaglia Presidente della Repubblica.

Tra i favoriti per la vittoria di oggi, oltre al già citato Moreno Moser della Cannondale-Garmin (ma anche Daniel Martin nella stessa squadra), ci sono Damiano Cunego della Nippo-Vini Fantini, Manuel Belletti e Mauro Finetto della Southeast, recente vincitore del Gran Premio Costa degli Etruschi, la Bardiani che può puntare su più uomini e poi Rinaldo Nocentini con l’AG2R La Mondiale, Maxim Belkov con il Team Katusha, ovviamente la Lampre-Merida con una formazione d’eccellenza così come la BMC.

Trofeo Laigueglia 2015: altimetria

Rispetto agli anni passati questa volta il percorso del Laigueglia si presenta più duro, visto che sono stati aggiunti dei chilometri e ci sono tre salite in più. Il primo tratto, di circa 38 km, è pianeggiante, dopo Bezzo si comincia a salire e scendere fino a Onzo, poi ci sono le salite: due volte la scalata di Cima Paravenna, lunga 6,5 km con una pendenza media del 6,2%, poi la salita di Testico lunga 6 km al 4,6%, e quelle di Capo Mele. I primi 82 km sono in linea, mentre il resto è diviso in tre circuiti. Le salite di Colla Micheri e il secondo passaggio di Capo S. Croce sono negli ultimi 11 km e si scollina a soli 1,8 km dall’arrivo, in discesa fino al rettilineo finale di Via Aurelia.

Trofeo Laigueglia 2015: start list

Lampre – Merida
1. Bonifazio Niccolò
2. Cimolai Davide
3. Conti Valerio
4. Durasek Kristijan
5. Koshevoy Ilia
6. Mori Manuele
7. Niemiec Przemyslaw
8. Pibernik Luka

BMC Racing Team
11. Atapuma John Darwin
12. Bookwalter Brent
13. Drucker Jean-Pierre
15. Moinard Amaël
16. Rosskopf Joey
17. Senni Manuel
18. Zabel Rick

Team Cannondale – Garmin
21. Moser Moreno
22. Bettiol Alberto
23. Brown Nathan
24. Dombrowski Joe
25. King Benjamin
26. King Edward
27. Martin Daniel
28. Mohoric Matej

Team Katusha
31. Belkov Maxim
32. Kochetkov Pavel
33. Silin Egor
34. Špilak Simon
35. Tsatevich Alexey
36. Vicioso Ángel
37. Vorganov Eduard
38. Zakarin Ilnur

AG2R La Mondiale
41. Nocentini Rinaldo
42. Bagdonas Gediminas
43. Bérard Julien
44. Daniel Maxime
45. Domont Axel
46. Mondory Lloyd
47. Montaguti Matteo
48. Turgot Sébastien

Androni Giocattoli
51. Pellizotti Franco
52. Appollonio Davide
53. Dall’antonia Tiziano
54. Gatto Oscar
55. Sella Emanuele
56. Stortoni Simone
57. Bandiera Marco
58. Zilioli Gianfranco

Bardiani – CSF Pro Team
62. Ruffoni Nicola
63. Piechele Andrea
64. Boem Nicola
65. Pirazzi Stefano
66. Sterbini Luca
67. Sterbini Simone
68. Simion Paolo

Bretagne – Séché Environnement
71. Boulo Matthieu
72. Brun Frederic
73. Cam Maxime
74. Feillu Romain
75. Fonseca Armindo
76. Hivert Jonathan
77. Ledanois Kevin
78. Perichon Pierre-Luc

Cult Energy Pro Cycling
81. Gerdemann Linus
82. Guldhammer Rasmus
83. Zangerle Joel
84. Larsson Gustav
85. Mager Christian
86. Reihs Michael
87. Vinther Troels
88. Wegmann Fabian

Team Colombia
91. Castiblanco Jorge Camilo
92. Martinez Daniel Felipe
93. Molano Juan Sebastian
94. Pantoja Darwin Ferney
95. Paredes Jonathan
96. Pedraza Morales Fernando
97. Ramirez Brayan Steven
98. Sarmiento Jose Cayetano

Italia
101. Bresciani Michael
102. Castegnaro Francesco
103. Donato Riccardo
104. Felline Fabio
105. Ravasi Edward
106. Sannino Salvatore
107. Troia Oliviero
108. Zurlo Federico

Team Novo Nordisk
111. Ambrose Scott
112. Henttala Joonas
113. Lefrancois Nicolas
114. Cherhal Corentin
115. Mejias Javier
116. Peron Andrea
117. De Mesmaeker Kevin
118. Verschoor Martijn

Nippo – Vini Fantini
121. Cunego Damiano
122. Malaguti Alessandro
123. Bisolti Alessandro
124. Grosu Eduard Michael
125. De Negri Pier Paolo
126. Filosi Iuri
127. Nibali Antonio
128. Ishibashi Manabu

Southeast
131. Belletti Manuel
132. Favilli Elia
133. Finetto Mauro
134. Gavazzi Francesco
135. Monsalve Yonathan
136. Petacchi Alessandro
137. Wackermann Luca
138. Busato Matteo

Team Europcar
141. Cousin Jérôme
142. Duchesne Antoine
143. Hurel Tony
144. Martinez Yannick
145. Tulik Angelo
146. Pichot Alexandre
147. Quemeneur Perrig
148. Voeckler Thomas

Team Idea 2010 Asd
151. Cappelli Luca
152. Garby Marc Christian
153. Pettiti Alessandro
154. Reda Francesco
155. Spreafico Matteo
156. Tizza Marco
157. Torta Mirko
158. Vigano Davide

MG.Kvis Vega
161. Di Francesco Gian Marco
162. Gaffurini Nicola
163. Gazzara Michele
164. Giampaolo Moreno
165. Muffolini Luca
166. Santoro Antonio
167. Faieta Emiliano
168. Lanzano Alessio

Unieuro Wilier Trevigiani
171. Ballerini Davide
172. Carboni Giovanni
173. Chinello Fabio
174. Frapporti Mattia
175. Nardelli Stefano
176. Petilli Simone
177. Rota Lorenzo
178. Tecchio Marco

GM Cycling Team
181. Cacciotti Andrea
182. Cavasin Daniele
183. Di Sante Antonio
184. Ruscetta Andrea
185. Ferrarotti Alessandro
186. Fortin Filippo
187. Hernandez Jose Tito
188. Rotondi Matteo

D’Amico – Bottecchia
191. Parrinello Antonio
192. Ciavatta Paolo
193. Brogi Adriano
194. Bocchiola Giorgio
195. Campello Gabriele
196. Giorni Silvio
197. Capocchi Thomas
198. Poletti Nicola