Il programma completo delle Paralimpiadi di oggi – gare e sport 6 settembre 2012

Il programma paralimpico del 6 settembre 2012. Tutte gli orari e le date delle competizioni dell’ottavo giorno delle paralimpiadi di Londra.

di

L’atletica e il nuoto saranno nuovamente protagonisti alle Paralimpiadi di Londra 2012: durante l’ottavo giorno di gare le due discipline metteranno in pallio ben 38 medaglie d’oro, rispettivamente 23 in pista e 15 in acqua.

Durante la giornata il tiro a segno e la vela si congederanno dai giochi assegnando 2 e 3 medaglie. A completare il computo di 49 allori bisogna ricordare ancora i 4 che si contenderanno i ciclisti su strada e i due che usciranno dalle finali di scherma in carrozzina. Scopriamo insieme il programma completo della giornata.

Legenda:
U = Uomini
D = Donne
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica

11:00 (M) 200m – T35 – Turno 1
11:05 (M) Lancio del disco – F51/52/53 – Finale
11:10 (M) Salto triplo – F11 – Finale
11:12 (F) 200m – T38 – Turno 1
11:24 (F) 400m – T37 – Turno 1
11:30 (F) Lancio del disco – F37 – Finale
11:36 (M) 800m – T46 – Turno 1
11:50 (M) Lancio del peso – F40 – Finale
11:57 (M) 200m – T13 – Turno 1
12:21 (M) 200m – T36 – Turno 1
12:33 (M) 800m – T52 – Turno 1
12:47 (F) 200m – T34 – Turno 1
12:59 (F) 200m – T53 – Turno 1
13:17 (M) 100m – T46 – Turno 1
13:41 (F) 200m – T12 – Semifinali
13:59 (M) 800m – T54 – Semifinali
14:17 (F) 1500m – T54 – Turno 1
20:00 (M) 400m – T11 – Turno 1
20:03 (F) Lancio del peso – F32/33/34 – Finale
20:05 (F) Lancio del giavellotto – F57/58 – Finale
20:10 (M) Lancio del peso – F46 – Finale
20:24 (M) 400m – T12 – Finale
20:30 (M) 200m – T36 – Finale
20:42 (F) 200m – T12 – Finale
20:48 (M) 800m – T36 – Finale
21:12 (F) 200m – T34 – Finale
21:18 (F) 200m – T38 – Finale
21:31 (M) Lancio del disco – F44 – Finale
21:54 (F) 100m – T13 – Finale
22:06 (M) 200m – T35 – Finale
22:18 (F) 200m – T44 – Finale
22:34 (F) 200m – T53 – Finale
22:36 (M) 100m – T46 – Finale
22:46 (M) 800m – T54 – Finale
22:58 (M) 100m – T44 – Finale
23:10 (M) 200m – T13 – Semifinali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Basket in carrozzina

09:30 Donne Classificati 5-8
11:45 Donne Classificati 5-8
14:00 Donne Semifinale
16:15 Donne Semifinale
20:00 Uomini Semifinale
22:15 Uomini Semifinale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Bocce

10:00 – Sedicesimi Gara individuale – BC2
10:00 – Sedicesimi Gara individuale – BC4
11:05 – Sedicesimi Gara individuale – BC3
16:20 – Quarti di finale Gara individuale – BC2
16:20 – Quarti di finale Gara individuale – BC4
17:25 – Quarti di finale Gara individuale – BC1
18:30 – Quarti di finale Gara individuale – BC3

IL PROGRAMMA COMPLETO

Calcio a 5

10.00 Semifinale 5-8 posto
12.00 Semifinale 5-8 posto
14.30 Semifinale
16.30 Semifinale

IL PROGRAMMA COMPLETO

Ciclismo su strada

11:30 – Individuale maschile C 4-5 Corsa
11:32 – Individuale femminile C 1-3 Corsa
15:30 – Individuale maschile C 1-3 Corsa
15:32 – Individuale femminile C 4-5 Corsa

