Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi – gare e sport 8 settembre 2012

Il programma paralimpico del 8 settembre 2012. Tutte gli orari e le date delle competizioni del decimo giorno delle paralimpiadi di Londra.

di

Nel decimo giorno di gare delle Paralimpiadi 2012 di Londra, si congedano tutti gli sport ad eccezione dell’atletica, del rugby in carrozzina e del calcio a 7. Durante la giornata si disputeranno dunque le Finali pallavolo da seduti, basket in carrozzina maschile, di tennis in carrozzina e di calcio a 5, nonché le ultime gare tennis tavolo, scherma in carrozzina, ciclismo su strada, bocce e nuoto.

Le medaglie d’oro in palio sono in totale cinquantadue così suddivise: ventidue di atletica, quattro di bocce, quattro di ciclismo su strada, una di pallavolo da seduti, quindici di nuoto, quattro di tennis tavolo, una di basket in carrozzina e una di scherma in carrozzina. Eccovi il programma completo.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica

11:00 (M) 100m – T37 – Turno 1
11:05 (F) Lancio del peso – F57/58 – Finale
11:10 (M) Salto triplo – F12 – Finale
11:15 (M) Lancio del giavellotto – F54/55/56 – Finale
11:18 (F) 100m – T36 – Turno 1
11:36 (M) 200m – T52 – Turno 1
11:40 (F) Lancio del giavellotto – F37/38 – Finale
11:54 (F) 400m – T46 – Turno 1
12:06 (M) 100m – T34 – Turno 1
12:18 (F) 100m – T54 – Turno 1
12:36 (M) 200m – T38 – Finale
12:42 (F) 400m – T37 – Finale
12:48 (M) 100m – T11 – Semifinali
13:26 (M) 4×400m staffetta – T53/T54 – Turno 1
20:00 (F) 100m – T54 – Finale
20:05 (M) Lancio del giavellotto – F57/58 – Finale
20:06 (F) 100m – T36 – Finale
20:10 (M) Salto in alto – F46 – Finale
20:12 (M) 800m – T13 – Finale
20:30 (M) 100m – T37 – Finale
20:40 (F) Lancio del peso – F40 – Finale
20:48 (M) 100m – T11 – Finale
21:00 (M) 100m – T34 – Finale
21:12 (F) 400m – T46 – Finale
21:18 (M) 200m – T12 – Finale
21:30 (M) 800m – T46 – Finale
21:51 (M) 400m – T11 – Finale
22:09 (M) 200m – T52 – Finale
22:27 (F) 400m – T53 – Finale
22:45 (M) 4×400m staffetta – T53/T54 – Finale
23:04 (M) 400m – T44 – Finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina

14:00 Uomini Classificati 7/8
16:15 Uomini Classificati 5/6
20:00 Uomini Finale Medaglia di bronzo
22:15 Uomini Finale Medaglia d’oro

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce

10:00 – Finale Gara individuale – BC1
10:00 – Finale Gara individuale – BC3
11:35 – Finale Gara individuale – BC2
11:35 – Finale Gara individuale – BC4
14:25 – Finale Gara individuale – BC1
15:55 – Finale Gara individuale – BC2
17:25 – Finale Gara individuale – BC3
18:10 – Finale Gara individuale – BC4

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 5

10.00 Finale settimo posto
12.00 Finale quinto posto
14.30 Finale terzo posto
16.30 Finale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su strada

11:30 – Individuale femminile B Corsa
11:32 – Misto T 1-2 Corsa
15:30 – Individuale maschile B Corsa
18:45 – Misto H 1-4 Staffetta a squadre

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 – Batterie Uomini 100m Rana – SB9
10:40 – Batterie Donne 100m Rana – SB9
10:50 – Batterie Uomini 100m Stile Libero – S6
10:57 – Batterie Donne 100m Stile Libero – S6
11:08 – Batterie Uomini 100m Rana – SB12
11:15 – Batterie Donne 100m Rana – SB12
11:23 – Batterie Uomini 100m Stile Libero – S5
11:30 – Batterie Donne 100m Stile Libero – S5
11:41 – Batterie Uomini 100m Rana – SB13
11:51 – Batterie Donne 100m Rana – SB13
11:59 – Batterie Uomini 200m Individual Misto – SM11
12:14 – Batterie Donne 200m Individual Misto – SM11
12:26 – Batterie Uomini 200m Stile Libero – S4
12:39 – Batterie Uomini 50m Dorso – S3
12:51 – Batterie Uomini 4×100m Misto Staffetta – 34 Punti
18:30 – Finale Uomini 100m Rana – SB9
18:36 – Finale Donne 100m Rana – SB9
18:42 – Finale Uomini 100m Stile Libero – S6
18:47 – Finale Donne 100m Stile Libero – S6
19:08 – Finale Uomini 100m Rana – SB12
19:13 – Finale Donne 100m Rana – SB12
19:35 – Finale Uomini 100m Stile Libero – S5
19:41 – Finale Donne 100m Stile Libero – S5
20:03 – Finale Uomini 100m Rana – SB13
20:09 – Finale Donne 100m Rana – SB13
20:31 – Finale Uomini 200m Individual Misto – SM11
20:38 – Finale Donne 200m Individual Misto – SM11
21:02 – Finale Uomini 200m Stile Libero – S4
21:10 – Finale Uomini 50m Dorso – S3
21:32 – Finale Uomini 4×100m Misto Staffetta – 34 Punti

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti

15:00 – 16:30 Uomini Finale 5-6 Classificato
17:00 – 18:30 Uomini Finale Medaglia di Bronzo
19:00 – 20:30 Uomini Finales Medaglia d’oro

IL PROGRAMMA COMPLETO

Rugby in carrozzina

10:30 – 12:00 Semifinale- Open 5-8 Classification Game 13 (terza Gruppo A v quarta Gruppo B)
12:45 – 14:15 Semifinale- Open 5-8 Classification Game 14 (terza Gruppo B v quarta Gruppo A)
15:00 – 16:30 Semifinale Game 15
17:15 – 18:45 Semifinale 2 Game 16
20:00 – 22:30 Finale 7/8 posto Game 17 (Perdenti partite 13 e 14)
22:15 – 23:45 Finale 5/6 posto Game 18 (Vincenti partite 13 e 14)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scherma in carrozzina

12:00 – Quarti di finale Uomini A squadre – Categoria Open
14:00 – Semifinali Uomini A squadre – Categoria Open
16:00 – Finali Uomini A squadre – Categoria Open
19:00 – Finali Uomini A squadre – Categoria Open

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

13:00 – Finale Singolare maschile
13:00 – Finale terzo posto Singolare maschile
13:00 – Finale Doppio femminile
13:00 – Finale Singolare Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

11:00 – Finali Donne a squadre – Classe 6-10
13:30 – Finali Uomini a squadre – Classe 4-5
17:30 – Finali Donne a squadre – Classe 4-5
20:00 – Finali Uomini a squadre – Classe 9-10

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News