IL PROGRAMMA COMPLETO

Goalball

14.30 Semifinale (F)
16.00 Semifinale (F)
19.30 Semifinale (M)
21.00 Semifinale (M)

IL PROGRAMMA COMPLETO

Nuoto

10:30 – Batterie Uomini 200m Individual Misto -SM9
10:43 – Batterie Donne 200m Individual Misto – SM9
10:58 – Batterie Uomini 400m Stile Libero – S7
11:21 – Batterie Donne 400m Stile Libero – S7
11:37 – Batterie Uomini 100m Rana – SB14
11:46 – Batterie Donne 100m Rana – SB14
11:55 – Batterie Uomini 50m Dorso – S4
12:01 – Batterie Uomini 100m Stile Libero – S8
12:01 – Batterie Donne 50m Dorso – S4
12:07 – Batterie Donne 100m Stile Libero – S8
12:17 – Batterie Uomini 50m Dorso – S5
12:17 – Batterie Uomini 50m Dorso – S1
12:23 – Batterie Uomini 100m Stile Libero – S10
12:31 – Batterie Donne 100m Stile Libero – S10
12:39 – Batterie Uomini 100m Farfalla – S11
18:30 – Finale Uomini 200m Individual Misto -SM9
18:37 – Finale Donne 200m Individual Misto – SM9
18:45 – Finale Uomini 400m Stile Libero – S7
18:55 – Finale Donne 400m Stile Libero – S7
19:21 – Finale Uomini 100m Rana – SB14
19:26 – Finale Donne 100m Rana – SB14
19:48 – Finale Uomini 50m Dorso – S4
19:53 – Finale Donne 50m Dorso – S4
20:14 – Finale Uomini 100m Stile Libero – S8
20:19 – Finale Donne 100m Stile Libero – S8
20:40 – Finale Uomini 50m Dorso – S1
20:46 – Finale Uomini 50m Dorso – S5
21:07 – Finale Uomini 100m Stile Libero – S10
21:12 – Finale Donne 100m Stile Libero – S10
21:33 – Finale Uomini 100m Farfalla – S11

IL PROGRAMMA COMPLETO

Pallavolo da seduti

10:00 – 11:30 Donne Finale 7-8 Classificato
12:00 – 13:30 Donne Finale 5-6 Classificato
15:00 – 16:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF1 v Perdente QF3
17:00 – 18:30 Uomini Semifinale Vincitore QF1 v Vincitore QF3
20:00 – 21:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF2 v Perdente QF4
22:00 – 23:30 Uomini Semifinale Vincitore QF2 v Vincitore QF4

IL PROGRAMMA COMPLETO

Rugby in carrozzina

15:00 – 16:30 Gruppo B partita 5 – SWE v AUS
17:15 – 18:45 Gruppo B partita 6 – CAN v BEL
20:00 – 21:30 Gruppo A partita 7 – GBR v FRA
22:15 – 23:45 Gruppo A partita 8 – JPN v USA

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scherma in carrozzina

12:00 – Eliminatorie Uomini Individuale Sciabola – Categoria B
12:00 – Eliminatorie Uomini Individuale Sciabola – Categoria A
14:30 – Ottavi di finale Uomini Individuale Sciabola – Categoria B
14:30 – Ottavi di finale Uomini Individuale Sciabola – Categoria A
15:45 – Quarti di finale Uomini Individuale Sciabola – Categoria B
15:45 – Quarti di finale Uomini Individuale Sciabola – Categoria A
17:45 – Semifinali Uomini Individuale Sciabola – Categoria B
17:45 – Semifinali Uomini Individuale Sciabola – Categoria A
18:30 – Finali Uomini Individuale Sciabola – Categoria B
18:30 – Finali Uomini Individuale Sciabola – Categoria A

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis in carrozzina

13:00 – Semifinali Singolare maschile
13:00 – Semifinali Doppio maschile
13:00 – Finale terzo posto Singolare femminile
13:00 – Semifinali Doppio femminile
13:00 – Semifinali Singolare Quad

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tennis Tavolo

10:00 – Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 4-5
10:00 – Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 6-8
12:00 – Quarti di finale Donne a squadre- Classe 1-3
12:00 – Quarti di finale Donne a squadre- Classe 6-10
17:30 – Quarti di finale Uomini a squadre- Classe 9-10
17:30 – Semifinali Uomini a squadre- Classe 1-2
17:30 – Semifinali Uomini a squadre- Classe 3
20:00 – Semifinali Donne a squadre- Classe 6-10
20:00 – Semifinali Donne a squadre- Classe 1-3
20:00 – Semifinali Uomini a squadre- Classe 6-8
20:00 – Semifinali Uomini a squadre- Classe 4-5

IL PROGRAMMA COMPLETO

Tiro a segno

10:00 – Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Qualificazioni
13:45 – Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Finali
14:10 – Misto P4-50m Pistola-SH1 Qualificazioni
17:50 – Misto P4-50m Pistola-SH1 Finali

IL PROGRAMMA COMPLETO

Vela

12:00 – Regata 11 Classe 2.4
12:00 – Regata 11 Sonar
12:00 – Regata 11 Skud 18

IL PROGRAMMA COMPLETO

Foto | TM News